
- •Дипломный проект
- •Дипломный проект
- •Департамент образования вологодской области бюджетное образовательное учреждение
- •Дипломное задание
- •Раздел 1. Теоретическая часть
- •Раздел 2. Расчетная часть
- •Раздел 3. Экономика производства
- •Раздел 4. Охрана труда и окружающей среды
- •Дополнительное задание
- •2. Описание тепловой схемы котельной
- •3. Описание конструкции котла
- •4. Расчет тепловой схемы котельной
- •5.Составление расчетно-технологической схемы трактов парового котла. Выбор коэффицентов избытка воздуха.
- •5.1) Расчетно-технологическая схема трактов парового котла(см. Рис.1)
- •Для заданного парового котла находим значения присосов воздуха в газоходы
- •6.Топливо и продукты горения
- •Энтальпии воздуха и продуктов сгорания
- •7.Тепловой баланс котельного агрегата и определение расхода топлива
- •8. Поверочный расчет топки
- •1) Определение конструктивных размеров и характеристик топки.
- •Конструктивные размеры и характеристики топочной камеры.
- •2) Расчёт теплообмена в топке.
- •9.Поверочный расчет фестона
- •Конструктивные размеры и характеристики фестона.
- •10. Определение тепловосприятий пароперегревателя, экономайзера, воздухоподогревателя и сведение теплового баланса парового котла.
- •2) Тепловосприятие воздухоподогревателя
- •3) Тепловосприятие водяного экономайзера
- •4) Определение невязки теплового баланса
- •11. Амортизация основных средств и прочие затраты
- •11.1) Амортизация основных фондов (средств)
- •11.2) Прочие затраты
- •11.3) Отчисления в ремонтный фонд
- •11.4) Плата за землю
- •11.5) Прочие ( другие) отчисления
- •11.6) Прочие затраты (всего)
- •11.7) Общие издержки на производство тепловой энергии котельной
- •12. Основные правила обслуживания оборудования котельных
- •13. Заключение
- •14. Список литературы
5.Составление расчетно-технологической схемы трактов парового котла. Выбор коэффицентов избытка воздуха.
5.1) Расчетно-технологическая схема трактов парового котла(см. Рис.1)
5.2) Величину коэффициента избытка воздуха на выходе из топки, при использовании твердого топлива, принимаем т’’=1,2
Для заданного парового котла находим значения присосов воздуха в газоходы
Таблица 1.1.
Элементы парового котла |
Газоходы |
Величина присоса |
Топочная камера |
Топка парового котла для газового топлива |
0,1 |
Котельные пучки |
Фестон |
0 |
Пароперегреватели |
Первичный пароперегреватель |
0,03 |
Экономайзеры |
Котлов Д=50 т/ч |
0,08 |
Воздухоподогреватели (трубчатые) |
Котлов Д=50 т/ч |
0,06 |
№ п./п. |
Газоходы |
Коэф. избытка воздуха за газоходом ’’ |
Величина присоса |
Средний коэф.избытка воздуха в газоходе |
1 |
Топка и фестон |
т’’=ф’’=т=1,2 |
т=0,1 |
т=т’’=1,2 |
2 |
Паропегреватель |
пе’’=т’’+пе=1,2+ 0,03=1,23 |
пе=0,03 |
пе=(пе’’ + т’’)/2= (1,23+1,2)/2=1,215 |
3 |
Экономайзер |
эк’’=пе’’+эк=1,23+0,08=1,31 |
эк=0,08 |
эк=(эк’’+пе’’)/2= (1,31+1,23)/2=1,27 |
4 |
Воздухоподогреватель |
вп’’=ух=эк’’+вп=1,31+0,06=1,37 |
вп=0,06 |
вп=(ух+эк’’)/2= (1,37+1,31)/2=1,34 |
6.Топливо и продукты горения
6.1)Элементарный состав рабочей массы топлива, величину теплоты сгорания, выход летучих, температурную характеристику золы, теоретические объемы воздуха и продуктов горения берем из приложений П1 и П2[1]1
Элементарный состав рабочей массы топлива: Wp=9,5%; Ap=12,7%; Sкp=0,1%; Sop=0,1%; Cp=66,1%; Hp=3,3%; Np=0,7%; Op=7,5%;
Величина теплоты сгорания: Qнр=5895 ккал/кг
Выход летучих: Vг=24%
Температурная характеристика золы: t1=1430C
Рассчитываем приведенную влажность и зольность:
%кг1000/ккал
%кг1000/ккал
Для контроля проверяем баланс элементарного состава:
Ср+ Hр+ Sр+ Nр+ Oр+ Aр+ Wр=100%
66,1 %+3,3%+0,7%+7,5%+12,7%+9,5%+0,2%=100%
6.2) Теоретические объемы:
Воздуха: Vo=6,51 м3/кг
Продуктов горения: V(RO2)=1,23 м3/кг; Vo(N2)=5,15 м3/кг; Vo(H2O)=0,59м3/кг
Объемы и массы продуктов горения, доли трехатомных газов и водяных паров, концентрация золы Таблица 2.1.
-
№ п/п
Величина
Единицы
Vo=6,51м3/кг; V(RO2) =1,23м3/кг; Vo(N2)=5,15м3/кг; Vo(H2O) =0,59м3/кг; Wp=9,5%; Ap=12,7%
Газоходы
Топка и фестон
Пароперегреватель
Экономайзер
Воздухоподогреватель
1
Коэф.избытка воздуха за газоходом ’’
—
т’’=1,2
пе’’= 1,23
эк’’= 1,31
вп’’= 1,37
2
Коэф.избытка воздуха средний в газоходе
—
т’’=1,2
т= 1,215
эк= 1,27
вп= 1,34
3
ЗА
М3/КГ
0,611
—
—
0,6288
СР
—
0,6125
0,6183
0,6256
4
ЗА
М3/КГ
8,272
—
—
9,379
СР
—
8,37
8,728
9,183
5
ЗА
—
0,1487
—
—
0,1311
СР
—
0,147
0,1409
0,1339
6
ЗА
—
0,07132
—
—
0,06291
СР
—
0,07049
0,0676
0,06425
7
ЗА
—
0,22
—
—
0,194
СР
—
0,2175
0,2085
0,1982
8
ЗА
КГ/КГ
11,08
—
—
12,52
СР
—
11,2
11,67
12,27
9
ЗА
КГ/КГ
0,01089
—
—
0,009637
СР
—
0,01077
0,01034
0,009833
10
ЗА
КГ/М3
1,339
—
—
1,335
СР
—
1,338
1,337
1,336
6.3)
Рассчитываем значения энтальпий воздуха
и продуктов сгорания и сводим результаты
в таблицу 2.2. Энтальпии воздуха и продуктов
сгорания Jво
и Jго
берем из приложений П3 и П4[1
Величина
Энтальпии золы не учитываем