Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_5.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
59.66 Кб
Скачать

81. Характеристика типов уроков по «обж». Структура и методика вводного урока по «обж».

Урок - это форма организации учебно - воспитательной работы учителя с классом, постоянным, однородным по возрасту и подготовке коллективом детей по госуд.программе, твердому расписанию в школьном помещении.

Существуют несколько типов уроков по дидактическим целям:

  • вводный урок

  • комбинированный

  • обобщающий

Вводный урок - усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельная поисковая деятельность, формирование системы ценностных ориентаций. Целью данного типа урока является овладение учащимися новым материалом. Наиболее применимы в работе со школьниками старшего и среднего возраста. Формы вводного урока:

  • лекция

  • объяснение учителя с привлечением учащимися отдельных вопросов

  • эвристическая беседа

  • самостоятельная работа с учебником или др. источниками

  • постановка и проведение экспериментов опытов и т.д.

Структура вводного урока

  1. тема урока

  2. цель урока

  3. учебно - воспитательные задачи

  • обучающая

  • развивающая

  • воспитательная

  1. оборудование

  2. литература

  3. ход урока

  • орг. момент

  • новый материал (формирование новых ЗУН)

  • обобщение по изученному материалу (закрепление)

  • д/з с инструктажем

  • подведение итогов урока' и выставление оценок Методика вводного урока:

  1. Характеристика типов уроков по «обж». Структура и методика комбинированного урока по «обж».

Урок - это форма организации учебно - воспитательной работы учителя с классом, постоянным, однородным по возрасту и подготовке коллективом детей по госуд.программе, твердому расписанию в школьном помещении.

Существуют несколько типов уроков по дидактическим целям:

  • вводный урок

  • комбинированный

  • обобщающий Комбинированный урок.

Это наиболее распространенный тип урока существующей практике работы школы. На нем решаются дидактические задачи всех типов уроков, поэтому он и получил название - комбинированный.

В процессе изучения нового материала можно сразу организовать его закрепление и применение, а при закреплении осуществлять контроль ЗУН. Эффективность и результативность комбинированного урока зависит не от его структуры, а от определения целевых установок урока, от ответа учителя на вопрос о том, чему он должен научит учащихся.

Структура комбинированного урока

  1. тема урока

  2. цель урока

  3. учебно - воспитательные задачи

  • обучающая

  • развивающая

  • воспитательная

  1. оборудование

  2. литература

  3. ход урока

  • орг. момент

  • повторение и проверка знаний

  • новый материал (формирование новых ЗУН)

  • обобщение по изученному материалу (закрепление)

  • д/з с инструктажем

  • подведение итогов урока и выставление оценок

84. Урок как основная форма обучения «Основ безопасности жизнедеятельности» в школе. Функции, задачи и основные требова­

ния к уроку по «ОБЖ».

Урок - это форма организации учебно - воспитательной работы учителя с классом, постоянным, однородным по возрасту и подготовке коллективом детей по госуд. программе, твердому расписанию в школьном помещении.

Существуют несколько типов уроков по дидактическим целям:

  • вводный урок

  • комбинированный

  • обобщающий

Основным требованием к уроку в школе является реализация на уроке общеобразовательной, воспитательной и развивающей функций обуче­ния. В определенной степени на каждом уроке реализуются эти функции. Главное в работе учителя - управлять этими функциями, умело сочетая образовательные, воспитательные, развивающие задачи урока. Каждый урок строится на основе принципов научности, систематично­сти, доступности, сознательности и активности обучения, прочности усвоения знаний с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Урок занимает определенное место в процессе изучения программного материала. Нужно видеть систему уроков при усвоении каждой темы и всего содержания учебного предмета.

На уроке должна быть определенность в выборе методов и приемов обучения. Многообразие способов изучения материала на уроке, особен­но в начальных классах, требует определенной системы и порядка, заранее предусмотренных учителем. Нельзя по ходу урока произвольно менять способы и приемы изложения содержания, нарушая единство логической структуры урока. Учащиеся успешнее и легче усваивают учебный материал, если их мыслительная деятельность отражает строгую систему и порядок в рассуждениях учителя.

Урок должен быть хорошо подготовлен, организован и оборудован. Учитель готовит план или конспект урока, намечает образовательные и воспитательные задачи урока, последовательность проведения частей и этапов урока: как следует начать урок и в какой форме его закончить, какие наглядные пособия и технические средства могут быть использованы на уроке. Даже опытный учитель, в совершенстве владеющий педагогическим мастерством, не может идти на урок без плана, неподготовленным. Наоборот, как показывает практика, именно неопытные учителя, не думающие о творческом подходе к уроку, иногда недостаточно и недобросовестно готовятся к учебным занятиям. Урок в совре­менных условиях носит творческий характер. Учитель заимствует лучший передовой опыт, ищет более эффективные подходы к процессу объяснения новых знаний и повторения пройденного. Творчество - характерная черта в деятельности учителя.

Особенно важно проявление инициативы, изобретательности, творчества при проведении уроков в начальной школе. Для младших школьни­ков важно, чтобы они сами хотели изучать учебный материал, чтобы им было интересно и не очень утомительно. Стандарт и шаблон при проведении урока в начальных классах толкает ребенка на путь недостаточно осознанного и осмысленного запоминания и усвоения содержа­ния. Учение - это сложная и трудная деятельность, особенно для младших школьников. Творчество и своеобразие при изучении материала на уроке создают положительные эмоции и доставляют удовлетворение и радость детям и учителю.

Главное в том, чтобы понять, усвоили ли дети содержание урока, причем каждый ученик, а не вообще класс. Иногда младший школьник начинает плохо учиться, так как учитель не замечает, что материал уроков ученик не усваивает и ему трудно и неинтересно на последующих уроках. Старшеклассники пробелы в знаниях могут ликвидировать за счет самостоятельных усилий и самостоятельной работы; младшие школьники без руководства со стороны взрослых, как правило, не способны или не желают самостоятельно выучивать то, что не усвоили на уроке.

Урок требует от учащихся дисциплинированности и послушания. Школа без дисциплины, что мельница без воды, говорил Я. А. Коменский. Большое значение для поддержания дисциплины имеет интерес и занимательное изложение учебного материала. К. Д. Ушинский предупреж­дал, что на уроке должны быть юмор и шутка, но нельзя урок превращать в шутку. Особенно важно приучить ребенка быть дисциплиниро­ванным в начальных классах с первых уроков. Учителю нужно обладать волевыми чертами характера, чтобы управлять поведением детей. Не крик, не угроза, а разумная система требований и контроль за их выполнением позволяют учителю добиться дисциплины и порядка на уроке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]