
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 25
- •Метод процентных разниц:
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
- •Задача 38
- •Задача 39
- •Задача 40
Задача 22
Определить резерв увеличения выпуска продукции за счёт увеличение количества оборудования, времени его работы и его производительности возможными способами детерминированного факторного анализа.
Показатели |
Отчётный год |
Будущий год |
Абсолютное изменение |
1. Количество оборудования (КО), шт. |
50 |
54 |
+4 |
2. Отработано часов единицей оборудования (Т), час. |
3500 |
3675 |
+175 |
3. Производительность оборудования (ПО), тыс. руб./час. |
5 |
5,2 |
+0,2 |
4. Выпуск продукции (ВП), тыс. руб. (стр. 1 * стр. 2 * стр. 3) |
875000 |
1031940 |
+156940 |
Метод цепных подстановок:
ВПфакт = 875000 тыс. руб.
ВПусл 1 = КОвозм * Тфакт * ПОфакт = 54 * 3500 * 5 = 945000 тыс. руб.
ВПусл 2 = КОвозм * Твозм * ПОфакт = 54 * 3675 * 5 = 992250 тыс. руб.
ВПвозм = КОвозм * Твозм * ПОвозм = 54 * 3675 * 5,2 = 1031940 тыс. руб.
Р↑вп ко = ВПусл 1 – ВПфакт = 945000 – 875000 = 70000 тыс. руб.
Р↑вп т = ВПусл 2 – ВПусл 1 = 992250 – 945000 = 47250 тыс. руб.
Р↑вп по = ВПвозм – ВПусл 2 = 1031940 – 992250 = 39690 тыс. руб.
Р↑вп = Р↑вп ко + Р↑вп т + Р↑вп по = 70000 + 47250 + 39690 = 156940 тыс. руб.
Интегральный метод:
ВП = КО * Т * ПО
Р↑вп ко = 1/2 * ΔКО * (Тфакт * ПОвозм + Твозм * ПОфакт) + 1/3 * ΔКО * ΔТ * ΔПО = 1/2 * (54 – 50) * (3500 * 5,2 + 3675 * 5) + 1/3 * (54 – 50) * (3675 – 3500) * (5,2 – 5) = 73196,67 тыс. руб.
Р↑вп т = 1/2 * ΔТ * (КОфакт * ПОвозм + КОвозм * ПОфакт) + 1/3 * ΔКО * ΔТ * ΔПО = 1/2 * (3675 – 3500) * (50 * 5,2 + 54 * 5) + 1/3 * (54 – 50) * (3675 – 3500) * (5,2 – 5) = 46421,67 тыс. руб.
Р↑вп по = 1/2 * ΔПО * (КОфакт * Твозм + КОвозм * Тфакт) + 1/3 * ΔКО * ΔТ * ΔПО = 1/2 * (5,2 – 5) * (50 * 3675 + 54 * 3500) + 1/3 * (54 – 50) * (3675 – 3500) * (5,2 – 5) = 37321,67 тыс. руб.
Р↑вп = Р↑вп ко + Р↑вп т + Р↑вп по = 73196,67 + 46421,67 + 37321,67 = 156940,01 тыс. руб.
Задача 23
Используя исходные данные, определить:
1) абсолютное и относительное отклонение от плана объёма производства и реализации продукции;
2) изменение в структуре произведённой продукции и влияние данного фактора на объём выпуска продукции в стоимостном выражении.
Проанализировать таблицу и ответить на вопрос: почему неодинаков процент выполнения плана по объёму производства в физическом и стоимостном выражении при условии, что плановый и фактический выпуск продукции выражен в одинаковых ценах.
