
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 25
- •Метод процентных разниц:
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
- •Задача 38
- •Задача 39
- •Задача 40
Задача 30
Определить величину и факторы изменения:
1) общей суммы затрат на производство продукции;
2) затрат на 1 рубль товарной продукции;
3) себестоимости отдельных изделий;
4) суммы прямых материальных затрат на выпуск изделия 1 на единицу продукции;
5) общей суммы прямой заработной платы производственных рабочих.
Определить резервы снижения себестоимости изделия 1 за счёт увеличения выпуска продукции на 5%.
Показатели |
Изделие 1 |
Изделие 2 |
||
плановый период |
фактический период |
плановый период |
фактический период |
|
1. Объём производства, шт. |
5000 |
6000 |
4000 |
6000 |
2. Цена изделия, тыс. руб./шт. |
100 |
120 |
25 |
30 |
3. Себестоимость изделия, тыс. руб./шт. |
70 |
80 |
20 |
24 |
в том числе переменные затраты: |
51 |
56 |
12,5 |
13,54 |
– прямая заработная плата |
7,5 |
8,4 |
2,0 |
2,34 |
– сырьё и материалы |
43,5 |
47,6 |
10,5 |
11,2 |
4. Трудоёмкость изделия, чел.-час. |
250 |
240 |
80 |
78 |
5. Уровень оплаты труда, чел.-час./руб. |
30 |
35 |
25 |
30 |
6. Расход сырья на единицу продукции, кг./шт., в т.ч.: |
|
|
|
|
– сырья А |
120 |
125 |
25 |
25 |
– сырья Б |
150 |
152 |
60 |
62 |
7. Цена сырья, руб./кг., в т.ч.: |
|
|
|
|
– сырья А |
300 |
320 |
300 |
320 |
– сырья Б |
50 |
50 |
50 |
50 |
Расчётные данные |
||||
8. Общая сумма затрат на производство, тыс. руб. |
350000 |
480000 |
80000 |
144000 |
9. Стоимость выпущенной продукции, тыс. руб. |
500000 |
720000 |
100000 |
180000 |
10. Затраты на 1 рубль товарной продукции, руб./руб. |
0,7 |
0,67 |
0,8 |
0,8 |
11. Постоянные затраты, тыс. руб. |
95000 |
144000 |
30000 |
62760 |
12. Структура выпуска, % |
55,6 |
50 |
44,4 |
50 |
Общая сумма затрат на производство:
Зобщ = В * Сi
Зобщ 0 1 изд. = 5000 * 70 = 350000 тыс. руб.
Зобщ 1 1 изд. = 6000 * 80 = 480000 тыс. руб.
Зобщ 0 2 изд. = 4000 * 20 = 80000 тыс. руб.
Зобщ 1 2 изд. = 6000 * 24 = 144000 тыс. руб.
Стоимость выпущенной продукции:
ВП = В * Цi
ВП0 1 изд. = 5000 * 100 = 500000 тыс. руб.
ВП1 1 изд. = 6000 * 120 = 720000 тыс. руб.
ВП0 2 изд. = 4000 * 25 = 100000 тыс. руб.
ВП1 2 изд. = 6000 * 30 = 180000 тыс. руб.
Затраты на 1 рубль товарной продукции:
З1 руб. тп = Зобщ / ВП
З1 руб. 0 1 изд. = 350000 / 500000 = 0,7 руб./руб.
З1 руб. 1 1 изд. = 480000 / 720000 = 0,67 руб./руб.
З1 руб. 0 2 изд. = 80000 / 100000 = 0,8 руб./руб.
З1 руб. 1 2 изд. = 144000 / 180000 = 0,8 руб./руб.
Постоянные затраты:
А = (Сi – bi) * В
А0 1 изд. = (70 – 51) * 5000 = 95000 тыс. руб.
А1 1 изд. = (80 – 56) * 6000 = 144000 тыс. руб.
А0 2 изд. = (20 – 12,5) * 4000 = 30000 тыс. руб.
А1 2 изд. = (24 – 13,54) * 6000 = 62760 тыс. руб.
Факторный анализ общих затрат:
Зобщ = Σ(Вобщ * Уд i * bi) + Аобщ
Зобщ 0 = Σ(В0 * Уд 0 * b0) + А0 = 9000 * 0,556 * 51 + 9000 * 0,444 * 12,5 + 95000 + 30000 = 430000 тыс. руб.
Зобщ усл. 1 = Σ(В1 * Уд 0 * b0) + А0 = 12000 * 0,556 * 51 + 12000 * 0,444 * 12,5 + 95000 + 30000 = 531872 тыс. руб.
