
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 25
- •Метод процентных разниц:
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
- •Задача 38
- •Задача 39
- •Задача 40
Задача 29
Рассчитать показатели эффективности использования материальных ресурсов и оценить их уровень. Определить влияние факторов на изменение прибыли на 1 рубль материальных затрат.
Показатели |
Плановый период |
Фактический период |
Абсолютное изменение |
1. Прибыль от основной деятельности, млн. руб. |
206 |
321 |
+115 |
2. Выручка, млн. руб. |
824 |
1070 |
+246 |
3. Объём производства, млн. руб. |
840 |
1100 |
+260 |
4. Материальные затраты, млн. руб. |
252 |
352 |
+100 |
Расчётные данные |
|||
5. Прибыль на 1 рубль материальных затрат, руб./руб. |
0,82 |
0,91 |
+0,09 |
6. Материалоотдача, руб./руб. |
3,33 |
3,125 |
–0,25 |
7. Материалоёмкость, руб./руб. |
0,3 |
0,32 |
+0,02 |
8. Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции |
0,41 |
0,47 |
+0,06 |
8. Рентабельность продаж |
0,25 |
0,3 |
+0,05 |
9. Доля выручки в объёме производства |
0,981 |
0,973 |
–0,008 |
Прибыль на 1 рубль материальных затрат:
П1 руб. = П / МЗ
П1 руб. пл. = 206 / 252 = 0,82 руб./руб.
П1 руб. факт. = 321 / 352 = 0,91 руб./руб.
Материалоотдача:
Мо = ВП / МЗ
Мо пл. = 840 / 252 = 3,333 руб./руб.
Мо факт. = 1100 / 352 = 3,125 руб./руб.
Материалоёмкость:
Ме = МЗ / ВП
Ме пл. = 252 / 840 = 0,3 руб./руб.
Ме факт.= 352 / 1100 = 0,32 руб./руб.
Темп роста выпуска продукции:
Iвп = ВПфакт. / ВПпл. = 1100 / 840 = 1,31
Темп роста материальных затрат:
Iмз = МЗфакт. / МЗпл. = 352 / 252 = 1,397
Коэффициент соотношения темпов роста:
К = Iвп / Iмз = 1,31 / 1,397 = 0,938
Общая себестоимость продукции:
С = Вреал – Преал
Спл. = 824 – 206 = 618 млн. руб.
Сфакт. = 1070 – 321 = 749 млн. руб.
Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции:
Уд мз = МЗ / С
Уд мз пл. = 252 / 618 = 0,41
Уд мз факт. = 352 / 749 = 0,47
Индекс материальных затрат, скорректированный на величину темпа роста объёма производства:
Iмз пр = МЗфакт. / (МЗпл. * Iвп) = 352 / (252 * 1,31) = 1,066
Доля выручки в объёме производства:
Дв = Вреал / ВП
Дв пл. = 824 / 840 = 0,981
Дв факт. = 1070 / 1100 = 0,973
Рентабельность продаж:
Rпродаж = Преал / Вреал
Rпродаж пл. = 206 / 824 = 0,25
Rпродаж факт. = 321 / 1070 = 0,3
Факторный анализ прибыли на 1 рубль материальных затрат:
П1 руб. = П / МЗ = П / Вреал. * Вреал. / ВП * ВП / МЗ = Rпродаж * Дв * Мо
ΔП1 руб. Мо = ΔМо * Дв пл. * Rпл. = (–0,25) * 0,981 * 0,25 = –0,06
ΔП1 руб. Дв = Мо факт. * ΔДв * Rпл. = 3,125 * (–0,008) * 0,25 = –0,006
ΔП1 руб. R = Мо факт. * Дв факт. * ΔR = 3,125 * 0,973 * 0,05 = 0,152
ΔП1 руб. = –0,06 + (–0,006) + 0,152 = 0,086 ≈ 0,09
Таким образом, положительное влияние на прибыль оказала только рентабельность продаж. Это могло произойти в случае повышения цен. Изменения остальных показателей – доли выручки в объёме производства и материалоотдачи – повлияли на изменение прибыли отрицательно. Руководству предприятия следует обратить внимание на снижение этих показателей и устранить причины этого снижения.