
Задача № 13
Рассчитайте сумму вознаграждения за использование патента на изобретение нового прибора для определения параметров технологического процесса изготовления стекла. Прогнозная потребность в приборах составляет 500 шт. за 5 лет. Стоимость одного прибора — 50 тыс. руб. Величина роялти R = 15%. Доля вознаграждения от общей суммы отчислений — 35%.
Решение
Определим стоимость всего объёма выпуска приборов за 5 лет по формуле 1 [3]:
СтQ = Цед * Q, (1)
где СтQ – стоимость всего объёма выпуска приборов за Т – лет;
Q – объем определяемого выпуска продукции по лицензии за Т – лет, шт;
Цед – стоимость одного прибора, тыс. руб;
Т – срок действия лицензионного договора, лет.
СтQ = 50 * 500 = 25000 тыс. руб.
Определим стоимость лицензии по формуле 2:
Ст = СтQ * R (2)
где Ст – стоимость лицензии, тыс. руб.;
R – величина роялти, %;
СтQ – стоимость всего объёма выпуска приборов за Т – лет.
Ст = 25000 * 0,15 = 3750, 0 тыс. руб.
Зная стоимость лицензии, определим сумму вознаграждения по формуле 3:
Пвозн = Ст * dвозн, (3)
где Пвозн – сумма вознаграждения за использование патента на изобретение нового прибора;
Ст – стоимость лицензии, тыс. руб.;
dвозн – доля вознаграждения от общей суммы отчислений, %
Пвозн = 3750,0 * 0,35 = 1312,5 тыс. руб.
Ответ: сумма вознаграждения за использование патента на изобретение нового прибора для определения параметров технологического процесса изготовления стекла за 5 лет составила 1312, 5 тыс. руб.
Задача № 14
Проект 1
Шаг |
Год |
Капитальные затраты |
Эксплуатационные затраты
|
Выручка |
Денежный поток |
0 |
1 |
90 |
4 |
|
|
1 |
2 |
|
10 |
40 |
30 |
2 |
3 |
|
12 |
40 |
28 |
3 |
4 |
|
12 |
50 |
38 |
4 |
5 |
|
12 |
55 |
43 |
Коэффициент дисконтирования найдем по формуле: F=1/ (1 + i)t
F=1/ (1,07) = 1/1,07 = 0,935
F=1/ (1,07)2 = 1/1,1449 = 0,873
F=1/ (1,07)3 = 1/1,2250 = 0,816
F=1/ (1,07)4 = 1/1,3108 = 0,763
Шаг |
Год |
Денежный поток |
Коэффициент дисконтирования
|
Дисонт. Ден. Поток |
Накопительный денежный поток |
0 |
1 |
|
|
|
-94 |
1 |
2 |
30 |
0,935 |
26,2 |
-67,8 |
2 |
3 |
28 |
0,873 |
22,8 |
-45 |
3 |
4 |
38 |
0,816 |
29 |
-16 |
4 |
5 |
43 |
0,763 |
30,7 |
14,7 |
Накопительный дисконтированный денежный поток NPV (7%) по проекту 1 равен 14,7
Найдем NPV (30%)
F=1/ (1,3) = 1/1,3 = 0,769
F=1/ (1,3)2 = 1/1,69 = 0,592
F=1/ (1,3)3 = 1/2,197 = 0,455
F=1/ (1,3)4 = 1/2,856 = 0,350
Шаг |
Год |
Денежный поток |
Коэффициент дисконтирования
|
Дисонт. Ден. Поток |
Накопительный денежный поток |
0 |
1 |
|
|
|
-94 |
1 |
2 |
30 |
0.769 |
23,1 |
-70.9 |
2 |
3 |
28 |
0,592 |
16.6 |
-54.3 |
3 |
4 |
38 |
0,455 |
17.3 |
-37 |
4 |
5 |
43 |
0,350 |
15.1 |
-21.9 |
Накопительный дисконтированный денежный поток NPV (30%) по проекту 1 равен -21,9
Внутреннюю норму доходности найдем по формуле:
IRR = r1 + (r2 – r2)*NPV1/(NPV1 – NPV2)
IRR = 0,07 + (14,7/36,6) * 0,23 = 0,16
Внутренняя норма доходности по проекту 1 равна 16%
Индекс доходности (PI) найдем по формуле: PI = ΣPV / Iо
PI = (26,2+22,8+29+30,7)/90 = 108,7/90 = 1,21
Срок окупаемости определим по второй таблице. Анализируя накопительный денежный поток, можно сделать вывод, что проект окупится чуть больше, чем за 4 года, а именно 4 года и 6 месяцев. (Последнее отрицательное значение Накопительного дисконтированного потока делим на значение дисконтированного денежного потока следующего года (16/30,7 = 0,5, затем 12 месяцев умножаем на полученное значение, таким образом мы знаем сколько потребуется времени в следующем году, чтобы покрыть отрицательный остаток равный 16).
