Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11. Хронический болевой синдром.ppt
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Боль – это не только симптом большинства заболеваний, но и сложный психофизиологический феномен, в который вовлечены механизмы регуляции и формирования эмоций, моторные, гуморальные и гемодинамические проявления, формирующие болевой синдром. Международная ассоциация по изучению боли (IASP) дала следующее определение понятию боль:

«Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с существующим или возможным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения»

Хронический болевой синдром является самостоятельным заболеванием. Он не исполняет защитной функции и не несет никакой биологической целесообразности. Хроническая боль ведёт к дезадаптации, ненормальному восприятию болевых и неболевых импульсов и сопровождается различными нарушениями функций ЦНС. Клиническая картина зависит от локализации очага поражения, конституции больного, его психики и индивидуального порога болевой чувствительности, предшествующего болевого опыта.

Основной причиной возникновения хронического болевого синдрома является длительно существующая постоянная боль, которая вызывает дисбаланс в работе периферической и центральной нервной системы. Нейронные рецепторы и волокна в этом случае подвергаются постоянной активизации, что приводит к возрастающей стимуляции центральной нервной системы болевыми раздражителями.

Одна из основных причин хронической боли – появление комплексов гиперреактивных нейронов на различных уровнях ЦНС. Их патологическая активность обусловлена поломкой механизмов нейронного торможения, повышенной возбудимостью нейронов и активацией неактивных синапсов, что объединяет эти нейроны в единый очаг возбуждения с самоподдерживающейся эктопической активностью.

Эта активность приводит к функциональным, структурным и адаптивным (нейропластическим) изменениям в головном и спинном мозге, из-за чего боль продолжается, даже когда ее причина устранена

Патогенетические типы боли

Соматическая боль возникает в результате повреждения ткани или воздействия на него болезненного агента, в том числе опухоли с последующей активизацией болевых рецепторов (ноцицепторов) в костях, коже, подкожной клетчатке, в мышцах и мягких тканях, и пр. Эта боль хорошо локализована, может быть приходящей или постоянной, имеет различные описательные характеристики: тупая или острая, давящая, пульсирующая, дергающая, сверлящая, грызущая, распирающая и пр.

Висцеральная боль возникает при повреждении симпатически иннервируемых органов (при поражении поджелудочной железы, стенок желудка и кишечника, растяжении капсулы печени и пр.). Эта боль плохо локализована, имеет разлитой характер (тупая с приступами обострения, сжимающая, схваткообразная, тянущая, изнуряющая и пр.)

Патогенетические типы боли

Нейропатическая боль является результатом повреждения нервной системы на периферическом или центральном уровне, или патологического процесса в соматосенсорной системе. Зачастую она сопровождает тяжелые ноцицептивные болевые синдромы, но иногда встречается, как самостоятельный вид боли, например, после хирургического лечения, или при проведении химиотерапии, а также в результате сдавления нерва опухолью, при вирусном повреждении нерва, при тяжелых формах диабета.

Нейропатическую боль сложно распознать - пациент описывает свою боль как необычную: жгучую, стреляющую, «как будто бьет током», или как иные странные ощущения; участок кожи рядом с местом локализации боли может быть либо лишенным чувствительности, либо слишком чувствительным, настолько, что даже легкое прикосновение ткани оказывается болезненным

Патогенетические типы боли

типы боли

соматическая

висцеральная

нейропатическая

каузалгия

(симпатически усиленная боль)

источники боли

мышечный спазм, поражение мягких тканей, поражение костей

канцероматоз серозных оболочек, гидроторакс, асцит, перерастяжение стенок полых органов и капсулы паренхиматозных органов, запор, хроническая кишечная непроходимость

перевозбуждение или повреждение нервных структур, каузалгия (симпатически усиленная боль)

смешанное расстройство периферической иннервации в первичных ноцицептивных и постганглионарных симпатических волокнах (после операции или при росте опухоли)

Оценка интенсивности ХБС наиболее проста и

удобна для исследователя и пациента по 5- или 10-балльной шкале вербальных (словесных) оценок (ШВО).

Нередко применяют визуально-аналоговую шкалу (ВАШ) интенсивности боли от 0 до 100%, которую предлагают пациенту, а он сам отмечает на ней степень своих болевых ощущений. Эти шкалы позволяют количественно оценить динамику ХБС в процессе лечения.

Сопоставив полученные сведения с клинической картиной и данными инструментальных методов обследования, определяется степень интенсивности боли (слабая – от 0 до 40%, умеренная – от 40% до 70%, сильная – от 70% до 100%)

В 1996 году комитет экспертов ВОЗ предложил

трехступенчатую схему лечения хронической боли у

онкологических больных

сильные опиоиды

± ненаркотический аналгетик

± адъювантная терапия

ненаркотический

аналгетик

± адъювантная терапия

1-я ступень

cлабая боль, ВАШ 10- 40%

слабые опиоиды

± ненаркотический аналгетик или

сильные опиоиды в низких дозах

±ненаркотический аналгетик

±адъювантная терапия

2-я ступень

боль от умеренной до сильной, ВАШ 40-70%

3-я ступень

сильная боль, ВАШ больше 70%