
- •Расчетно-пояснительная записка к дипломному проекту
- •Содержание
- •1. Введение.
- •Глава I. Технологическая часть
- •2.Описание конструкции детали
- •3. Обоснование выбора метода получения заготовки.
- •4. Анализ технологичности детали.
- •5.Разработка плана тп.
- •6. Режущий инструмент.
- •7. Средство измерения.
- •Глава II. Специальная часть
- •8.Разработка управляющих программ для станка Variaxis-630-5x.
- •Станок Variaxis-630-5x фирмы Mazak.
- •Технические характеристики.
- •Глава III. Конструкторская часть
- •9. Расчет размерных цепей. Эскиз совмещенных переходов.
- •Расчет размерных цепей
- •10. Расчет режимов резания.
- •11.Расчет приспособления.
- •Глава IV. Экономическая часть.
- •12.Расчет технико-экономических показателей цеха.
- •1.Общие положения.
- •1.2. Характеристика оборудования.
- •2. Расчёт производственной программы цеха (участка).
- •3. Определение типа производства и выбор форм организации производственного процесса.
- •4.Нормативно-календарные расчеты в производстве.
- •5. Расчет потребного количества оборудования и площадей.
- •6. Расчет численности работающих.
- •7.Расчет фондов заработной платы.
- •8. Общепроизводственные расходы.
- •9.Расчет плановой себестоимости единицы продукции.
- •10.Расчет плановой прибыли и цены единицы продукции.
- •11.Технико – экономические показатели цеха.
- •5 Безопасность жизнедеятельности
- •5.1Оценка экологической безопасности проекта.
- •5.2 Производственная безопасность
- •Оптимальные нормы микроклимата
- •Допустимые нормы микроклимата
- •5.2.1 Расчет воздухообмена цеха.
- •5.2.2Действие производственного шума
- •5.2.3 Действие вибрации от технологического оборудования
- •5.2.4 Электробезопасность
- •5.2.5Пожаробезопасность
- •5.3 Чрезвычайная ситуация Взрыв при разгерметизации магистрального газопровода.
- •Барическое воздействие на человека, здания и сооружения
- •Степени разрушения зданий и сооружений
- •12.Список литературы.
4.Нормативно-календарные расчеты в производстве.
1.
Средний такт(
),ч
=
*
/
=3800*1/45180,135=0,08
2. Ритм (R) R= *p R=1*0.08=0.08
3. Заделы.
3.1
Технологический (
),
шт.
=p*
=39
3.2
Транспортный (
),
шт.
=p*[
-1]
=38
3.3
Оборотный (
),
шт.
=Т*
=22,
=1,
=5,
=5,
=16,
=28,
=22,
=23,
=28,
=27,
=24,
=16
=22+1+5+5+16+28+22+23+28+27+24+16=217
3.4
Страховой (
),
шт.
=
=50
3.5
Цикловой (
),
шт.
=
+
+
+
=39+38+217+50=344
3.6
Общий (
),
шт.
=
=344
5. Расчет потребного количества оборудования и площадей.
5.1. Определение потребного количества оборудования.
В массовом производстве количество оборудования на однопредметной поточной линии определяется для каждой технологической операции исходя из значения штучного времени (tшт. ), среднего такта (rср ) и среднего коэффициента выполнения норм (Кв = 1,1…1,5) по формуле:
cpi =tшт.i /( rср* Квнi )
Принятое количество оборудования cnpi, определяется путем округления значения cpi. При значении cpi превышающем целое число на 0,1 и ниже округление проводится в меньшую сторону.
ср1=0,82/(60*0,08*1)=0,17 спр1 =1
ср2=28,47/(60*0,08*1)=5,93 спр2 =6
ср3=74,18/(60*0,08*1)=15,45 спр3 =16
ср4=3,4/(60*0,08*1)=0,95 спр4 =1
ср5=5,84/(60*0,08*1)=1,22 спр5 =2
ср6=4,53/(60*0,08*1)=0,94 спр6 =1
ср7=2,97/(60*0,08*1)=0,62 спр7 =1
ср8=0,6/(60*0,08*1)=0,21 спр8 =1
ср9=6,13/(60*0,08*1)=1,28 спр9 =2
cp10=0,67/(60*0,8*l)=0,14 спр10 =1
cpll=0,59/(60*0,8*l)=0,12 спр11 =1
cp12=3,71/(60*0,8*l)=0,77 спр12 =1
ср13=8,1/(60*0,8*1)=1,69 cпр13=2
∑с
пр.i
=36
∑cpi=29,49
5.2.Определение коэффициентов загрузки оборудования.
Коэффициент загрузки оборудования по отдельным его видам, в среднем по участку и по цеху определяется по формуле:
ήз =∑cр. /∑cпр.
где cр. — расчетное количество оборудования:
спр - принятое количество оборудования.
ήз =29,49/33=0,82
ήз1 =0,17/l=0,17
ήз2 =5,93/6=0,99
ήз3 =15,45/16=0,97
ήз4 =0,95/1=0,95
ήз5 =1,22/2=0,61
ήз6 =0,94/1=0,94
ήз7 =0,62/1=0,62
ήз8 =0,21/1=0,21
ήз9 =1,28/2=0,64
ήз10 =0,14/1=0,14
ήз11 =0,12/1=0,12
ήз12 =0,77/1=0,77
ήз13 =1,69/2=0,85
5.3.Расчет площадей.
Все площади по функциональному назначению классифицируются на:
-производственные;
-вспомогательные;
-площади проездов;
-площади конторских помещений;
-площади бытовых помещений.