Проект 2
Шаг |
Год |
Капитальные затраты |
Эксплуатационные затраты
|
Выручка |
Денежный поток |
0 |
1 |
60 |
|
|
|
1 |
2 |
10 |
6 |
30 |
24 |
2 |
3 |
|
7 |
32 |
25 |
3 |
4 |
|
9 |
38 |
29 |
4 |
5 |
|
10 |
41 |
31 |
Коэффициент дисконтирования
F=1/ (1,1) = 1/1,1 = 0,910
F=1/ (1,1)2 = 1/1,21 = 0,827
F=1/ (1,1)3 = 1/1,33 = 0,751
F=1/ (1,1)4 = 1/1,4641 = 0,683
Шаг |
Год |
Денежный поток |
Коэффициент дисконтирования
|
Дисонт. Ден. Поток |
Накопительный денежный поток |
0 |
1 |
|
|
|
-69,1 |
1 |
2 |
24 |
0,910 |
21,8 |
-47,3 |
2 |
3 |
25 |
0,827 |
20,7 |
-26,6 |
3 |
4 |
29 |
0,751 |
21,8 |
-4,8 |
4 |
5 |
31 |
0,683 |
21,2 |
16,4 |
Найдем NPV (30%)
F=1/ (1,3) = 1/1,3 = 0,769
F=1/ (1,3)2 = 1/1,69 = 0,592
F=1/ (1,3)3 = 1/2,197 = 0,455
F=1/ (1,3)4 = 1/2,856 = 0,350
Шаг |
Год |
Денежный поток |
Коэффициент дисконтирования
|
Дисонт. Ден. Поток |
Накопительный денежный поток |
0 |
1 |
|
|
|
-67,7 |
1 |
2 |
24 |
0.769 |
18,5 |
-49,2 |
2 |
3 |
25 |
0,592 |
14,8 |
-34,4 |
3 |
4 |
29 |
0,455 |
13,2 |
-21,2 |
4 |
5 |
31 |
0,350 |
10,9 |
-10,3 |
Накопительный дисконтированный денежный поток NPV (30%) по проекту 2 равен -10,3
Внутреннюю норму доходности найдем по формуле:
IRR = r1 + (r2 – r2)*NPV1/(NPV1 – NPV2)
IRR = 0,1 + 16,4/26,7 * 0,2 = 0,22
Внутренняя норма доходности по проекту 2 равна 22%
Индекс доходности (PI) найдем по формуле: PI = ΣPV / Iо
PI = (21,8+20,7+21,8+21,2)/69,1 = 85,5/69,1 = 1,24
Аналогично проекту 1 найдем срок окупаемости проекта 2. Он будет равен 4 годам и 3 месяцам.
