Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету.odt
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.01.2020
Размер:
55.6 Кб
Скачать

1. История изучения межполушарной асимметрии межполушарного взаимодействия

Межполушарная асимметрия — это особое распределение псих функций между правым и левым полушариями мозга. Интерес к этому феномену возник еще более 100 лет назад. В настоящее время вопросом функциональной асимметрии занимаются различные науки: психология, педагогика, физиология, медицина, генетика и др. Но, несмотря на длительную историю изучения, одной теории возникновения левшества нет.

Впервые вопрос о межполушарной асимметрии был поднят в 1836 году французским врачом Марком Даксом на заседании мед. общества. Посредством наблюдения за больными с поврежденным левым полушарием и последующей потерей речи, Дакс выдвинул гипотезу о том, что каждое полушарие контролирует свои псих функции, и что речь контролируется левой половиной мозга. Но его доклад не вызвал интереса и вскоре был забыт.

Предположение Марка Дакса о связи повреждения левого полушария и потерей речи было первым указанием на различные функции двух полушарий. В середине 19 века Ф. Галлем, Ж. Буйо выдвигались идеи о расположении центра, контролирующего речь, в лобных долях мозга.

В 1861 году точку в этом вопросе поставил Поль Брока, исследовав больных афазией, и выявив, что на нарушение речи влияет повреждение лобной доли левого полушария. Также рассмотрев взаимосвязь между речью и предпочтением одной из рук, выдвинул теорию, заключающеюся в том, что полушарие, контролирующее речь противоположно ведущей руке. Сегодня эта концепция известна нам как концепция доминантности полушарий.

Позднее, английским неврологом Джоном Джексоном была высказана догадка о том, что правое полушарие занято наглядным восприятием внешнего мира, а левое контролирует речь и связанные с ней функции, а также, что в задних долях мозга располагается способность к формированию зрительных образов.

В 1981 г. Р.Сперри была вручена Нобелевская премия за открытие функциональной латерализации полушарий мозга. Сперри сформулировал концепцию частичного доминирования полушарий у человека, согласно которой левое полушарие специализируется на вербально-символических функциях, а правое — на пространственно-синтетических.

Современные направления изучения функциональной асимметрии строятся на вопросах стационарных хар-к асимметрии, к-е связаны с психологическими, физиологическими и др показателями. Т.е. те хар-ки, к-е являются устоявшимися в процессе онтогенеза чел-ка, и к-е позволяют изучить латерализацию ВПФ. Важной задачей является также изучение динамических хар-к межполушарной асимметрии, к-е проявляются при изменении функциональных состояний чел-ка. Интерес у исследователей вызывает и связь патологий мозга с межполушарной асимметрией, т.к. различные патологии приводят к нарушению нормального функционирования полушарий, восприятия и переработки информации.

Т.О. можно сделать вывод, что за более чем вековую историю изучения вопроса о межполушарной асимметрии ученые продвинусь от выявления одного признака, хар-го для определенного полушария, до множества показателей, свойственных обоим полушариям.

Итак, к середине двадцатого столетия наука располагала достаточно большим количеством данных, теорий и гипотез в области изучения функциональной межполушарной асимметрии, которые стали основой современных представлений о взаимоотношениях между полушариями и базой для дальнейших исследований.

Соседние файлы в предмете Психология левшества