
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 25
- •Метод процентных разниц:
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
- •Задача 38
- •Задача 39
- •Задача 40
Задача 24
Изучите динамику выпуска продукции, рассчитав базисные и цепные индексы роста и прироста, а также среднегодовой темп роста.
Год |
Объём валовой продукции в текущем периоде |
Индекс цен |
Объём валовой продукции в базовом периоде |
Индексы выручки |
|
цепные |
базисные |
||||
1 |
18000 |
1,0 |
18000 |
– |
– |
2 |
27000 |
1,5 |
18000 |
1,0 |
1,0 |
3 |
38000 |
1,46 |
17352 |
0,964 |
0,964 |
4 |
54000 |
1,4 |
17613 |
1,015 |
0,979 |
5 |
74000 |
1,33 |
18147 |
1,03 |
1,008 |
6 |
100000 |
1,28 |
19159 |
1,056 |
1,064 |
ВП1 = 18000 / 1,0 = 18000 руб.
ВП2 = 27000 / (1,0 * 1,5) = 18000 руб.
ВП3 = 38000 / (1,0 * 1,5 * 1,46) = 17352 руб.
ВП4 = 54000 / (1,0 * 1,5 * 1,46 * 1,4) = 17613 руб.
ВП5 = 74000 / (1,0 * 1,5 * 1,46 * 1,4 * 1,33) = 18147 руб.
ВП6 = 100000 / (1,0 * 1,5 * 1,46 * 1,4 * 1,33 * 1,28) = 19159 руб.
Iqp цеп 2 = ВП2 / ВП1 = 18000 / 18000 = 1,0
Iqp цеп 3 = ВП3 / ВП2 = 17352 / 18000 = 0,964
Iqp цеп 4 = ВП4 / ВП3 = 17613 / 17352 = 1,015
Iqp цеп 5 = ВП5 / ВП4 = 18147 / 17613 = 1,03
Iqp цеп 6 = ВП6 / ВП5 = 19159 / 18147 = 1,056
Iqp баз 2 = ВП2 / ВП1 = 18000 / 18000 = 1,0
Iqp баз 3 = ВП3 / ВП1 = 17352 / 18000 = 0,964
Iqp баз 4 = ВП4 / ВП1 = 17613 / 18000 = 0,979
Iqp баз 5 = ВП5 / ВП1 = 18147 / 18000 = 1,008
Iqp баз 6 = ВП6 / ВП1 = 19159 / 18000 = 1,064
Тср = (∏Тцеп)1/5 = (1,064)1/5 = 1,014
Задача 25
Определить средний коэффициент сортности выполнения плана по качеству. На сколько изменилась выручка от реализации за счёт изменения сортового состава?
Сорт |
Цена руб./т. |
Объём реализованной продукции, т. |
Стоимость реализованной продукции |
Стоимость реализованной продукции по цене I сорта |
Структура (удельный вес) |
||||
план. |
факт. |
план. |
факт. |
план. |
факт. |
план. |
факт. |
||
1 |
6 |
3000 |
4800 |
18000 |
28800 |
18000 |
28800 |
0,6 |
0,8 |
2 |
5 |
1250 |
1200 |
6250 |
6000 |
7500 |
7200 |
0,25 |
0,2 |
3 |
4 |
750 |
– |
3000 |
– |
4500 |
– |
0,15 |
– |
Итого |
– |
5000 |
6000 |
27250 |
34800 |
30000 |
36000 |
1,00 |
1,00 |
РП = Σ(Рi * Цi)
РПIс. = Σ(Рi * ЦIс.),
где
РПIс. – стоимость реализованной продукции по цене I сорта;
Рi – объём реализованной продукции i-го вида.
Ксорт = Σ(Рi * Цi) / Σ(Рi * ЦIс.)
Ксорт пл = 27250 / 30000 = 0,908
Ксорт факт = 34800 / 36000 = 0,967
Iсорт = Ксорт факт / Ксорт пл = 0,967 / 0,908 = 1,065
Метод абсолютных разниц:
ΔРП = ΔЦср * Робщ факт
Цср пл = Σ(Уд i пл * Цi) / 100% = 0,6 * 6 + 0,25 * 5 + 0,15 * 4 = 5,45
Цср факт = Σ(Уд i факт * Цi) / 100% = 0,8 * 6 + 0,2 * 5 = 5,8
ΔЦср = Цср факт – Цср пл = 5,8 – 5,45 = 0,35
ΔРП = 0,35 * 6000 = 2100