
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 22
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 25
- •Метод процентных разниц:
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задача 32
- •Задача 33
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
- •Задача 38
- •Задача 39
- •Задача 40
Задача 1
Имеются данные о продаже пряжи:
Пряжа |
Цена |
Объём реализации |
||
базовый период |
фактический период |
базовый период |
фактический период |
|
Хлопчатобумажная |
25 |
30 |
860 |
810 |
Шерстяная |
30 |
35 |
750 |
650 |
Определить:
1) индивидуальные индексы цен, физического объёма, стоимости реализованной пряжи;
2) общий индекс цен;
3) общий индекс физического объёма;
4) общий индекс стоимости реализованной продукции;
5) абсолютное изменение стоимости реализованной продукции;
6) абсолютную величину экономии или перерасхода денежных средств покупателей от изменения цены;
7) абсолютное изменение стоимости реализованной пряжи за счёт изменения физического объёма товарооборота.
Индивидуальные индексы цен:
ip = p1 / p0
ip хб = 30 / 25 = 1,167 (116,7%)
ip ш = 35 / 30 = 1,2 (120,0%)
Индивидуальные индексы физического объёма:
iq = q1 / q0
iq хб = 810 / 860 = 0,942 (94,2%)
iq ш = 650 / 750 = 0,867 (86,7%)
Индивидуальные индексы стоимости реализованной продукции:
iq*p = (q1 * p1) / (q0 * p0)
iq*p хб = (810 * 30) / (860 * 25) = 1,130 (113,0%)
iq*p ш = (650 * 35) / (750 * 30) = 1,011 (101,1%)
Выручка от реализации продукции выросла, несмотря на рост цены и снижение объёма реализации.
Общий индекс цен:
Ip = Σ(q1 * p1) / Σ(q1 * p0) = (810 * 30 + 650 * 35) / (810 * 25 + 650 * 30) = 1,184 (118,4%)
Общий индекс физического объёма:
Iq = Σ(q1 * p0) / Σ(q0 * p0) = (810 * 25 + 650 * 30) / (860 * 25 + 750 * 30) = 0,903 (90,3%)
Общий индекс стоимости реализованной продукции:
Iq*p = Σ(q1 * p1) / Σ(q0 * p0) = (810 * 30 + 650 * 35) / (860 * 25 + 750 * 30) = 1,069 (106,9%)
В среднем цены выросли на 18,4%, физический объём снизился на 9,7%, стоимость реализованной продукции (выручка) выросла на 6,9%.
Абсолютное изменение стоимости реализованной пряжи:
Δq*p = Σ(q1 * p1) – Σ(q0 * p0) = 47050 – 44000 = 3050 тыс. руб.
Абсолютное изменение цены пряжи:
Δp = Σ(q1 * p1) – Σ(q1 * p0) = 47050 – 39750 = 7300 тыс. руб.
Абсолютное изменение физического объёма пряжи:
Δq = Σ(q1 * p0) – Σ(q0 * p0) = 39750 – 44000 = – 4250 тыс. руб.
Задача 2
Товарные запасы на начало каждого месяца составили:
1) на 1 января 150 млн. руб.;
2) на 1 февраля 110 млн. руб.;
3) на 1 марта 113 млн. руб.;
4) на 1 апреля 145 млн. руб.;
5) на 1 мая 160 млн. руб.;
6) на 1 июня 165 млн. руб.;
7) на 1 июля 172 млн. руб.
В I квартале розничный товарооборот составил 1400 млн. руб. Во II квартале – 1200 млн. руб. Определить для каждого квартала число оборотов товарных запасов и продолжительность одного оборота.
Коэффициент оборачиваемости товарных запасов:
Коб = ТО / Обср,
где
ТО – товарооборот за период;
Обср – среднее количество оборотов товарных запасов за период. Оно вычисляется по средней хронологической:
уср = [(у1 / 2) + у2 + … + (уn / 2)] / (n – 1)
Обср I = [(ТЗ01 / 2) + ТЗ02 + ТЗ03 + (ТЗ04 / 2)] / (4 – 1) = 123,5 оборотов
Обср II = [(ТЗ04 / 2) + ТЗ05 + ТЗ06 + (ТЗ07 / 2)] / (4 – 1) = 161,2 оборотов
Коб I = 1400 / 123,5 = 11,34
Коб II = 1200 / 161,2 = 7,44
Продолжительность 1 оборота вычисляется по формуле:
Доб = Д / Коб,
где Д – количество дней в периоде.
Доб I = 90 / 11,34 = 7,94 дней
Доб II = 90 / 7,44 = 12,1 дней