Проект 3
Шаг |
Год |
Капитальные затраты |
Эксплуатационные затраты
|
Выручка |
Денежный поток |
0 |
1 |
1110 |
250 |
150 |
- 100 |
1 |
2 |
|
190 |
500 |
310 |
2 |
3 |
|
220 |
700 |
480 |
3 |
4 |
|
250 |
1020 |
770 |
4 |
5 |
|
250 |
1020 |
770 |
Коэффициент дисконтирования найдем по формуле: F=1/ (1 + i)t
F=1/ (1,08) = 1/1,08 = 0,926
F=1/ (1,08)2 = 1/1,1664 = 0,857
F=1/ (1,08)3 = 1/1,2597 = 0,794
F=1/ (1,08)4 = 1/1,3605 = 0,735
Шаг |
Год |
Денежный поток |
Коэффициент дисконтирования
|
Дисонт. Ден. Поток |
Накопительный денежный поток |
0 |
1 |
|
|
|
-1200 |
1 |
2 |
310 |
0.926 |
298,2 |
-901,8 |
2 |
3 |
480 |
0,857 |
411,4 |
-490,4 |
3 |
4 |
770 |
0,794 |
611,4 |
121 |
4 |
5 |
770 |
0,735 |
566 |
687 |
Найдем NPV (30%)
F=1/ (1,3) = 1/1,3 = 0,769
F=1/ (1,3)2 = 1/1,69 = 0,592
F=1/ (1,3)3 = 1/2,197 = 0,455
F=1/ (1,3)4 = 1/2,856 = 0,350
Шаг |
Год |
Денежный поток |
Коэффициент дисконтирования
|
Дисонт. Ден. Поток |
Накопительный денежный поток |
0 |
1 |
|
|
|
-1200 |
1 |
2 |
24 |
0.769 |
238,4 |
-961,6 |
2 |
3 |
25 |
0,592 |
284,2 |
-677,4 |
3 |
4 |
29 |
0,455 |
350,4 |
-327 |
4 |
5 |
31 |
0,350 |
269,5 |
-57,5 |
Накопительный дисконтированный денежный поток NPV (30%) по проекту 3 равен -57,5
Внутреннюю норму доходности найдем по формуле:
IRR = r1 + (r2 – r2)*NPV1/(NPV1 – NPV2)
IRR = 0,08 + 687/744,5 * 0,22 = 0,28
Внутренняя норма доходности по проекту 3 равна 28%
Индекс доходности (PI) найдем по формуле:
PI = ΣPV / Iо
PI = (298,2+411,4+611,4+566)/1100 = 1887/1100 = 1,72
Аналогично проектам 1 и 2 найдем срок окупаемости третьего. Он будет равен 3 годам и 9,6 месяцам.
Вывод
Все три проекта имеют положительный накопительный дисконтированный денежный поток, довольно высокую норму доходности (во всех трёх случаях IRR выше ставки дисконтирования) 16%, 22%, 28% соответственно, поэтому в отдельных случаях каждый из исследуемых проектов мог бы быть принят к реализации. Но если выбирать из трёх проектов один, то наиболее выгодным для инвестора будет проект 3. Об этом говорят и рассчитанные показатели эффективности, которые у проекта 3 оказались выше, чем у первых двух.
Финансовый запас прочности проекта 3 много выше, чем у первых и составляет 28%.
Индекс доходности (PI) всех трех проектов практически одинаков и составляет 1,21; 1,24 и 1,72 соответственно. Это меньше, чем 2, что говорит о том, что прибыль при реализации всех трех проектов не составит 100%. Тем не менее, проект 3 имеет наиболее высокое значение данного показателя (1,72), что означает, что на каждый вложенный в проект рубль принесёт 0,72 руб. прибыли (у проекта 1 – 0,21 руб., у проекта 2 – 0,24 руб.)
И наконец, последний рассчитанный показатель – срок окупаемости, также говорит в пользу проекта 3, у которого данный показатель составляет 3 года и 9,6 месяцев, в то время, как первые два проекта окупятся более, чем за 4 года.
Ввиду вышеизложенного, делаем вывод о целесообразности вложения денег в проект 3.