Зобщ усл. 2 = Σ(В1 * Уд 1 * b0) + А0 = 12000 * 0,5 * 51 + 12000 * 0,5 * 12,5 + 95000 + 30000 = 506000 тыс. руб.
Зобщ усл. 3 = Σ(В1 * Уд 1 * b1) + А0 =12000 * 0,5 * 56 + 12000 * 0,5 * 13,54 + 95000 + 30000 = 542240 тыс. руб.
Зобщ 1 = Σ(В1 * Уд 1 * b1) + А1 =12000 * 0,5 * 56 + 12000 * 0,5 * 13,54 + 144000 + 62760 = 624000 тыс. руб.
ΔЗобщ В = Зобщ усл. 1 – Зобщ 0 = 531872 – 430000 = 101872 тыс. руб.
ΔЗобщ Уд = Зобщ усл. 2 – Зобщ усл. 1 = 506000 – 531872 = –25872 тыс. руб.
ΔЗобщ b = Зобщ усл. 3 – Зобщ усл. 2 = 542240 – 506000 = 36240 тыс. руб.
ΔЗобщ А = Зобщ 1 – Зобщ усл. 3 = 624000 – 542240 = 81760 тыс. руб.
ΣΔЗобщ = 101872 – 25872 + 36240 + 81760 = 194000 тыс. руб.
Общая сумма затрат повысилась за счёт увеличения объёма производства на 101872 тыс. руб., снизилась за счёт изменения в структуре производства на 25872 тыс. руб., увеличилась за счёт повышения переменных затрат на 36240 тыс. руб. и также увеличилась за счёт роста постоянных затрат на 81760 тыс. руб. Общее увеличение затрат на производство составило 194000 тыс. руб.
Факторный анализ удельных затрат на единицу продукции:
УЗ = Зобщ / ВП
ВП = Σ(Вобщ * Уд i * Цi)
ВП0 = Σ(В0 * Уд 0 * Ц0) = 500000 + 100000 = 600000 тыс. руб.
ВП1 = Σ(В1 * Уд 1 * Ц1) = 720000 + 180000 = 900000 тыс. руб.
УЗ0 = Зобщ 0 / ВП0 = 430000 / 600000 = 0,72 руб./руб.
УЗусл. = Зобщ 1 / ВП0 = 624000 / 600000 = 1,04 руб./руб.
УЗ1 = Зобщ 1 / ВП1 = 624000 / 900000 = 0,69 руб./руб.
ΔУЗЗобщ = УЗусл. – УЗ0 = 1,04 – 0,72 = 0,32 руб./руб.
ΔУЗВП = УЗ1 – УЗусл. = 0,69 – 1,04 = –0,35 руб./руб.
ΣΔУЗ = 0,32 – 0,35 = –0,03 руб./руб.
Таким образом, удельные затраты на единицу продукции снизились на 0,03 руб./руб. Удельные затраты повысились на 0,32 руб./руб. за счёт повышения общей суммы затрат и снизились на 0,35 руб./руб. за счёт увеличения объёма производства.
Факторный анализ себестоимости изделия 1:
Сизд. 1 = А / Вобщ + bi
С0 = А0 / В0 + b0 = 95000 / 5000 + 51 = 70 тыс. руб.
Сусл. 1 = А0 / В1 + b0 = 95000 / 6000 + 51 = 66,83 тыс. руб.
Сусл. 2 = А1 / В1 + b0 = 144000 / 6000 + 51 = 75 тыс. руб.
С1 = А1 / В1 + b1 = 144000 / 6000 + 56 = 80 тыс. руб.
ΔСВ = Сусл. 1 – С0 = 66,83 – 70 = –3,17 тыс. руб.
ΔСА = Сусл. 2 – Сусл. 1 = 75 – 66,83 = 8,17 тыс. руб.
ΔСА = С1 – Сусл. 2 = 80 – 75 = 5 тыс. руб.
ΣΔС = –3,17 + 8,17 + 5 = 10 тыс. руб.
Себестоимость изделия 1 снизилась за счёт увеличения объёма производства на 3,17 тыс. руб., повысилась за счёт увеличение постоянных затрат на 8,17 тыс. руб. и увеличилась за счёт роста переменных затрат на 5 тыс. руб. Общее увеличение себестоимости изделия 1 составило 10 тыс. руб.
Факторный анализ материальных затрат на выпуск изделия 1:
МЗ = Σ(Вобщ * Уд i * УРi * Цм i)
МЗi = Σ(Вi * УРi * Цм i)
МЗ0 = Σ(В0 * УР0 * Цм 0) = 5000 * 120 * (300 / 1000) + 5000 * 150 * (50 / 1000) = 217500 тыс. руб.
