
- •Титул, введение, содержание, аннотация
- •1. Предварительный (приближенный) расчет электрической сети.
- •1.1. Расчет баланса активной и реактивной мощности в электрической сети.
- •2. Выбор номинального напряжения схем вариантов электрической сети.
- •5 Расчет сечений проводов линий электропередач электрической сети
- •6 Проверка проводов линий электропередач по току в наиболее тяжелом аварийном режиме
- •7 Проверка электрической сети по потери напряжения в нормальном и аварийном режимах
- •8. Выбор числа и мощности силовых трансформаторов на потребительских подстанциях
- •9. Технико-экономическое обоснование вариантов схемы электроснабжения.
9. Технико-экономическое обоснование вариантов схемы электроснабжения.
В соответствии с методикой технико – экономических расчетов в энергетике
критерием оценки принимаем суммарные приведенные расчетные затраты.
Зрасч =Рн*Кi+Иri руб (11)
где Рн – нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений 0,125 – 0,143,
Кi – капитальные вложения в сеть,
Иri – годовые эксплуатационные расходы.
Рассчитываем капитальные вложения для каждого варианта:
Кi = Кл+ Кп/ст+ Кпост (12)
где Кл – капитальные вложения в строительство,
Кпост – постоянная часть затрат включающая стоимость подготовки и благо-
устройства территории, дорог, средств связи, сетей освещения, водопровода.
Кп/ст – капитальные вложения на строительство подстанции.
Кл = К0 *l
где К0 – стоимость 1км линии,
l – длина линии,
Кп/ст = Ктр + Квыкл
где Ктр – капитальные затраты на покупку и монтаж транссформаторов,
Квыкл - капитальные затраты на покупку и монтаж выключателей,
Ктр = К0 * n
где К0 – стоимость тр – ра и выключателей,
n – количество тр – ров и выключателей.
Ежегодные эксплуатационные расходы рассчитываются по формуле:
И = Ил+Ип/ст+ИΔw (13)
где Ил – годовые издержки на эксплуатацию линий,
Ип/ст – годовые издержки на эксплуатацию подстанций,
ИΔw – годовые издержки на потери энергии.
Ил = Ила+Илр+Ило
Ип/ст = Ип/ста+Ип/стр+Ип/сто
где Ила , Ип/ста – амортизационные расходы ,
Илр, Ип/стр – ежегодные издержки на ремонт ЛЭП и подстанций,
Ило, Ип/сто – ежегодные издержки на обслуживание ЛЭП и подстанций.
Ила = Lла * Клэп
Ип/ст = Lп/ста * Кп/ст
где Lла, Lп/ста – норма амортизационных отчислений,
Кл, Кп/ст – капитальные вложения в ЛЭП и подстанции.
Илр = Lлр * Клэп
Ип/стр = Lп/стар * Кп/ст
где Lлр, Lп/стр – норма амортизационных отчислений.
Ило = Lло * Клэп
Ип/сто = Lп/стао * Кп/ст
где Lло, Lп/стао – норма амортизационных отчислений.
ИΔw = β *ΔW (14)
где β – стоимость 1 кВт/ч электроэнергии,
ΔW – потери энергии в ЛЭП и трансформаторах.
ΔW = ΔP * τ (15)
где ΔP – потери мощности,
τ – время, за которое электроприемникам необходимо при постоянном Pmax
создать те же потери электроэнергии, которые имеют место при работе по
реальному графику.
τ
=
(16)
ΔPлэп = 3I2 * Rлэп = (S/Uн)2 * Rлэп (17)
ΔPтр-ра = ΔPхх * n + ΔPкз/n * (S/Sн тр-ра)2 (18)
где ΔPхх - активные потери холостого хода кВт,
ΔPкз – активные потери короткого замыкания кВт,
Sн тр-ра – номинальная мощность мВА,
S – мощность нагрузки МВА,
n – количество трансформаторов.
Для технико – экономического расчета составим электрические схемы каждого варианта.
