
- •Расчетно-пояснительная записка к дипломному проекту
- •Содержание
- •1. Введение.
- •Глава I. Технологическая часть
- •2.Описание конструкции детали
- •3. Обоснование выбора метода получения заготовки.
- •4. Анализ технологичности детали.
- •5.Разработка плана тп.
- •6. Режущий инструмент.
- •7. Средство измерения.
- •Глава II. Специальная часть
- •8.Разработка управляющих программ для станка Variaxis-630-5x.
- •Станок Variaxis-630-5x фирмы Mazak.
- •Технические характеристики.
- •Глава III. Конструкторская часть
- •9. Расчет размерных цепей. Эскиз совмещенных переходов.
- •Расчет размерных цепей
- •10. Расчет режимов резания.
- •11.Расчет приспособления.
- •Глава IV. Экономическая часть.
- •12.Расчет технико-экономических показателей цеха.
- •1.Общие положения.
- •1.2. Характеристика оборудования.
- •2. Расчёт производственной программы цеха (участка).
- •3. Определение типа производства и выбор форм организации производственного процесса.
- •4.Нормативно-календарные расчеты в производстве.
- •5. Расчет потребного количества оборудования и площадей.
- •6. Расчет численности работающих.
- •7.Расчет фондов заработной платы.
- •8. Общепроизводственные расходы.
- •9.Расчет плановой себестоимости единицы продукции.
- •10.Расчет плановой прибыли и цены единицы продукции.
- •11.Технико – экономические показатели цеха.
- •5 Безопасность жизнедеятельности
- •5.1Оценка экологической безопасности проекта.
- •5.2 Производственная безопасность
- •Оптимальные нормы микроклимата
- •Допустимые нормы микроклимата
- •5.2.1 Расчет воздухообмена цеха.
- •5.2.2Действие производственного шума
- •5.2.3 Действие вибрации от технологического оборудования
- •5.2.4 Электробезопасность
- •5.2.5Пожаробезопасность
- •5.3 Чрезвычайная ситуация Взрыв при разгерметизации магистрального газопровода.
- •Барическое воздействие на человека, здания и сооружения
- •Степени разрушения зданий и сооружений
- •12.Список литературы.
Глава III. Конструкторская часть
9. Расчет размерных цепей. Эскиз совмещенных переходов.
Расчет размерных цепей
Расчет линейных размерных цепей
РЦ №1
Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
A5
=62,25
мм- конструкторский размер
z2 = А4 – A5, следовательно А4= z2+ A5, тогда: А4 ≈62,25+ 1 = 63,25 мм
Для 10 квалитета:
esА4 = 0 мкм
eiА4 = -120 мкм.
Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода ([1], стр.22, табл.3, стр.24, табл.4):
z2min= Rz` + T` + ∆Ф`=0,15 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
z2 = z2min – eiА4 + esA5
z2 = 0,15 - (-0,12) + 0,03= 0,3 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
А4 = 62,25+0,3 =62,55 мм → 62,6-0,12 мм,
z2 =62,6 – 62,25 = 0,35 мм.
РЦ №2
A4 =62,6-0,12 мм
z1 = АН1 – A4
АН1 =A4 +z1
АН1 ≈62,7+ 2 =64,7 мм
esАН1 = +1,0 мм
eiАН1 = -1,2 мм.
z1= Rz` + T` + ∆Ф`
z1= z1min – eiАН1 + esA4
z1 = 0,6 - (-1,2) + 0=1,8 мм.
АН1 =62,7 + 1,8 = 64,5 мм → 64
мм
z1 =64 –62,7 = 1,3 мм.
РЦ №3
A10 =5,5-0,3 мм
А12 =15±0,2 мм
z8 = А12 – A10 – А8
А8 =A12 – А10 – z8
А8 ≈15- 5,5-1 = 8,5 мм
ЕsА8 = +90 мкм
ЕiА8 = 0 мкм.
z8= Rz` + T` + ∆Ф`
z8= z8min – eiА12 + esА10 + esA8
z8 = 0,3 - (-0,2) + 0 + 0,09= 0,59 мм.
А8 =15 – 5,5 – 0,59 = 8,91 мм → 8,9+0,09 мм
z8 = 15 – 5,5- 8,9 = 0,6 мм.
РЦ №4
A8=8,9+0,09 мм
z8 = А11 – A8
А11 =A8 + z8
А11
≈ 8,9 + 0,6 = 9,5
мм
РЦ №5
A15 =18+0,1 мм
z11 = А15 – A13
А13 = A15 - z11
А13 ≈ 18 - 1 = 17 мм
ЕsА13 = +0,11 мм
ЕiА13 = 0 мм.
z11= Rz` + T` + ∆Ф`
z11= z11min – ЕiА15 + ЕsA13
z11 = 0,3 - (0) +0,11= 0,41 мм.
А13 = 18 - 0,41 = 17,59 мм → 17,5+0,11 мм
z11 = 18 – 17,5 = 0,5 мм.
РЦ №6
A13=17,5+0,011 мм
А11 = 9,5 мм
z12 = А13 – A11
z12 = 17,5 – 9,5 = 8 мм.
РЦ №7
A12 =15±0,2 мм
z7 = А9 – A12
А9 = z7 + A12
А9 ≈15+1 = 16 мм
esА9 = 0 мкм
eiА9 = -110 мкм.
z7= Rz` + T` + ∆Ф`
z7= z7min – eiА9 + esA12
z7 = 0,3 - (-0,11) +0,2 = 0,61 мм.
