Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chernovik14.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.28 Mб
Скачать

5. Первичное закрепление изученного

Для закрепления изученного учащимся предлагается сначала прочитать содержание п. 54 учебника. Затем учитель отвечает на возникшие у ребят вопросы и предлагает записать результат решенной в учебнике задачи № 24 в виде признака прямоугольника:

— Если у параллелограмма все углы равны, то он является прямоугольником.

Далее решаются задачи № 25 и 26, для чего последовательно вызываются Николаев и Лобова. Результат решения задачи № 26 записывается в виде еще одного признака прямоугольника:

— Если у параллелограмма диагонали равны, то он является прямоугольником.

С помощью дополнительных вопросов к отвечавшим учащимся повторяются и закрепляются изученные определение, свойства и признаки прямоугольника.

6. Постановка домашнего задания

На дом задается изучить содержание п. 54 и решить задачи № 27, 28 § 6. Обращается внимание на то, что необходимо знать определение, свойства и признаки прямоугольника и уметь доказывать теорему 6.4.

Учащимся дается возможность ознакомиться с условиями задач № 27 и 28, а также выяснить вопросы, связанные с выполнением домашнего задания.

7. Подведение итогов урока

Итоги урока подводятся оценкой знаний отвечавших учеников и ответами на вопросы типа:

— Что такое прямоугольник?

— Какими свойствами параллелограмма обладает прямоугольник?

— Какое свойство прямоугольника доказывается в теореме 6.4?

— Сформулируйте признаки прямоугольника.

8. Резервные задания

После выполнения программы отмеченных выше этапов урока и при наличии времени могут быть использованы следующие дифференцированные задания:

— Постройте прямоугольник по двум смежным сторонам.

— Постройте прямоугольник по стороне и диагонали.

— Постройте прямоугольник по диагонали и углу между диагоналями.

— Постройте прямоугольник по заданным серединам всех его сторон.

— Постройте прямоугольник, если заданы точка пересечения его диагоналей и две соседние вершины.

Урок-практикум

Тема: «Применение нескольких способов разложения многочлена на множители».

Цели: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при разложении многочленов на множители;

развивать навыки самоконтроля;

сформировать умения разлагать многочлен на множители вынесением общего множителя за скобки, группировкой и применением формул сокращенного умножения.

Оборудование: кодоскоп, таблицы с формулами сокращенного умножения, раздаточный материал.

Структура урока:

1. Сообщение темы и цели практикума (2 мин).

2. Проверка домашнего задания (3 мин).

3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся я (5 мин).

4. Инструктирование по выполнению заданий практикума 1 (3 мин).

5. Выполнение заданий в группах (2 мин).

6. Проверка и обсуждение полученных результатов (5 мин).

7. Постановка домашнего задания (2 мин).

8. Резервные задания.

Ход урока

(описан в табл. 9)

Таблица 9

Основное содержание

учебного материала

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1. Сообщение темы и цели практикума

После проверки готовности класса к уроку сообщает, что сегодня проводится заключительный урок по разложению многочлена на множители несколькими способами. Ставится задача: научиться разлагать многочлен на множители вынесением общего множителя за скобки, группировкой и применением формул сокращенного умножения

Записывают тему урока

2. Проверка домашнего задания

Кодопозитив с образцами решений № 396 (2,3) и 397 (2,3) из домашнего задания

Включает кодоскоп, проверяет, как выполнено учащимися домашнее задание.

Наблюдает за работой учащихся, дает пояснения, выясняет, как проконтролировать, например, правильность предложенного решения задания № 396(3), к которому нет ответа в учебнике.

Сверяют свои решения с образцами, вносят дополнения и исправления. Обращаются за необходимыми пояснениями к учителю, находят способ проверки полученного ими результата (х-у)(1--х-у) в № 396 (3) обратным действием — умножением многочленов

Кодопозитив с проверкой конечного результата №396(3):

(х-у)(1-х-у) =

=х-х2-ху-у+ух+у2 =

=х-у-х22

Сменяет кодопозитив, отвечает на вопросы учащихся, подводит итоги выполнения домашнего задания, выключает кодоскоп

Оформляют проверку решения № 396(3)

Предлагает Никифорову составить пример на разложение многочлена на множители вынесением общего множителя за скобки. Вызывает Кузьмину для составления и решения примера на разложение многочлена с применением какой-нибудь формулы сокращенного умножения. Для составления и решения

примера на разложение многочлена на множители способом группировки вызывает Столбову.

