
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 25
- •Метод процентных разниц:
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
- •Задача 38
- •Задача 39
- •Задача 40
Задача 31
На основании данных:
1) проанализировать факторы изменения прибыли и рентабельности отдельных видов продукции и в целом по предприятию по действующей методике и методике маржинального анализа;
2) определить безубыточный объём продаж и зону безопасности предприятия, а также факторы изменения их уровня.
Показатели |
Изделие 1 |
Изделие 2 |
||
плановый период |
фактический период |
плановый период |
фактический период |
|
1. Объём производства, шт. |
5000 |
6000 |
4000 |
6000 |
2. Цена изделия, тыс. руб./шт. |
100 |
120 |
25 |
30 |
3. Себестоимость изделия, тыс. руб./шт., в том числе: |
70 |
80 |
20 |
24 |
– переменные затраты |
51 |
56 |
12,5 |
13,54 |
4. Сумма постоянных затрат, тыс. руб. |
95000 |
144000 |
30000 |
62760 |
Традиционный метод расчёта прибыли:
Пi = Рi * (Цi – Сi)
Анализ прибыли от реализации продукции А:
П0 = Р0 * (Ц0 – С0) = 5000 * (100 – 70) = 150000 тыс. руб.
Пусл. 1 = Р1 * (Ц0 – С0) = 6000 * (100 – 70) = 180000 тыс. руб.
Пусл. 2 = Р1 * (Ц1 – С0) = 6000 * (120 – 70) = 300000 тыс. руб.
Пусл. 2 = Р1 * (Ц1 – С1) = 6000 * (120 – 80) = 240000 тыс. руб.
ΔПР = Пусл. 1 – П0 = 180000 – 150000 = 30000 тыс. руб.
ΔПЦ = Пусл. 2 – Пусл. 1 = 300000 – 180000 = 120000 тыс. руб.
ΔПС = П1 – Пусл. 2 = 240000 – 300000 = –60000 тыс. руб.
Анализ прибыли от реализации продукции Б:
П0 = Р0 * (Ц0 – С0) = 4000 * (25 – 20) = 20000 тыс. руб.
Пусл. 1 = Р1 * (Ц0 – С0) = 6000 * (25 – 20) = 30000 тыс. руб.
Пусл. 2 = Р1 * (Ц1 – С0) = 6000 * (30 – 20) = 60000 тыс. руб.
Пусл. 2 = Р1 * (Ц1 – С1) = 6000 * (30 – 25) = 36000 тыс. руб.
ΔПР = Пусл. 1 – П0 = 30000 – 20000 = 10000 тыс. руб.
ΔПЦ = Пусл. 2 – Пусл. 1 = 60000 – 30000 = 30000 тыс. руб.
ΔПС = П1 – Пусл. 2 = 36000 – 60000 = –24000 тыс. руб.
Маржинальный анализ прибыли:
Пi = Рi * (Цi – bi) – Аобщ.
Анализ прибыли от реализации продукции А:
П0 = Р0 * (Ц0 – b0) – А0 = 5000 * (100 – 51) – 95000 = 150000 тыс. руб.
Пусл. 1 = Р1 * (Ц0 – b0) – А0 = 6000 * (100 – 51) – 95000 = 199000 тыс. руб.
Пусл. 2 = Р1 * (Ц1 – b0) – А0 = 6000 * (120 – 51) – 95000 = 319000 тыс. руб.
Пусл. 3 = Р1 * (Ц1 – b1) – А0 = 6000 * (120 – 56) – 95000 = 289000 тыс. руб.
П1 = Р1 * (Ц1 – b1) – А1 = 6000 * (120 – 56) – 144000 = 240000 тыс. руб.
ΔПР = Пусл. 1 – П0 = 199000 – 150000 = 49000 тыс. руб.
ΔПЦ = Пусл. 2 – Пусл. 1 = 319000 – 199000 = 120000 тыс. руб.
ΔПb = Пусл. 3 – Пусл. 3 = 289000 – 319000 = –30000 тыс. руб.
ΔПА = П1 – Пусл. 3 = 240000 – 289000 = –49000 тыс. руб.
Анализ прибыли от реализации продукции Б:
П0 = Р0 * (Ц0 – b0) – А0 = 4000 * (25 – 12,5) – 30000 = 20000 тыс. руб.
Пусл. 1 = Р1 * (Ц0 – b0) – А0 = 6000 * (25 – 12,5) – 30000 = 45000 тыс. руб.
Пусл. 2 = Р1 * (Ц1 – b0) – А0 = 6000 * (30 – 12,5) – 30000 = 75000 тыс. руб.
Пусл. 3 = Р1 * (Ц1 – b1) – А0 = 6000 * (30 – 13,54) – 30000 = 68760 тыс. руб.