А9 =15+ 0,61 =15,61 мм → 15,7-0,11 мм
z7 =15,7 – 15 =0,7 мм.
РЦ №8
A17 = 5,5-0,3 мм
z10 = А14 – A17 – z11
А14 = z11 + A17 + z10
А14 ≈ 0,5 + 5,5 + 1 = 7 мм
еsА14 = 0 мкм
еiА14 = -90 мкм.
z10min= Rz` + T` + ∆Ф`
z10 = z10min – eiA14 + esА17+ z11
z10 = 0,3 - (-0,09) +0+ 0,5= 0,89 мм.
А14 = 0,5 + 5,5 + 0,89= 6,89 мм →6,9-0,09 мм
z10 = 6,9 – 5,5 – 0,5 = 0,9 мм.
РЦ №9
A10 =6,9-0,09 мм
z9 = АH3 – A14 – z12
АH3 = z12 + A14 + z9
АH3 ≈ 8 + 6,9 +2 = 16,9 мм
еsАН3 = +0,4 мм
еiАН3 = -0,6 мм.
z9 = Rz` + T` + ∆Ф`
z9 = z9min – еiАН3 + еsA10
z9 = 0,6 - (-0,6) + 0= 1,2 мм.
АН3 = 8+ 6,9 + 1,2= 16,1 мм → 16,5
мм
z9 = 16,5 – 6,9- 8 = 1,6 мм.
РЦ №10
A9 = 15,7-0,11 мм
АН3 = 16,5 мм
z6 = АH2 – AН3 – А9
АH2 = АН3 + A9 + z6
АH2 ≈ 16,5 + 15,7 +2 = 34,2 мм
еsАН2 = +0,8 мм
еiАН2 = -1,2 мм.
z6 = Rz` + T` + ∆Ф`
z6 = z6min – еiАН2 + еsA9 + еsАН3
z6 = 0,6 - (-1,2) + 0 + 0,4= 2,2 мм.
АН2 = 16,5+ 15,7 + 2,2 = 34,4 мм → 34
мм
z6 = 34 – 16,5- 15,7 = 1,8 мм.
Расчет диаметральных размерных цепей
РЦ №1
Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
D10 =10 мм- конструкторский размер
z13 = D10/2 – D5/2 , следовательно D5 =D10 - 2z13, тогда:
D5 ≈ 10 - 0,5*2 = 9 мм
Для 11 квалитета:
ЕsD5 = +90 мкм
ЕiD5 = 0 мкм.
Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода ([1], стр.22, табл.3, стр.24, табл.4):
z13min= Rz` + T` + ∆Ф`=0,3 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
z13 = z13min – ЕiD10/2 + ЕsD5/2
z13 = 0,3 - (0,075) + 0,045 = 0,42 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
D5 = 10 - 2*0,42 = 9,16 мм → 9,1+0,09 мм.
z21 = (10 – 9,1)/2= 0,45 мм.
РЦ №2
D6 = 44
мм
z5 = D7/2 – D6/2
D7 = D6 + 2z5
D7 ≈ 44 + 1 = 45 мм
еsD7 = 0 мм
еiD7 = -0,16 мм.
z5min= Rz` + T` + ∆Ф`.
z5 = z5min – еiD7/2 + еsD6/2
z5 = 0,3 - (-0,08) + 0,03= 0,41 мм.
D7 = 44 + 0,82 = 44,82 мм → 44,9-0,16 мм
z5 = (44,9 – 44)/2= 0,45 мм.
РЦ №3
D7 =44,9-0,16 мм
z4 = DН2/2– D7/2
DН2 = D7 + 2z4
DН2 ≈ 44,9 + 2 = 46,9 мм
еsDН2 = +0,6 мм
еiDН2 = -0,8 мм.
z4min= Rz` + T` + ∆Ф`.
z4 = z4min – еiDН2/2 + еsD7/2
z4 = 0,6 - (-0,4) + 0= 1 мм.
DН2 = 44,6 + 2 = 46,9 мм → 47,5
мм
z5 = (47,5 – 44,9)/2= 1,3 мм.
РЦ №4
D8 =35+0,24 мм
z14 = D8/2– D4/2
D4 = D8 - 2z4
D4≈ 35 - 1 = 34 мм
ЕsD4 = +0,1 мм
ЕiD4 = 0 мм
z4min= Rz` + T` + ∆Ф`
z4 = z4min – ЕiD8/2 + ЕsD4/2
z4 = 0,15 – (0) + 0,05= 0,2 мм
D4 = 35 – 0,4= 34,6 мм → 34,5+0,1 мм
z4 = (35 – 34,5)/2= 0,25 мм
РЦ №5
D4 =34,5+0,1
мм
z3 = D4/2– DН1/2
DН1 = D4 - 2z3
DН1 ≈ 34,5 - 2 = 33,5 мм
ЕsDН2 = +0,9 мм
ЕiDН2 = -0,6 мм.
z3min= Rz` + T` + ∆Ф`.
z3 = z3min – ЕiD4/2 + ЕsDН1/2
z3 = 0,6 - (0) + 0,45= 1,05 мм.
DН1 = 34,5 – 2,1= 32,4 мм → 32
мм
z2 = (34,5 – 32)/2= 1,25 мм.
РЦ №6
D8 =35+0,24 мм
D9 =37+0,34 мм
z15 = D9/2– D8/2
z2 = (37– 35)/2= 1 мм.