Никифоров составляет пример, решает его у доски, остальные записывают вместе с ним в тетрадях:

а2-ab=a(a-b)

Кузьмина составляет пример, решает, остальные контролируют ее ответ и записывают:

2-0,25=(2х+0,5)(2х-0,5)

Столбова и остальные учащиеся записывают:

2х+у+4х22=

= (2х+у)+ (2х+у)(2х-у) =

= (2х+у)(1 + 2х-у)

Возвращаясь к решению примера № 396(3), выясняет вместе с учащимися, какие способы применялись в этом случае для разложения многочлена на множители

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

4. Инструктирование по выполнению заданий практикума

Таблица с инструкцией.

При разложении многочлена на множители полезно соблюдать следующий порядок:

1)вынести общий множитель за скобки (если он есть);

2)попробовать разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения;

3)попытаться применить

способ группировки (если предыдущие способы не привели к цели);

4)проверить полученный результат умножением множителей (многочленов)

Напоминает, как пользоваться инструкцией на примере разложения на множители многочлена х3—Зх+2. Отмечает, что попытки реализовать первые два этапа не приводят к успеху. На

третьем этапе надо проявить терпение и настойчивость, чтобы отыскать подходящую группировку

Читают инструкцию, отвечают на вопросы учителя

Кодопозитив.

х3-3х+2=х3-4х+х+2=

=х(х2-4) + (х+2) =

=х(х+2)(х-2)+(х+2)=

= (х+2)(x(x-2) + l) =

= (х+2)(х2-2х+1) =

= (х+2)(х-1)2

Проверка:

(х+2)(х-1)2=

=(х+2)(х2-2х+1) =

3-2х2+х+2х2-4х+2=

3-3х+2

Включает кодоскоп и поясняет специфику реализации третьего и четвертого этапов

Отмечает, что теперь сами учащиеся должны проявить подобные умения при выполнении заданий практикума. Передает задания каждой группе из 4—5 человек и двойные листы с копиркой для оформления решений каждым учеником. Выключает кодоскоп

Слушают разъяснения учителя, разбираются в предложенном решении

Готовятся к выполнению практической работы

5. Выполнение заданий в группах

Раздаточный материал с заданиями для групп. Содержание одного из вариантов задания:

1.Разложить на множители:

а) 5-5а2;

б) 3m2+6m+3;

в) 4у2-(у-с)2;

г) х32у-ху23.

2. Вычислить:

Управляет самостоятельной работой учащихся

Выполняют задания с использованием таблиц с инструкцией и с формулами сокращенного умножения

6. Проверка и обсуждение полученных результатов

Кодопозитив с ответами к заданиям

Ответы к рассмотренному варианту задания:

1. а) 5(1+а)(1-а);

б) 3(m+1)2;

в) (3у-с)(у+с);

г) (х+у)(х-у)2.

2.

Собирает копии реше- ний и готовит учащихся к проверке выполнен­ной работы

Включает кодоскоп и напоминает, что отметка за работу равна числу верно выполненных

заданий. Проверяет ра­боты с помощью кон­сультантов из каждой группы и с учетом са­мооценок подводит итоги работы.

Выключает кодоскоп и собирает раздаточный материал

Копии решений сдают учителю

Осуществляют само­проверку и самооценку выпол­нения заданий. Полу­чают разъяснения по возникающим при

этом вопросам

7. Постановка домашнего задания

§ 19—23, № 399, 410, 412

Дает пояснения по домашнему заданию. Сообщает, что следующий урок будет уроком обзорного повторения по теме «Разложение многочленов на множители» и подготовки к контрольной работе.

Записывают домашнее задание

8. Резервные задания

№ 398, 400, 405, 416, 417

Использует для реализации дифференцированного подхода к обучению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]