
- •1.Предмет, цели, задачи и методы методики преподавания
- •2. Цели обучения математики в общеобразовательной школе
- •3.Общеобразовательные методы обучения математики и их классификация
- •Классификация методов обучения (по Бабанскому):
- •Классификация методов обучения по источнику знаний:
- •Классификация методов обучения по характеру деятельности учителя и ученика (по Калягину):
- •4. Методы научного познания в изучении математики
- •5. Методика формирования у школьников математический понятий
- •6.Методика изучения математических предложений
- •Сущность понятия «доказательства». Методы доказательства теорем.
- •7.Задачи в школьном курсе математики
- •8. Формы арганізацыі навучання матэматыцы. Урок. Асноўныя патрабаванні да ўрока. Кантроль і ацэнка ведаў навучэнцаў
- •9. Дыферэнцыяцыя пры навучанні матэматыцы. Пазакласная работа па матэматыцы.
- •10. Развіцце мыслення і выхаванне навучэнцаў у працэсе навучання матэматыцы
- •11. Методыка вывучэння лікавых мностваў у школьным курсе матэматыкі
- •12. Методыка вывучэння тоесных пераўтварэнняў выразаў у школьным курсе матэматыкі
- •13. Абагульненне паняцця ступені ў школьным курсе матэматыкі
- •14. Паняцці ўраўнення і няроўнасці ў школьным курсе матэматыкі. Методыка навучання школьнікаў рашэнню алгебраічных ураўненняў, няроўнасцей і іх сістэм
- •16. Методыка вывучэння алгебраічных функцый у школьным курсе матэматыкі
- •17. Методыка вывучэння трыганаметрычных функцый у школьным курсе матэматыкі
- •18. Методыка вывучэння паказальнай і лагарыфмічнай функцый
- •19. Методыка вывучэння вытворнай. Прымяненне вытворнай ў школьным курсе матэматыкі
- •20. Проблемы методики изучения первых разделов систематического курса планиметрии
- •§1 Главы 2
- •§2 Главы 2
- •§3 Главы 2
- •Глава 3
- •21. Методыка азначэння і вывучэння многавугольнікаў у куре планіметрыі.
- •22. Методические особенности изучения подобности фигур в школьном курсе математики.
- •23. Методика изучения величин в школьном курсе планиметрии.
- •1 Методика изучения длин в курсе геометрии средней школы
- •24. Методика изучения основных соотношений в окружности. Вписанные и описанные многоугольники.
- •2 Следствия:
- •25.Особенности методики изучения аксиом стереометрии и простейших выводов из них.
- •Методика изучения перпендикулярности прямых и плоскостей в пространстве.
- •29. Методыка вывучэння мнагаграннікаў у курсе геаметрыі сярэдняй школы. Аб’емы і плошчы паверхняў мнагаграннікаў.
- •Методика изучения площадей поверхностей многогранников в курсе средней школы.
- •30. Методыка вывучэння цел вярчэння. Аб’емы і плошчы паверхняў цел вярчэння.
3.Общеобразовательные методы обучения математики и их классификация
Метод обучения – это упорядоченный способ совместной деятельности учителя и ученика по достижению дидактических целей (педагогика).
Метод обучения – это способ передачи знаний учащимся и способ организации познавательной и практической деятельности учащихся, направленный на усвоение ими знаний, умений и навыков на овладение ими методами познания и формирования личности (Калягин).
Метод обучения – способ работы учителя и учащихся, при помощи которого достигается усвоение учащимися знаний, умений и навыков, формируется мировоззрение и развиваются способности.
Выбор методов обучения должен опираться на дидактические принципы обучения: Принципы обучения как категории дидактики, Принцип направленности обучения на взаимосвязанное решение задач образования, воспитания и развития учащихся, Принцип научности, Принцип усиления прикладной направленности обучения, Принцип систематичности и последовательности, Принцип доступности, Принцип наглядности, Принцип индивидуального подхода к учащимся, Принцип прочности знаний.
Функции методов обучения: обучающая(формирует у школьников знания, умения и навыки); Воспитательная (формирует научные взгляды, потребности, интересы); Развивающая (развитие творческого мышления, памяти, речи)
метод непосредственно в процессе обучения наблюдать нельзя, можно видеть только его приёмы.
Прием – это особая операция в процессе реализации метода обучения.
Классификация методов обучения (по Бабанскому):
1.Методы организации и осуществления учебно-воспитательной деятельности: а) словесные, наглядные, практические; б) индуктивный и дедуктивный методы; в) репродуктивные и проблемно-поисковые методы; г)методы самостоятельной работы и работы под руководством учителя. )
2.Методы контроля и самоконтроля в обучении: а) метод устного контроля и самоконтроля; б) метод письменного контроля и самоконтроля; г) методы лабораторного и практического контроля и самоконтроля.
3.Методы стимулирования и мотивации учения: методы стимулирования и мотивации а) обязанностей, б)ответственности.
Классификация методов обучения по источнику знаний:
1)Практический(опыт, упражнение, учебно-познавательный труд, лаб.работа, самостоятельные и контрольные работы)
2)Наглядный (иллюстрация, демонстрация, наблюдение, опыт)
3)Словесный (объяснение, разъяснение, рассказ, беседа, лекция, диспут, дискуссия, инструктаж)
4)Видеометод (просмотр, обучение, контроль, упраднение под контролем «электронного учителя»)
5)Работа с книгой (чтение, узучение, составление плана, беглый просмотр)
Классификация методов обучения по характеру деятельности учителя и ученика (по Калягину):
методы преподавания (деятельность учителя): информационные методы, методы управления поисковой деятельностью учащихся).
Методы изучения (деятельность учащихся): метод познания учебного материала, репродуктивные методы. Продуктивные методы.
Классификация методов обучения по историческому происхождению:
Традиционные (объяснение, рассказ, опыт. Упражнение, изучение, словесный, наглядный);
Современные (проблемное обучение, исследовательский метод, метод проблемного изложения, эвристический метод, метод информатики).