Производственной называется площадь, занятая оборудованием, рабочей зоной вокруг оборудования, второстепенными проходами и проездами между станками, невыделенными конторскими помещениями (рабочее место мастера и распределителя).
К вспомогательной площади цеха относятся:
-площади складских помещений.
Методы расчета площадей каждого вида различны.
При укрупненном расчете:
-производственную площадь, приходящуюся на единицу оборудования, можно определить по формуле:
S=S*Kf
Где S* - площадь единицы оборудования по габаритам, м2;
Kf -коэффициент, учитывающий дополнительную площадь (рабочая зона вокруг оборудования, второстепенных проходов и проездов между станками).
Коэффициент, учитывающий дополнительную площадь, определяется из таблицы:
Площадь станка по габаритам, м2 |
До 2,5 |
2,5-5 |
6-9 |
10-14 |
15-20 |
21-40
|
41-75 |
Свыше 75 |
Коэффициент, учитывающий дополнительную площадь. |
5,0 |
4,5 |
4,0 |
3,5 |
3,0 |
2,5 |
2,0 |
1,5 |
В этом случае производственная площадь участка определяется суммированием производственных площадей, приходящихся на единицу оборудования.
m
Sпр. =∑Si ci
i=1
где ci - количество единиц оборудования на технологическую операцию;
m - количество технологических операций.
S1 =10,5*3,5=36,75м2
S2 =7,13*4,0=28,52м2
S3 =3,36*4,5=15,12м2
S4=8,811*4,0=35,244м2
S5 =14,62*3,0=43,86м2
S6 =7,335*4,0=29,34м2
S7 =4,46*4,5=20,07м2
S8 =3*4,5=13,5м2
S9=3,36*4,5=15,2м2
S10 =4,46*4,5=20,07м2
S11 =1*5,0=5м2
S12=11,61*3,5=40,635м2
S13=3*4,5=13,5м2
Sпр.=36,75*1+28,52*7+15,12*18+35,244*1+43,86*2+29,34*1+20,07*1+13,5 *1+15,2*2+20,07*1+5*1+40,635*1+13,5*2=817,529м2
-вспомогательная площадь и площадь проездов (основная) рассчитывается в процентах от производственной площади:
Sвсп=0,25* Sпр. =0,25*817,529=204,382м2
Общая площадь участка: Sуч= Sпр.+ Sвсп=817,529+204,382=1021,911 м2
Количество участков в цехе определяется с помощью коэффициента перевода установленной трудоемкости годовой программы участка на годовую программу цеха:
Кц =Тгод цех/Тгод уч=330000/105427,845 =3,13 3 участка
Общая величина производственной площади цеха:
Sпр.ц=1021,911 *3 =3065,73м2
Потребность во вспомогательных площадях: Sвсп.ц=3065,73*0,25=766,43м2
Тогда общая площадь цеха: Sц=3065,73 +766,43 =3832,16м2
Стоимость здания: 3832,16*9000= 34489440 руб.
Результаты расчетов приведем в таблице 1.
Таблица 1.
-
№
Наименование
tшт.
Трудоемкость
Количество
Коэф-т
Занимаемая
Установленная
Ремонтослож-
Стоим-ть
Опер
операции
годовой
оборудования
загрузки
площадь м2
МОЩНОСТЬ, КВТ
ность
(балансовая)
программы
оборуд.
обор., тыс. руб.
Рас-
При-
Ед.
Приня-
Ед.
Приня-
Ед.
Прин
Ед.
Принят кол-во
четное
нятое
обор.
того кол-ва
обор.
того
обор.
ятого
обор.
ого
кол-ва
кол-
кол-ва
ва
1
Фрезер, центр.
0,82
617,462
0,17
1
0,17
36,75
36,75
55
55
116
116
600
600
2
Токарная
28,47
21437,974
5,93
6
0,99
28,52
171,12
4,2
25,2
50
300
980
5880
3
Токарная
74,18
55857,707
15,45
16
0,97
15,12
241,92
6
96
46
736
281
4496
4
Токарная
3,4
2560,208
0,95
1
0,95
35,244
35,244
15
15
24,1
24,1
176,8
176,8
5
Шлифовальная
5,84
4397,533
1,22
2
0,61
43,86
87,72
22
44
38,5
77
550,2
1100,4
6
Шлифовальная
4,53
3411,100
0,94
1
0,94
29,34
29,34
7,5
7,5
46,5
46,5
375
375
7
Фрезерная
2,97
2236,417
0,62
1
0,62
20,07
20,07
10
10
24
24
80
80
8
Слесарная
0,6
451,801
0,21
1
0,21
13,5
13б5
1
1
9
Токарная
6,13
4615,904
1,28
2
0,64
15,2
30,4
6
12
30
60
281
562
10
Фрезерная
0,67
504,512
0,14
1
0,14
20,07
20,07
10
10
17.5
17.5
80
80
11
Сверлильная
0,59
444,271
0,12
1
0,12
5
5
4.5
4.5
20
20
47
47
12
Шлифовальная
3,71
2793,638
0,77
1
0,77
40,635
40,635
4
4
24
24
382,8
382,8
13
Контрольная
8,1
6099,318
1,69
2
0,85
13,5
27
20
40
1
2
Итого по участку
105427,8454
29,49
36
0,85
316,809
963,151
283,2
1627,1
15325
Итого по цеху
316283,4
108
0,85
950,427
2889,453
849,6
4881.3
45975