П1 = Р1 * (Ц1 – b1) – А1 = 6000 * (30 – 13,54) – 62760 = 36000 тыс. руб.
ΔПР = Пусл. 1 – П0 = 45000 – 20000 = 25000 тыс. руб.
ΔПЦ = Пусл. 2 – Пусл. 1 = 75000 – 45000 = 30000 тыс. руб.
ΔПb = Пусл. 3 – Пусл. 3 = 68760 – 75000 = –6240 тыс. руб.
ΔПА = П1 – Пусл. 3 = 36000 – 68760 = –32760 тыс. руб.
Анализ общей прибыли от реализации:
П = Σ(Робщ. * Уд i * (Цi – Сi))
П0 = Σ(Р0 * Уд 0 * (Ц0 – С0)) = 9000 * 0,556 * (100 – 70) + 9000 * 0,444 * (25 – 20) = 170000 тыс. руб.
Пусл. 1 = Σ(Р1 * Уд 0 * (Ц0 – С0)) = 12000 * 0,556 * (100 – 70) + 12000 * 0,444 * (25 – 20) = 226800 тыс. руб.
Пусл. 2 = Σ(Р1 * Уд 1 * (Ц0 – С0)) = 12000 * 0,5 * (100 – 70) + 12000 * 0,5 * (25 – 20) = 210000 тыс. руб.
Пусл. 3 = Σ(Р1 * Уд 1 * (Ц1 – С0)) = 12000 * 0,5 * (120 – 70) + 12000 * 0,5 * (30 – 20) = 360000 тыс. руб.
П1 = Σ(Р1 * Уд 1 * (Ц1 – С1)) = 12000 * 0,5 * (120 – 80) + 12000 * 0,5 * (30 – 24) = 276000 тыс. руб.
ΔПР = Пусл. 1 – П0 = 226800 – 170000 = 56800 тыс. руб.
ΔПУд = Пусл. 2 – Пусл. 1 = 210000 – 226800 = –16800 тыс. руб.
ΔПЦ = Пусл. 3 – Пусл. 3 = 360000 – 210000 = 150000 тыс. руб.
ΔПС = П1 – Пусл. 3 = 276000 – 360000 = –84000 тыс. руб.
Анализ рентабельности традиционным методом:
Ri = Пi / Ci
Анализ рентабельности продукции вида А:
R0 = П0 / C0 = 150000 / 350000 = 0,43 (43%)
Rусл. = П1 / C0 = 240000 / 350000 = 0,69 (69%)
R1 = П1 / C1 = 240000 / 480000 = 0,5 (50%)
ΔRП = Rусл. – R0 = 69 – 43 = 26%
ΔRС = R1 – Rусл. = 50 – 69 = –19%
Анализ рентабельности продукции вида А:
R0 = П0 / C0 = 20000 / 80000 = 0,25 (25%)
Rусл. = П1 / C0 = 36000 / 80000 = 0,45 (45%)
R1 = П1 / C1 = 36000 / 144000 = 0,25 (25%)
ΔRП = Rусл. – R0 = 45 – 25 = 20%
ΔRС = R1 – Rусл. = 25 – 45 = –20%
Анализ рентабельности методом маржинального анализа:
Ri = [Рi * (Цi – bi) – Ai общ.] / [Рi * bi + Ai общ.]
