
- •Содержание
- •Введение
- •1. Особенности функционирования отдельных организационных форм: общества с ограниченной ответственностью
- •Понятие, основные критерии и преимущества общества с ограниченной ответственностью
- •Уставный капитал и вклады в имущество общества с ограниченной ответственностью
- •1.3 Преимущества и недостатки общества с ограниченной ответственностью перед другими организационно-правовыми формами предприятий
- •Практическая часть
- •2.1 Производственная программа предприятия
- •2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6 Технико-экономические показатели предприятия
- •Заключение
- •Список литературы
Практическая часть
Вариант 8
2.1 Производственная программа предприятия
Таблица 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
базисный |
плановый |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
700 |
700 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
420 |
525 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
75 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства = 700*75% =525 т
Таблица 2 Годовой план производства продукции
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение показателя |
1 |
2 |
3 |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
525 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
22145 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
11626125 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции = 9852627/525=18767 руб.
2) Цена 1 тонны продукции =18767+18%=22145 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
22145*525=11626125 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3 Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
Элементы затрат |
Затраты, руб. |
Удельный вес, % |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Материальные затраты |
3133150 |
32 |
|
в том числе: |
||
|
- сырье |
2494800 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
- вспомогательные материалы; |
189000 |
2 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
132250 |
1,3 |
2 |
- электроэнергия, вода |
317100 |
3,2 |
3 |
Затраты на оплату труда |
3105288 |
31,5 |
4 |
Социальные взносы |
931586 |
9,5 |
5 |
Амортизация |
1179660 |
12 |
|
Прочие затраты |
1502943 |
15,2 |
|
В том числе |
||
|
- налоги и сборы; |
751471,5 |
7,6 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
375735,75 |
3,8 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
375735,75 |
3,8 |
6 |
Производственная себестоимость товарной продукции |
9852627 |
100 |
Сырьё:
Затраты на сырье А =525*0,5*5800=1522500 руб.
Затраты на сырье Б =525*0,11*7500=433125 руб.
Затраты на сырье В =525*0,07*6100=224175 руб.
Затраты на сырье Г =525*0,04*15000=315000 руб.
Общие затраты на сырье =1522500+433125+224175+315000=2494800 руб.
Запасные части для ремонта оборудования:
Уровень затрат в базисном периоде =115000 руб.
Индекс цен =1,15
115000*1,15=132250 руб.
Вспомогательные материалы:
525*400*0,9=189000 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия =300*525*1,88=296100 руб.
Вода =4*525*10=21000 руб.
Затраты на электроэнергию и воду:
296100+21000=317100 руб.
Общие материальные затраты:
2494800+189000+132250+317100=3133150 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*6100*12=878400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*4900*12=352800 руб.
Руководители: 5*7200*12=432000 руб.
Специалисты: 9*6300*12=680400 руб.
Технические исполнители: 5*4800*12=288000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
878400+352800+432000+680400+288000=2631600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
2631600+18%=3105288 руб.
18%-планируемый рост заработной платы.
Социальные взносы:
3105288*30%=931586 руб.
Амортизация:
Здания: стоимость первоначальная – 7160000 руб.
Срок полезного использования – 25 лет
Норма амортизации зданий: 100/25=4%
Здания: 7160000*4%=286400 руб.
Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.
Срок полезного использования – 9 лет
Норма амортизации машины и оборудование: 100/9=11%
Машины и оборудование: 3620000*11%*2=796400 руб.
Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.
Срок полезного использования – 6 лет
Норма амортизации транспортные средства: 100/6=16,7%
Транспортные средства: 580000*16,7%=96860 руб.
Общая сумма амортизации: 286400+796400+96860=1179660 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат = 3133150+3105288+931586+1179660=8349684руб.
От общей суммы затрат 18%:
8349684*18%=1502943 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
3133150+3105288+931586+1179660+1502943=9852627 руб.
Удельный вес материальных затрат:
3133150*100/9852627=32%
Сырьё:
2494800*100/9852627=25,3%
Вспомогательные материалы:
189000*100/9852627=2%
Запасные части для ремонта оборудования:
132250*100/9852627=1,3%
Электроэнергия, вода
317100*100/9852627=3,2%
Удельный вес затрат на оплату труда:
3105288*100/9852627=31,5%
Удельный вес социальных взносов:
931586*100/9852627=9,5%
Удельный вес амортизации:
1179660*100/9852627=12%
Удельный вес прочих затрат:
1502943*100/9852627=15,2%
налоги и сборы:
751471,5*100/9852627=7,6%
затраты на ремонт основных средств:
375735,75*100/9852627=3,8%
другие затраты:
375735,75*100/98526271=3,8%