
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 25
- •Метод процентных разниц:
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
- •Задача 38
- •Задача 39
- •Задача 40
Задача 28
На основании нижеприведенных данных определите:
1) показатели использования наличного оборудования по количеству, времени работы и мощности, дайте оценку изменения их уровня;
2) изменение выпуска продукции за счет количества действующего оборудования, времени его работы и выработки продукции за 1 машино-час;
3) резервы увеличения продукции за счет:
а) увеличения парка оборудования на 2 единиц;
б) сокращения целодневных простоев единицы оборудования на 4 дня, т.е. увеличение количества отработанных дней;
в) повышение коэффициента сменности оборудования на 0,1;
г) сокращения внутрисменных потерь 0,15 часа в смену;
д) повышения выработки за 1 машино-час на 30 руб.
4) показатели эффективности и интенсивности использования ОПФ и факторы их уровня;
5) резервы роста фондоотдачи и фондорентабельности за счет увеличения выпуска продукции и сдачи в аренду неиспользованного оборудования на сумму 580 тыс. руб. Стоимость двух дополнительных единиц 800 тыс. руб.
Показатель |
База |
Отчет |
Отклонение |
1. Сумма прибыли от основной деятельности, тыс. руб. |
15600 |
20250 |
+4650 |
2. Объем производства в текущих ценах, т.р. |
120000 |
135000 |
+15000 |
3. Среднегодовая стоимость, тыс. руб.: |
|
|
|
– ОПФ |
24000 |
28125 |
+4125 |
– активной части ОПФ |
15600 |
19125 |
+3525 |
– действующих машин и оборудования |
12000 |
16875 |
+4875 |
4. Количество единиц оборудования: |
|
|
|
– наличного |
44 |
47 |
+3 |
– установленного |
42 |
46 |
+4 |
– действующего |
40 |
45 |
+5 |
5. Отработанно всем оборудованием: |
|
|
|
– дней |
10000 |
10989 |
+989 |
– смен |
20000 |
20000 |
0 |
– часов |
160000 |
150000 |
–10000 |
6. Фонд времени работы оборудования, часов: |
|
|
|
– календарный |
367920 |
402960 |
+35040 |
– режимный |
188160 |
201600 |
+13440 |
– плановый |
169200 |
177400 |
+8200 |
– фактический |
160000 |
150000 |
–10000 |
Рассчитать:
1) коэффициент использования парка наличного оборудования;
2) коэффициент использования установленного оборудования;
3) коэффициент использования календарного фонда рабочего времени;
4) коэффициент использования режимного времени работы оборудования;
5) коэффициент использования планового фонда времени;
6) выработка продукции за 1 машино-час:
– по плановому фонду времени;
– по фактическому фонду времени;
7) коэффициент интенсивной загрузки оборудования;
8) коэффициент интегральной загрузки оборудования;
9) время работы единицы оборудования;
10) количество дней работы оборудования;
11) коэффициент сменности;
12) продолжительность смены;
13) фондорентабельность;
14) фондоотдачу ОПФ;
15) фондоотдачу активной части ОС;
16) удельный вес активной части в сумме ОПФ;
17) удельный вес активной части в действующей части ОПФ;
18) фондоемкость ОПФ:
– действующей части;
– активной части;
19) относительная экономия (перерасход) ОС;
20) рентабельность продукции;
21) изменение выпуска продукции за счет факторов перечисленных в п.2 задания (одним из методов детерминированного факторного анализа);
22) резервы увеличения продукции за счет перечисленных факторов в п.3 задания;
23) резервы роста фондоотдачи и фондорентабельности – п.5 задания.
