
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 25
- •Метод процентных разниц:
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
- •Задача 38
- •Задача 39
- •Задача 40
Задача 12
Уровень рентабельности повысился в связи с увеличением прибыли на 8% (на 1000 тыс. руб.), в т.ч. за счёт:
1) увеличения объёма продаж – на 500 тыс. руб.;
2) роста цен – на 1700 тыс. руб.;
3) роста себестоимости – на –1200 тыс. руб.
Рассчитать изменение уровня рентабельности за счёт каждого фактора методом долевого участия.
R = П / З = (В + Ц + С) / З = В / З + Ц / З + С / З
ΔRВ = ΔВ / (ΔВ + ΔЦ + ΔС) * ΔRобщ = 500 / (500 + 1700 – 1200) * 8% = 4%
ΔRЦ = ΔЦ / (ΔВ + ΔЦ + ΔС) * ΔRобщ = 1700 / (500 + 1700 – 1200) * 8% = 13,6%
ΔRС = ΔС / (ΔВ + ΔЦ + ΔС) * ΔRобщ = –1200 / (500 + 1700 – 1200) * 8% = –9,6%
ΔRобщ = ΔRВ + ΔRЦ + ΔRС
8% = 4% + 13,5% – 9,6%
8% = 8%
Задача 13
Рассчитать влияние факторов на изменение продолжительности оборота капитала способом пропорционального деления, если изменения средних остатков оборотных средств составили:
1) запасы сырья и материалов +2700;
2) остатки незавершённого производства +1300;
3) остатки готовой продукции –800;
4) дебиторская задолженность +2000;
5) денежные средства –200.
Общее изменение длительности оборота оборотных средств составило –25 дней.
ΔДмз = ΔДобщ / (ΔМЗ + ΔНЗП + ΔГП + ΔДЗ + ΔДС) * ΔМЗ = –25 / (2700 + 1300 – 800 + 2000 – 200) * 2700 = –13,5 дней
ΔДнзп = ΔДобщ / (ΔМЗ + ΔНЗП + ΔГП + ΔДЗ + ΔДС) * ΔНЗП = –25 / (2700 + 1300 – 800 + 2000 – 200) * 1300 = –6,5 дней
ΔДгп = ΔДобщ / (ΔМЗ + ΔНЗП + ΔГП + ΔДЗ + ΔДС) * ΔГП = –25 / (2700 + 1300 – 800 + 2000 – 200) * (–800) = 4 дня
ΔДдз = ΔДобщ / (ΔМЗ + ΔНЗП + ΔГП + ΔДЗ + ΔДС) * ΔДЗ = –25 / (2700 + 1300 – 800 + 2000 – 200) * 2000 = –10 дней
ΔДдс = ΔДобщ / (ΔМЗ + ΔНЗП + ΔГП + ΔДЗ + ΔДС) * ΔДС = –25 / (2700 + 1300 – 800 + 2000 – 200) * (–200) = 1 день
ΔДобщ = ΔДмз + ΔДнзп + ΔДгп + ΔДдз + ΔДдс
–25 = –13,5 – 6,5 + 4 – 10 + 1
–25 = –25
Задача 14
Определить влияние факторов на изменение величины оборота способом абсолютных разниц и интегральным способом. Влияние оборота оценить зависимостью от фактора среднегодовой стоимости основных средств и фондоотдачи.
Показатели |
Базовый период |
Фактический период |
Абсолютное изменение |
1. Сумма оборота, млн. руб. |
21409 |
22287 |
+878 |
2. Среднегодовая стоимость основных средств, млн. руб. |
23000 |
23447 |
+447 |
3. Фондоотдача, руб./руб. |
… |
… |
… |
Фо = ВП / ОСср
Фо 0 = 21409 / 23000 = 0,93 руб./руб.
Фо 1 = 22287 / 23447 = 0,95 руб./руб.
ВП = Фо * ОСср
Метод абсолютных разниц:
ΔВПос = ΔОС * Фо0 = 447 * 0,93 = 415,71 млн. руб.
ΔВПФо = ОСср1 * ΔФо = 23447 * (0,95 – 0,93) = 468,94 млн. руб.
ΔВПобщ = ΔВПос + ΔВПФо = 415,71 + 468,94 = 884,65 млн. руб.
Интегральный метод:
ΔВПос = 1/2 * ΔОСср * (Фо0 + Фо1) = 1/2 * 447 * (0,93 + 0,95) = 420,18 млн. руб.
ΔВПФо = 1/2 * ΔФо * (ОСср0 + ОСср1) = 1/2 * 0,02 * (23000 + 23447) = 464,47 млн. руб.
ΔВПобщ = ΔВПос + ΔВПФо = 420,18 + 464,47 = 884,65 млн. руб.