Рассчитаем затраты для первого варианта, сети напряжением 110 кВ.
Ктр = Ктр1+ Ктр2+ Ктр3+ Ктр4+ Ктр5 = 54000+63000+49000+54000+49000=
269000 руб
Квыкл =25 * 1040000=26000000 руб
Кп/ст = Ктр+ Квыкл = 26720000+26000000=52720000 руб
Клэп01= 68 * 1168000 = 79424000 руб
Клэп02= 88 * 1168000 = 102784000 руб
Клэп03= 50 * 1128000 = 56400000 руб
Клэп04= 60 * 1132000 = 67920000 руб
Клэп05= 35 * 1168000 = 40880000 руб
Клэп∑ = 79424000+102784000+56400000+67920000+40880000 = 347408000 руб
Кпост = 5 * 11200000 = 56000000 руб
К = Кл+ Кп/ст+ Кпост = 347408000+52720000+56000000 = 456128000 руб
Расчет эксплуатационных расходов.
Ила = Lла * Клэп = 0,02 * 347408000 = 6948160 руб
Илр = Lлр * Клэп = 0,008 * 347408000 = 2779264 руб
Ило = Lло * Клэп = 0,004 * 347408000 = 1389632 руб
Ил = Ила+ Илр+ Ило = 6948160+2779264+1389632 = 11117056 руб
Ип/ст = Lп/ста * Кп/ст = 0,035 * 52720000 = 1845200 руб
Ип/стр = Lп/стар * Кп/ст = 0,029 * 52720000 = 1528880 руб
Ип/сто = Lп/стао * Кп/ст = 0,03 * 52720000 = 1581600 руб
Ип/ст = Ип/ста+ Ип/стр+ Ип/сто = 1845200+1528880+1581600 = 4955680 руб
Расчет потерь мощности в ЛЭП и трансформаторах.
ΔPл01 = (10,6/110)2 * 14,55 = 0,135 мВт
ΔPл02 = (21,2/110)2 * 18,83 = 0,7 мВт
ΔPл03 = (31,8/110)2 * 7,65 = 0,64 мВт
ΔPл04 = (42,4/110)2 * 7,47 = 1,11 мВт
ΔPл05 = (26,5/110)2 * 7,49 = 0,434 мВт
ΔPлэп∑ = ΔPл01+ ΔPл02+ ΔPл03+ ΔPл04+ ΔPл05 = 0,135+0,7+0,64+1,11+,0434 = 3,02 мВт
ΔPт01 = 0,01 * 2 + 0,044/2 * (10,59/6,3)2 = 0,082 мВт
ΔPт02 = 0,014 * 2 + 0,058/2 * (21,1/10)2 = 0,158 мВт
ΔPт03 = 0,025 * 2 + 0,12/2 * (31,8/25)2 = 0,147 мВт
ΔPт04 = 0,025 * 2 + 0,12/2 * (42,4/25)2 = 0,222 мВт
ΔPт05 = 0,018 * 2 + 0,085/2 * (26,5/16)2 = 0,152 мВт
ΔPтр∑ = ΔPт01+ ΔPт02+ ΔPт03+ ΔPт04+ ΔPт05 = 0,082+0,158+0,147+0,222+0,152 = 0,761
мВт
Определяем суммарные потери.
ΔP∑
= ΔPлэп∑+
ΔPтр∑
= 3,02+0,761 =3,781 мВт
ΔW = ΔP∑ * τ = 3,781 * 8437,7 = 31902,94 мВт ч
ИΔw = β * ΔW = 31902940 * 0,58 = 18503705 руб
И = Ил+Ип/ст+ ИΔw = 11117056+4955680+18503705 = 34576441 руб
Определим приведенные затраты.
З = Рн * К+И = 0,12 * 456128000+34576441 = 89311801 руб
Определим стоимость передачи энергии.
С = И/W = 34576441/8437,7 = 4098 руб/кВт ч