
- •1. Выбор и обоснование выбора параметров, необходимых для выполнения тягового расчета
- •1.1. Полезная масса автомобиля
- •1.2. Собственная масса автомобиля
- •1.3. Полная масса автомобиля
- •1.4. Распределение массы по осям
- •1.5. Подбор шин и определение радиуса качения
- •5. Подсчитывается действительная нагрузка на шину с учетом скоростного фактора:
- •1.6. Коэффициент полезного действия трансмиссии
- •1.7. Лобовая площадь автомобиля
- •1.8. Коэффициент сопротивления воздуха
- •2. Расчет максимальной мощности двигателя
- •2.1. Мощность, необходимая для движения автомобиля с заданной максимальной скоростью
- •2.2. Максимальная мощность двигателя по условию обеспечения максимальной скорости автомобиля
- •2.3. Расчет мощности двигателя, необходимой для обеспечения заданного значения максимального динамического фактора на высшей передаче
- •2.4. Максимальная мощность двигателя по условию обеспечения заданного максимального значения динамического фактора на высшей передаче
- •2.5. Окончательный выбор максимальной мощности двигателя
- •3. Расчет передаточного числа главной передачи
- •4. Расчет передаточных чисел коробки передач
- •5. Построение внешней скоростной характеристики двигателя
5. Построение внешней скоростной характеристики двигателя
Под внешней скоростной характеристикой двигателя обычно понимают зависимость показателей его работы от угловой скорости выходного (коленчатого) вала при полной подаче топлива в дизелях или полном открытии дросселя в бензиновых двигателях. В данных методических указаниях следует рассчитать и построить зависимости вида
Ne = f(ωe) и Me= f(ωe).
ωхх=(π*nxx)/30=(3,14*750)/30=78,5 рад/с
Δω=(ωN- ωхх)/7=(251,2-78,5)/7=24,67 рад/с
где ωхх-угловая скорость вращения коленвала двигателя на холостом ходу.
ω1= ωхх=78,5 рад/с
ω2= ω1+ Δω=78,5+24,67=103,17 рад/с
ω3= ω2+ Δω=103,17+24,67=127,84 рад/с
ω4= ω3+ Δω=127,84+24,67=152,51 рад/с
ω5= ω4+ Δω=152,51+24,67=177,18 рад/с
ω6= ω5+ Δω=177,18+24,67=201,85 рад/с
ω7= ω6+ Δω=201,85+24,67=226,52 рад/с
ω8= ω7+ Δω=226,52+24,67=251,2 рад/с
Для построения внешней скоростной характеристики может быть
использована уже упоминавшаяся ранее формула С.Р. Лейдермана:
Максимальная мощность двигателя Nemax и угловая скорость
коленчатого вала при максимальной мощности ωeN были ранее
рассчитаны.
Ne =Nemax*[a*( ωe/ ωeN)+b*(ωe/ωeN)2-c*(ωe/ωeN)3].
Ne1 =103/[0,53*( 78,5/ 251,2)+1,56*(78,5/251,2)2-1,09*(78,5/251,2)3]=28,24 кВт
Ne2 =103*[0,53*(103,17/ 251,2)+1,56*(103,17 /251,2)2-1,09*(103,17 /251,2)3]=41,2 кВт
Ne3 =103* [0,53*( 127,84 / 251,2)+1,56*(127,84 /251,2)2-1,09*(127,84 /251,2)3]=53,56 кВт
Ne4 =103* [0,53*( 152,51 / 251,2)+1,56*(152,51 /251,2)2-1,09*(152,51 /251,2)3]=66,95 кВт
Ne5 =103*[0,53*( 177,18 / 251,2)+1,56*(177,18 /251,2)2-1,09*(177,18 /251,2)3]=80,34 кВт
Ne6 =103*[0,53*( 201,85 / 251,2)+1,56*(201,85 /251,2)2-1,09*(201,85 /251,2)3]=89,61 кВт
Ne7 =103*[0,53*( 226,52 / 251,2)+1,56*(226,52 /251,2)2-1,09*(226,52 /251,2)3]=96,82 кВт
Ne8 =103*[0,53*( 251,2/ 251,2)+1,56*(251,2/251,2)2-1,09*(251,2/251,2)3]=103 кВт
Максимальная мощность двигателя Nemax и угловая скорость
коленчатого вала при максимальной мощности ωeN были ранее
рассчитаны.
По рассчитанным значениям мощности в каждой точке характеристики определяется крутящий момент двигателя:
Mе= (Ne/ωe)*103 .
M1= (Ne/ωe)*103 = (28,84/78,5)*103=367 Н*м
M2= (Ne/ωe)*103 = (41,2/103,17)*103=399 Н*м
M3= (Ne/ωe)*103 = (53,36/127,84)*103=419 Н*м
M4= (Ne/ωe)*103 = (66,95/152,51)*103=439 Н*м
M5= (Ne/ωe)*103 = (80,34/177,18)*103=453 Н*м
M6= (Ne/ωe)*103 = (89,61/201,85)*103=444 Н*м
M7= (Ne/ωe)*103 = (96,82/226,52)*103=427 Н*м
M8= (Ne/ωe)*10 3= (103/251,2)*103=410 Н*м
Результаты расчета сводим в таблицу 2.
Таблица 2
Результаты расчета внешней скоростной характеристики двигателя
Угловая скорость колен.вала, рад/с |
Мощность Ne,кВт |
Крутящий момент Ме, Н*м |
78,5 |
28,84 |
367 |
103,17 |
41,2 |
399 |
127,84 |
53,36 |
419 |
152,51 |
66,95 |
439 |
177,18 |
80,34 |
453 |
201,85 |
89,61 |
444 |
226,52 |
96,82 |
427 |
251,2 |
103 |
410 |