Сорт |
Цена |
Объём производства |
Объём реализации |
Изменение объёма производства |
Изменение объёма реализации |
Структура по объёму производства |
||||||
плановый |
фактический |
плановый |
фактический |
плановый |
фактический |
абсолютное |
относительное |
плановый |
фактический |
|||
1 |
120 |
6000 |
6000 |
6150 |
6200 |
0 |
0 |
+50 |
+0,8% |
0,6 |
0,5 |
|
2 |
30 |
4000 |
6000 |
4200 |
5800 |
+2000 |
+50% |
+1600 |
+38,1% |
0,4 |
0,5 |
|
Итого |
– |
10000 |
12000 |
10350 |
12000 |
+2000 |
+20% |
+1650 |
+16% |
1,0 |
1,0 |
|
Сорт |
Цена |
Структура по объёму реализации |
ВП0, тыс. руб. |
ВПусл1 тыс. руб. |
ВПусл2 тыс. руб. |
ΔВП, тыс. руб. |
РП0, тыс. руб. |
РПусл1 тыс. руб. |
РПусл2 тыс. руб. |
ΔРП, тыс. руб. |
||
плановый |
фактический |
|
|
|||||||||
1 |
120 |
0,59 |
0,52 |
720 |
864 |
720 |
–144 |
732,8 |
849,6 |
748,8 |
–100,8 |
|
2 |
30 |
0,41 |
0,48 |
120 |
144 |
180 |
+36 |
127,3 |
147,6 |
172,8 |
+25,2 |
|
Итого |
– |
1,00 |
1,00 |
840 |
1008 |
900 |
–108 |
860,1 |
997,2 |
921,6 |
–75,6 |
Метод цепных подстановок:
ВП0 = Σ(Вобщ0 * Уд0 * Ц) = 10000 * 0,6 * 120 + 10000 * 0,4 * 30 = 720000 + 120000 = 840000 руб.
ВПусл 1 = Σ(Вобщ1 * Уд0 * Ц) = 12000 * 0,6 * 120 + 12000 * 0,4 * 30 = 864000 + 144000 = 1008000 руб.
ВПусл 2 = Σ(Вобщ1 * Уд1 * Ц) = 12000 * 0,5 * 120 + 12000 * 0,5 * 30 = 720000 + 180000 = 900000 руб.
ΔВП = ВПусл 2 – ВПусл 1 = 900000 – 1008000 = –108000 руб.
РП0 = Σ(Робщ0 * Уд0 * Ц) = 10350 * 0,59 * 120 + 10350 * 0,41 * 30 = 732780 + 127305 = 860085 руб.
РПусл 1 = Σ(Робщ1 * Уд0 * Ц) = 12000 * 0,59 * 120 + 12000 * 0,41 * 30 = 849600 + 147600 = 997200 руб.
РПусл 2 = Σ(Робщ1 * Уд1 * Ц) = 12000 * 0,52 * 120 + 12000 * 0,48 * 30 = 748800 + 172800 = 921600 руб.
ΔРП = РПусл 2 – РПусл 1 = 921600 – 997200 = –75600 руб.
Рассчитаем темпы прироста физического объёма и валовой продукции:
Тв = В1 / В0 – 1 = 12000 / 10000 – 1 = 1,2 – 1 = 0,2 (20%)
Твп = ВПусл 2 / ВП0 – 1 = 900000 / 840000 – 1 = 1,07 – 1 = 0,07 (7%)
Рассчитаем темп прироста реализованной продукции:
Трп = РПусл 2 / РП0 – 1 = 921600 / 860085 – 1 = 1,07 – 1 = 0,07 (7%)
Вывод: так как структура производства и реализации изменилась в сторону увеличения выпуска низкорентабельной продукции, то приращение валовой и реализованной продукции меньше величины приращения физического объёма.
Метод процентного деления:
ΔВП = (Кст – Кн) * ВП0,
где
Кст – коэффициент выполнения плана, рассчитанный на основе стоимостных показателей;
Кн – коэффициент выполнения плана, рассчитанный на основе натуральных показателей;
ВП0 – базовый объём валовой продукции.
Эту формулу можно представить в следующем виде:
ΔВП = (ВПусл 2 / ВП0 – В1 / В0) * ВП0 = (900000 / 840000 – 12000 / 10000) * 840000 = –108024 руб.
ΔРП = (Кст – Кн) * РП0 = (РПусл 2 / РП0 – В1 / В0) * РП0 = (921600 / 860085 – 12000 / 10350) * 860085 = –75601,5 руб.