
- •Раздел 3.1 Архитектурная физика
- •Обеспечение микроклимата
- •Теплотехнический расчет
- •Гипсоперлит
- •Керамический кирпич
- •Цементно-песчанный раствор
- •Силикатный кирпич
- •Минерало-ватные плиты
- •6. Сложный раствор(Цемент, песок, известь)
- •Раздел 3.2 Архитектурная физика
- •Расчет естественного освещения кабинета.
- •Расчет нормативного освещения.
- •Расчет искусственного освещения для кабинета.
- •Расчет инсоляции для кабинета.
- •Проектирование цветовой среды интерьера кабинета.
Раздел 3.1 Архитектурная физика
Расчет теплозащиты наружной стены собственной констркукции(г. Боровое)
53°05′14″ с. ш.
70°18′00″ в. д.
Обеспечение микроклимата
Таблица характеристики материалов
№ |
Материал |
|
Характеристики материалов в сухом состоянии |
Толщина |
||
Плотность |
Удельная теплоемость |
Коэффициент теплоемкости |
||||
1 |
Гипсоперлитовый раствор |
600 |
0,84 |
0,14 |
0,02 |
|
2 |
Кладка керамического кирпича |
1600 |
0,88 |
0,41 |
0,125 |
|
3 |
Цементно-песчанный раствор |
600 |
0,84 |
0,21 |
0,01 |
|
4 |
Кирпичная кладка силикатного кирпича |
1800 |
0,88 |
0,70 |
0,25 |
|
5 |
ТИМ(минерало-ватные плиты повышенной жесткости) |
200 |
0,084 |
0,064 |
0,05 |
|
6 |
Сложный раствор |
1700 |
0,84 |
0,52 |
0,03 |
Теплотехнический расчет
Сопротивление теплопередаче:
R=0.02/0.14+0.125/0.41+0.01/0.21+0.25/0.70+0.05/0.064+0.03/0.52=
=0.142+0.304+0.048+0.357+0.781+0.057=1.689 м2/Вт
Общее сопротивление теплопередаче:
Rтр=1/8,7+1,689+1/23=0,115+1,689+0,043=1,847 м2/Вт - Удовлитворительно т.к. Rmin=1.2
Общий коэффициент теплопередачи:
U=1/Rтр=1/1,847=0,5 Вт/м2 - Удовлитворительно т.к. Umax=0.5
Распределение температуры по сечению конструкции
Т=tв-tн=20-(-31)=51 гр.С
t = (T*Rн)/ Rтр
tв=51*0,115/1,847=3,175
t1=51*0,142/1,847=3,92
t2=51*0,304/1,847=8,394
t3=51*0,048/1,847=1,325
t4=51*0,357/1,847=9,857
t5=51*0,781/1,847=21,565
t6=51*0,057/1,847=1,57
tн=51*0,043/1,847=1,187
Проверка:
T=20-3,175-3,92-8,394-1,325-9,857-21,565-1,57-1,187=-30.993
Тепло-накопительная способность Q.
Q =m’*C* Q = (p1*d1*c1 + p2*d2*c2 + p3*d3*c3 + p4*d4*c4 + p5*d5*c5 + p6*d6*c6)*(tв-tcp)*(600*0,84*0,02+1600*0,88*0,125+600*0,84*0,01*+1800*0,88*0,25+200*0,084*0,05+1700*0,84*0,03)(20-14,5)=638,6*5,5=3510,9 Дж/м2
ГСОП
ГСОП=( tв- tот.пер.)*Zот.пер= (20-8)*22=264
Вывод:
Расположенный снаружи утеплитель защищает кирпичную кладку зимой от сильного охлаждения, а летом – от сильного нагревания и обеспечивает тем самым хорошим тепло-накоплением, за счет отдачи накопленного тепла в воздух помещения зимой. Летом кладка в течении дня принимает в себя днем избыточное тепло из воздуха помещения, а в ночное время суток она снова отдает тепло в охлажденный воздух помещения. Тепло-охлаждение обеспечивает баланс и выравнивание температуры в помещении днем и ночью.
При отключении отопления наружу будет передаваться небольшое количество тепловой энергии, т.к. ее передача будет задерживаться. Поэтому не будет возникать трещин от температурных деформаций, внутренняя штукатурка и большая масса стены смогут выполнять важную задачу накопления тепла. Следствием является комфорт жилища в любое время года.