Анализ рентабельности продукции вида А:
R0 = [Р0 * (Ц0 – b0) – A0] / [Р0 * b0 + A0] = [5000 * (100 – 51) – 95000] / [5000 * 51 + 95000] = 0,43 (43%)
Rусл. 1 = [Р1 * (Ц0 – b0) – A0] / [Р1 * b0 + A0] = [6000 * (100 – 51) – 95000] / [6000 * 51 + 95000] = 0,5 (50%)
Rусл. 2 = [Р1 * (Ц1 – b0) – A0] / [Р1 * b0 + A0] = [6000 * (120 – 51) – 95000] / [6000 * 51 + 95000] = 0,8 (80%)
Rусл. 3 = [Р1 * (Ц1 – b1) – A0] / [Р1 * b1 + A0] = [6000 * (120 – 56) – 95000] / [6000 * 56 + 95000] = 0,67 (67%)
R1 = [Р1 * (Ц1 – b1) – A1] / [Р1 * b1 + A1] = [6000 * (120 – 56) – 144000] / [6000 * 56 + 144000] = 0,5 (50%)
ΔRР = Rусл. 1 – R0 = 50 – 43 = 7%
ΔRЦ = Rусл. 2 – Rусл. 1 = 80 – 50 = 30%
ΔRb = Rусл. 3 – Rусл. 2 = 67 – 80 = –13%
ΔRА = R1 – Rусл. 3 = 50 – 67 = –17%
Анализ рентабельности продукции вида Б:
R0 = [Р0 * (Ц0 – b0) – A0] / [Р0 * b0 + A0] = [4000 * (25 – 12,5) – 30000] / [4000 * 12,5 + 30000] = 0,25 (25%)
Rусл. 1 = [Р1 * (Ц0 – b0) – A0] / [Р1 * b0 + A0] = [6000 * (25 – 12,5) – 30000] / [6000 * 12,5 + 30000] = 0,39 (39%)
Rусл. 2 = [Р1 * (Ц1 – b0) – A0] / [Р1 * b0 + A0] = [6000 * (30 – 12,5) – 30000] / [6000 * 12,5 + 30000] = 0,65 (65%)
Rусл. 3 = [Р1 * (Ц1 – b1) – A0] / [Р1 * b1 + A0] = [6000 * (30 – 13,54) – 30000] / [6000 * 13,54 + 30000] = 0,62 (62%)
R1 = [Р1 * (Ц1 – b1) – A1] / [Р1 * b1 + A1] = [6000 * (30 – 13,54) – 62760] / [6000 * 13,54 + 62760] = 0,25 (25%)
ΔRР = Rусл. 1 – R0 = 39 – 25 = 14%
ΔRЦ = Rусл. 2 – Rусл. 1 = 65 – 39 = 26%
ΔRb = Rусл. 3 – Rусл. 2 = 62 – 65 = –3%
ΔRА = R1 – Rусл. 3 = 25 – 62 = –37%
Точка безубыточности:
ТБ = А / (Цi – bi)
Анализ изменения точки безубыточности продукции вида А:
ТБ0 = А0 / (Ц0 – b0) = 95000 / (100 – 51) = 1939 шт.
ТБусл. 1 = А1 / (Ц0 – b0) = 144000 / (100 – 51) = 2939 шт.
ТБусл. 2 = А1 / (Ц1 – b0) = 144000 / (120 – 51) = 2087 шт.
ТБ1 = А1 / (Ц1 – b1) = 144000 / (120 – 56) = 2250 шт.
ΔТБА = ТБусл. 1 – ТБ0 = 2939 – 1939 = 1000 шт.
ΔТБЦ = ТБусл. 2 – ТБусл. 1 = 2087 – 2939 = –852 шт.
ΔТБb = ТБ1 – ТБусл. 2 = 2250 – 2087 = 163 шт.
Анализ изменения точки безубыточности продукции вида Б:
ТБ0 = А0 / (Ц0 – b0) = 30000 / (25 – 12,5) = 2400 шт.
ТБусл. 1 = А1 / (Ц0 – b0) = 62760 / (25 – 12,5) = 5021 шт.
ТБусл. 2 = А1 / (Ц1 – b0) = 62760 / (30 – 12,5) = 3586 шт.
ТБ1 = А1 / (Ц1 – b1) = 62760 / (30 – 13,54) = 3813 шт.
ΔТБА = ТБусл. 1 – ТБ0 = 5021 – 2400 = 2621 шт.
ΔТБЦ = ТБусл. 2 – ТБусл. 1 = 3586 – 5021 = –1435 шт.
ΔТБb = ТБ1 – ТБусл. 2 = 3813 – 3586 = 227 шт.
Зона безопасности:
ЗБi = (Рi – ТБi) / Рi
Анализ изменения зоны безопасности продукции вида А:
ЗБ0 = (Р0 – ТБ0) / Р0 = (5000 – 1939) / 5000 = 0,61 (61%)
ЗБусл. = (Р1 – ТБ0) / Р1 = (6000 – 1939) / 6000 = 0,68 (68%)
ЗБ1 = (Р1 – ТБ1) / Р1 = (6000 – 2250) / 6000 = 0,625 (62,5%)
ΔЗБР = ЗБусл. – ЗБ0 = 68 – 61 = 7%
ΔЗБТБ = ЗБ1 – ЗБусл. = 62,5 – 68 = –5,5%
Анализ изменения зоны безопасности продукции вида Б:
ЗБ0 = (Р0 – ТБ0) / Р0 = (4000 – 2400) / 4000 = 0,25 (25%)
ЗБусл. = (Р1 – ТБ0) / Р1 = (6000 – 2400) / 6000 = 0,6 (60%)
ЗБ1 = (Р1 – ТБ1) / Р1 = (6000 – 3813) / 6000 = 0,36 (36%)
ΔЗБР = ЗБусл. – ЗБ0 = 60 – 25 = 35%
ΔЗБТБ = ЗБ1 – ЗБусл. = 36 – 60 = –24%