Показатели |
Плановый период |
Фактический период |
I. Коэффициенты использования оборудования |
||
1. Коэффициент использования парка наличного оборудования |
0,91 |
0,96 |
2. Коэффициент использования парка установленного оборудования |
0,95 |
0,98 |
3. Коэффициент использования календарного фонда рабочего времени |
0,43 |
0,37 |
4. Коэффициент использования режимного времени работы оборудования |
0,85 |
0,74 |
5. Коэффициент использования планового фонда времени |
0,95 |
0,85 |
6. Выработка продукции за 1 машино-час |
|
|
– по плановому фонду времени |
0,75 |
0,90 |
– по фактическому фонду времени |
0,71 |
0,76 |
7. Коэффициент интенсивной загрузки оборудования |
1,06 |
1,18 |
8. Коэффициент интегральной загрузки оборудования |
1,007 |
1,003 |
II. Изменение выпуска продукции за счет количества действующего оборудования, времени его работы и выработки продукции за 1 машино-час |
||
1. Время работы единицы оборудования |
4000 |
3333,3 |
2. Количество дней работы оборудования |
250 |
244,2 |
3. Коэффициент сменности |
2 |
1,82 |
4. Продолжительность смены |
8 |
7,5 |
III. Показатели эффективности и интенсивности использования ОПФ и факторы их уровня |
||
1. Фондорентабельность |
0,65 |
0,72 |
2. Фондоотдача ОПФ |
5 |
4,8 |
3. Фондоотдача активной части ОС |
7,69 |
7,06 |
4. Удельный вес активной части в сумме ОПФ |
0,65 |
0,68 |
5. Удельный вес активной части в действующей части ОПФ |
0,77 |
0,88 |
6. Фондоемкость действующей части ОПФ |
0,1 |
0,125 |
7. Фондоемкость активной части ОПФ |
0,13 |
0,14 |
8. Рентабельность продукции |
0,13 |
0,15 |
1. Коэффициент использования парка наличного оборудования:
Кно = Мр / Мн
Кно пл = 40 / 44 = 0,91
Кно факт = 45 / 47 = 0,96
2. Коэффициент использования установленного оборудования:
Куо = Мр / Му
Куо пл = 40 / 42 = 0,95
Куо факт = 45 / 46 = 0,98
3. Коэффициент использования календарного фонда рабочего времени:
КТк = Тфакт / Тк
КТк пл = 160000 / 367920 = 0,43
КТк факт = 150000 / 402960 = 0,37
4. Коэффициент использования режимного времени работы оборудования:
КТреж = Тфакт / Треж
КТреж пл = 160000 / 188160 = 0,85
КТреж факт = 150000 / 201600 = 0,74
5. Коэффициент использования планового фонда времени:
КТпл = Кэкст = Тфакт / Тпл
КТпл пл = Кэкст пл = 160000 / 169200 = 0,95
КТпл факт = Кэкст факт = 150000 / 177400 = 0,85
6. Выработка продукции за 1 машино-час:
– по плановому фонду времени:
ЧВТпл = ВП / Тпл
ЧВТпл пл = 120000 / 160000 = 0,75 тыс. руб.
ЧВТпл факт = 135000 / 150000 = 0,9 тыс. руб.
– по фактическому фонду времени:
ЧВТфакт = ВП / Тфакт
ЧВТфакт пл = 120000 / 169200 = 0,71 тыс. руб.
ЧВТфакт факт = 135000 / 177400 = 0,76 тыс. руб.
7. Коэффициент интенсивной загрузки оборудования:
Кинт = ЧВТпл / ЧВТфакт
Кинт пл = 0,75 / 0,71 = 1,06
Кинт факт = 0,9 / 0,76 = 1,18
8. Коэффициент интегральной загрузки оборудования:
Кинтегр = Кэкст * Кинт
Кинтегр пл = 0,95 * 1,06 = 1,007
Кинтегр факт = 0,85 * 1,18 = 1,003
9. Время работы единицы оборудования:
Тед = Ч / Мр
Тед пл = 160000 / 40 = 4000 часов
Тед факт = 150000 / 45 = 3333,3 часов
10. Количество дней работы оборудования:
Дед = Д / Мр
Дед пл = 10000 / 40 = 250 дней
Дед факт = 10989 / 45 = 244,2 дней
11. Коэффициент сменности:
Ксм = См / Д
Ксм пл = 20000 / 10000 = 2
Ксм факт = 20000 / 10989 = 1,82
12. Продолжительность смены:
П = Ч / См
Ппл = 160000 / 20000 = 8 часов
Пфакт = 150000 / 20000 = 7,5 часов
13. Фондорентабельность:
Rос = Преал / ОСср
Rос пл = 15600 / 24000 = 0,65
Rос факт = 20250 / 28125 = 0,72
14. Фондоотдачу ОПФ:
Фо = ВП / ОСср
Фо пл = 120000 / 24000 = 5 руб./руб.
Фо факт = 135000 / 28125 = 4,8 руб./руб.
15. Фондоотдачу активной части ОС:
Фо акт = ВП / ОСакт
Фо акт пл = 120000 / 15600 = 7,69 руб./руб.
Фо акт факт = 135000 / 19125 = 7,06 руб./руб.
16. Удельный вес активной части в сумме ОПФ:
Уд акт = ОСакт / ОСср
Уд акт пл = 15600 / 24000 = 0,65
Уд акт факт = 19125 / 28125 = 0,68
17. Удельный вес активной части в действующей части ОПФ:
Уд действ = ОСдейств / ОСакт
Уд действ пл = 12000 / 15600 = 0,77
Уд действ факт = 16875 / 19125 = 0,88
18. Фондоемкость ОПФ:
– действующей части:
Фе действ = ОСдейств / ВП
Фе действ пл = 12000 / 120000 = 0,1 руб./руб.
Фе действ факт = 16875 / 135000 = 0,125 руб./руб.
– активной части:
Фе акт = ОСакт / ВП
Фе акт пл = 15600 / 120000 = 0,13 руб./руб.
Фе акт факт = 19125 / 135000 = 0,14 руб./руб.
