Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_ya_molodezhnaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
3.24 Mб
Скачать

6.2. Экспериментальное определение задержки. Задержка в период «межпик».

Таблица 7

Для 1-ого подхода:

Время, мин

Число автомобилей, стоящих перед перекрестком в следующие моменты времени, с

Общее число за минуту

Число остановившихся автомобилей за минуту

Число автомобилей, прошедших без остановки за минуту

10

20

30

40

50

60

1-я

15

20

25

29

35

19

143

25

0

2-я

12

15

19

22

23

24

115

12

0

3-я

18

8

13

16

17

18

90

10

0

4-я

22

15

10

15

18

21

101

11

0

5-я

22

24

16

10

12

13

97

4

0

6-я

20

22

19

15

23

20

119

19

1

7-я

18

23

12

9

22

15

99

12

0

8-я

15

20

19

10

20

13

97

19

3

9-я

18

15

21

15

19

12

100

21

1

10-я

15

20

13

16

23

18

105

13

2

Итого за 10 мин

S1= 1066

S2= 146

S3= 7

Таблица 8

Для 2-ого подхода:

Время, мин

Число автомобилей, стоящих перед перекрестком в следующие моменты времени, с

Общее число за минуту

Число остановившихся автомобилей за минуту

Число автомобилей, прошедших без остановки за минуту

10

20

30

40

50

60

1-я

2

2

4

5

1

0

14

5

0

2-я

0

1

1

1

3

0

6

3

2

3-я

0

0

1

3

4

6

14

6

0

4-я

2

0

0

3

4

4

13

4

0

5-я

4

0

0

1

3

8

16

8

6

6-я

2

2

1

3

2

5

15

1

4

7-я

1

3

4

0

0

0

8

4

0

8-я

1

3

3

0

0

0

7

3

1

9-я

0

0

3

0

0

0

3

3

1

10-я

1

1

1

2

0

0

5

2

1

Итого за 10 мин

S1= 101

S2= 39

S3= 15

Таблица 9

Для 3-его подхода:

Время, мин

Число автомобилей, стоящих перед перекрестком в следующие моменты времени, с

Общее число за минуту

Число остановившихся автомобилей за минуту

Число автомобилей, прошедших без остановки за минуту

10

20

30

40

50

60

1-я

1

2

2

4

5

2

16

5

2

2-я

0

3

5

7

9

13

37

13

0

3-я

8

1

2

2

3

6

22

5

1

4-я

11

6

0

5

9

12

43

12

0

5-я

15

15

9

2

6

12

59

13

0

6-я

10

8

0

6

4

11

39

0

2

7-я

7

4

2

0

5

13

31

2

1

8-я

12

7

0

8

3

10

40

5

0

9-я

8

3

5

2

4

6

28

4

0

10-я

0

5

4

3

6

2

24

3

1

Итого за 10 мин

S1= 339

S2= 62

S3= 7

По экспериментальным данным по каждому протоколу рассчитываются

- общая задержка, с, по данному направлению за период наблюдения

TZi = S1 * 10;

- средняя задержка остановленного автомобиля, с, прошедшего по данному направлению,

tZi = TZi/S2;

- условная задержка автомобиля, с, пошедшего через перекресток по данному направлению,

t Zi = TZi/(S2 + S3);

- процент остановленных автомобилей перед перекрестком

К = S2/(S2 + S3)*100%;

- условная задержка автомобилей, авт.*ч, по данному направлению движения за 1 час

TZiч = (tZi * Ni)/3600,

где Ni - часовая интенсивность по данному направлению.

S1 - это число стоящих автомобилей за минуту;

S2 - число автомобилей, остановившихся пред стоп –линией;

S3 - количество автомобилей, прошедших по направлению без остановки.

1 подход:

TZ1 = 1066*10 = 10660 с

tZ2 = 10660/146 = 73,01 с

t Z2 = 10660/(146+7) = 69,67 с

К = 146*/(146 + 7)*100 = 95%

TZ = 73,01*1194/3600 = 24,21 авт.*ч/ч

2 подход:

TZ1 = 101*10 = 1010 с

tZ1 = 1010/39= 25,89 с

t Z1 = 1010/(39+15) = 18,70 с

К = 39/(39+15)*100 = 72%

TZ = 25,89*840/3600 = 6,04 авт×ч/ч

3 подход:

TZ3 = 339*10 = 3390 с;

tZ3 = 3390/62 = 54,68 с;

t Z3 = 3390/(62 + 7) = 49,13 с;

К = 62/(62 + 7)*100 = 90%;

TZ = 54,68*840/3600 = 12,7 авт×ч/ч

Экспериментальная общая задержка на перекрестке определяется как сумма задержек со всех j-ых направлений движения.

TZЭ = ∑TZj;

TZЭ = TZ + TZ + TZ = 6,04 + 24,21 + 12,7 = 42,95 авт×ч/ч