МЗусл. 1 = Σ(В1 * УР0 * Цм 0) = 6000 * 120 * (300 / 1000) + 6000 * 150 * (50 / 1000) = 261000 тыс. руб.
МЗусл. 2 = Σ(В1 * УР1 * Цм 0) = 6000 * 125 * (300 / 1000) + 6000 * 152 * (50 / 1000) = 270600 тыс. руб.
МЗ1 = Σ(В1 * УР1 * Цм 1) = 6000 * 125 * (320 / 1000) + 6000 * 152 * (50 / 1000) = 285600 тыс. руб.
ΔМЗВ = МЗусл. 1 – МЗ0 = 261000 – 217500 = 43500 тыс. руб.
ΔМЗУР = МЗусл. 2 – МЗусл. 1 = 270600 – 261000 = 9600 тыс. руб.
ΔМЗЦм = МЗ1 – МЗусл. 2 = 285600 – 270600 = 15000 тыс. руб.
ΣΔМЗ = 43500 + 9600 + 15000 = 68100 тыс. руб.
Таким образом, увеличение материальных затрат за счёт увеличения объёма производства изделия 1 составило 43500 тыс. руб., за счёт роста удельного расхода сырья на единицу изделия 1 – на 9600 тыс. руб., за счёт повышения цены на сырьё и материалы – на 15000 тыс. руб. Общее увеличение материальных затрат для производства изделия 1 составило 68100 тыс. руб.
Факторный анализ прямых затрат на оплату труда:
ЗП = Σ(Вобщ * Уд i * Те i * ОТi)
ЗП0 = Σ(В0 * Уд 0 * Те 0 * ОТ0) = 9000 * 0,556 * 250 * 30 + 9000 * 0,444 * 80 * 25 = 45500 тыс. руб.
ЗПусл. 1 = Σ(В1 * Уд 0 * Те 0 * ОТ0) = 12000 * 0,556 * 250 * 30 + 12000 * 0,444 * 80 * 25 = 60696 тыс. руб.
ЗПусл. 2 = Σ(В1 * Уд 1 * Те 0 * ОТ0) = 12000 * 0,5 * 250 * 30 + 12000 * 0,5 * 80 * 25 = 57000 тыс. руб.
ЗПусл. 3 = Σ(В1 * Уд 1 * Те 1 * ОТ0) = 12000 * 0,5 * 240 * 30 + 12000 * 0,5 * 78 * 25 = 54900 тыс. руб.
ЗП1 = Σ(В1 * Уд 1 * Те 1 * ОТ1) = 12000 * 0,5 * 240 * 35 + 12000 * 0,5 * 78 * 30 = 64440 тыс. руб.
ΔЗПВ = ЗПусл. 1 – ЗП0 = 60696 – 45000 = 15196 тыс. руб.
ΔЗПУд = ЗПусл. 2 – ЗПусл. 1 = 57000 – 60696 = –3696 тыс. руб.
ΔЗПТе = ЗПусл. 3 – ЗПусл. 2 = 54900 – 57000 = –2100 тыс. руб.
ΔЗПОТ = ЗП1 – ЗПусл. 3 = 64440 – 54900 = 9540 тыс. руб.
ΣΔЗП = 15196 – 3696 – 2100 + 9540 = 18940 тыс. руб.
Общие затраты на оплату труда увеличились в связи с увеличением объёма производства на 15196 тыс. руб., уменьшились в связи с изменением в структуре производства – на 3696 тыс. руб., уменьшились за счёт снижения трудоёмкости производства – на 2100 тыс. руб. и увеличились на счёт роста уровня оплаты труда на 9540 тыс. руб. Общее увеличение затрат на оплату труда составило 18940 тыс. руб.
Резерв снижения себестоимости изделия 1 за счёт увеличения выпуска продукции на 5%:
ВПфакт. = 6000 шт.
ВПвозм. = 6000 + 5% * 6000 = 6300 шт.
З1 изд. факт. = 480000 тыс. руб.
Р↑В = 6000 * 5% = 300 шт.
Здоп. = Р↑В * bфакт. = 300 * 56 = 16800 тыс. руб.
З1 изд. возм. = 480000 + 16800 = 496800 тыс. руб.
Р↓Св = (Зфакт. + Здоп.) / (Вфакт. + Р↑В) – Зфакт. / Вфакт. = (480000 + 16800) / (6000 + 300) – 480000 / 6000 = 78,86 – 80 = –1,14 тыс. руб.