19. Относительная экономия (перерасход) ОС:
±Эос = ОСср 1 – ОСср 0 * Iвп = 28125 – 24000 * 1,125 = +1125 тыс. руб.
Iвп = ВПфакт / ВПпл = 135000 / 120000 = 1,125
20. Рентабельность продукции:
Rпродукции = Преал / ВП
Rпродукции пл = 15600 / 120000 = 0,13
Rпродукции факт = 20250 / 135000 = 0,15
21. Проведём факторный анализ изменения выпуска продукции под воздействием изменения количества действующего оборудования, времени его работы и выработки продукции за 1 машино-час методом цепных подстановок:
ВП = Мр * Д * Ксм * П * ЧВ = Мр * Тв * ЧВ
ВП0 = Мр 0 * Тв 0 * ЧВ0 = 40 * 4000 * 0,75 = 120000 тыс. руб.
ВПусл 1 = Мр 1 * Тв 0 * ЧВ0 = 45 * 4000 * 0,75 = 135000 тыс. руб.
ВПусл 2 = Мр 1 * Тв 1 * ЧВ0 = 45 * 3333,3 * 0,75 = 112500 тыс. руб.
ВП1 = Мр 1 * Тв 1 * ЧВ1 = 45 * 3333,3 * 0,9 = 135000 тыс. руб.
ΔВПм = ВПусл 1 – ВП0 = 135000 – 120000 = 15000 тыс. руб.
ΔВПт = ВПусл 2 – ВПусл 1 = 112500 – 135000 = –22500 тыс. руб.
ΔВПчв = 135000 – 112500 = 22500 тыс. руб.
Таким образом, изменение выпуска продукции за счёт изменения времени работы оборудования и изменения часовой выработки нивелировали друг друга. Изменение часовой выработки увеличило выручку на 22500 тыс. руб., а изменение времени работы оборудования на такую же сумму её уменьшило. Общее же изменение выпуска продукции оказалось равным влиянию количества оборудования и составило 15000 тыс. руб.
22. Определим резервы увеличения выпуска продукции.
1. Резерв увеличения выпуска продукции за счёт увеличения количества работающего оборудования на 2 единицы:
Р↑ВПм = Р↑М * Дфакт * Ксм факт * Пфакт * ЧВфакт = 2 * 244,2 * 1,82 * 7,5 * 0,9 = 6000 тыс. руб.
2. Резерв увеличения выпуска продукции за счёт сокращения целодневных простоев единицы оборудования на 4 дня, т.е. увеличение количества отработанных дней:
Р↑ВПд = Мвозм * Р↑Д * Ксм факт * Пфакт * ЧВфакт = (45 + 2) * 4 * 1,82 * 7,5 * 0,9 = 2310 тыс. руб.
3. Резерв увеличения выпуска продукции за счёт повышения коэффициента сменности оборудования на 0,1:
Р↑ВП Ксм = Мвозм * Двозм * Р↑Ксм * Пфакт * ЧВфакт = (45 + 2) * (244,2 + 4) * 0,1 * 7,5 * 0,9 = 7874 тыс. руб.
4. Резерв увеличения выпуска продукции за счёт сокращения внутрисменных потерь 0,15 часа в смену:
Р↑ВПп = Мвозм * Двозм * Ксм возм * Р↑П * ЧВфакт = (45 + 2) * (244,2 + 4) * (1,82 + 0,1) * 0,15 * 0,9 = 3024 тыс. руб.
5. Резерв увеличения выпуска продукции за счёт повышения выработки за 1 машино-час на 30 руб. (на 0,03 тыс. руб.):
Р↑ВПчв = Мвозм * Двозм * Ксм возм * Пвозм * Р↑ЧВ = (45 + 2) * (244,2 + 4) * (1,82 + 0,1) * (7,5 + 0,15) * 0,03 = 5140 тыс. руб.
6. Общий резерв увеличения выпуска продукции:
ΣР↑ВП = Р↑ВПм + Р↑ВПд + Р↑ВП Ксм + Р↑ВПп + Р↑ВПчв = 6000 + 2310 + 7874 + 3024 + 5140 = 24348 тыс. руб.
7. Возможный выпуск продукции:
ВПвозм = Мвозм * Двозм * Ксм возм * Пвозм * ЧВвозм = (45 + 2) * (244,2 + 4) * (1,82 + 0,1) * (7,5 + 0,15) * (0,9 + 0,03) = 159347,5 тыс. руб.
23. Определим резервы роста фондоотдачи и фондорентабельности.
1. Резерв роста фондоотдачи:
Р↑Фо = (ВПфакт + Р↑ВП) / (ОСфакт – Р↓ОС + ОСдоп) – Фо факт = (135000 + 24348) / (28125 – 580 + 800) – 4,8 = 5,62 – 4,8 = 0,82 тыс. руб.
2. Резерв роста фондорентабельности:
Р↑Rос = Р↑Фо * Rпродукции факт = 0,82 * 0,15 = 0,123