Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_razdel_Vitaminy_i_gormony.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
135.19 Кб
Скачать

ВИТАМИНЫ

  1. Понятие витаминов, их биологическое значение. Классификация витаминов по химическим свойствам и функциональному значению.

Витами́ны_ группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Поступаю в организм в качестве составной части пищи. Автотрофные организмы также нуждаются в витаминах, получая их либо путём синтеза, либо из окружающей среды.Большинство витаминов являются коферментами или их предшественниками. Витамины содержатся в пище (или в окружающей среде) в очень малых количествах. Витамины выполняют каталитическую функцию в составе активных центров разнообразных ферментов, а также могут участвовать в гуморальной регуляции в качестве экзогенных прогормонов и гормонов. Концентрация витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении витаминов в организме наступают характерные и опасные патологические изменения. Большинство витаминов не синтезируются в организме человека, поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Исключения составляют витамин D, который образуется в коже человека под действием ультрафиолетового света; витамин A, который может синтезироваться из предшественников, поступающих в организм с пищей;Кроме того, витамины K и В3 обычно синтезируются в достаточных количествах бактериальной микрофлорой толстой кишки человека.

По химическому строению и физико-химическим свойствам (в частности, по растворимости) витамины делят на 2 группы.

А. Водорастворимые

В1 (тиамин);

В2 (рибофлавин);

РР (никотиновая кислота, В3);

В6 (пиридоксин);

Фолиевая кислота ( В9);

В12 (кобаламин);

С (аскорбиновая кислота);

Р (биофлавоноиды).

Б. Жирорастворимые

А (ретинол);

D (холекальциферол);

Е (токоферол);

К (филлохинон).

  1. Общая характеристика витаминов. История открытия. Работы Н.И.Лунина, В.В.Пашутина, К.Функа и др.

  2. Важность некоторых видов еды для предотвращения определённых болезней была известна ещё в древности. Так, древние египтяне знали, что печень помогает от куриной слепоты (недостаток вит A).

  3. В 18 веке шотландский врач Джеймс Линд, пребывая в длительном плавании, провел своего рода эксперимент на больных матросах. Вводя в их рацион различные кислые продукты, он открыл свойство цитрусовых предотвращать цингу.Джеймс Кук на практике доказал в предотвращении цинги, введя в корабельный рацион кислую капусту.Истоки учения о витаминах заложены в исследованиях российского ученого Николая Ивановича Лунина. Он скармливал подопытным мышам по отдельности все известные элементы, из которых состоит коровье молоко: сахар, белки, жиры, углеводы, соли. Мыши погибли. Лунин утверждал, что для сохранения жизни животного, помимо белков, жиров, углеводов, солей и воды, необходимы ещё и другие, дополнительные вещества.Вывод Лунина был принят в штыки научным сообществом, так как другие ученые не смогли воспроизвести его результаты. Одна из причин была в том, что Лунин в своих опытах использовал тростниковый сахар, в то время как другие исследователи использовали молочный — плохо очищенный и содержащий некоторое количество витамина B[5][6].В 1895 году В. В. Пашутин пришел к выводу, что цинга является одной из форм голодания и развивается от недостатка в пище какого-то органического вещества, создаваемого растениями, но не синтезируемого организмом человека. Автор отметил, что это вещество не является источником энергии, но необходимо организму и что при его отсутствии нарушаются ферментативные процессы, что приводит к развитию цинги. Тем самым В. В. Пашутин предсказал некоторые основные свойства. Роль неочищенного риса в предотвращении бери-бери у людей открыта в 1905 году Уильямом Флетчером. Последний шаг был сделан в 1911 году польским учёным Казимиром Функом. Он выделил кристаллический препарат, небольшое количество которого излечивало бери-бери. Препарат был назван «Витамайн».Функ высказал предположение, что и другие болезни — цинга, пеллагра, рахит — тоже могут вызываться недостатком определенных веществ.

  4. В 1929 году Хопкинс и Эйкман за открытие витаминов получили Нобелевскую премию,

  5. 3.Классификация витаминов. В чем функциональное различие водорастворимых и жирорастворимых витаминов?

  6. По химическому строению и физико-химическим свойствам (в частности, по растворимости) витамины делят на 2 группы.

  1. А. Водорастворимые

  2. Витамин В1 (тиамин);

  3. Витамин В2 (рибофлавин);

  4. Витамин РР (никотиновая кислота, никотинамид, витамин В3);

  5. Пантотеновая кислота (витамин В5);

  6. Витамин В6 (пиридоксин);

  7. Биотин (витамин Н);

  8. Фолиевая кислота (витамин Вс, В9);

  9. Витамин В12 (кобаламин);

  10. Витамин С (аскорбиновая кислота);

  11. Витамин Р (биофлавоноиды).

  12. Б. Жирорастворимые(декАн)

  13. Витамин А (ретинол);

  14. Витамин D (холекальциферол);

  15. Витамин Е (токоферол);

  16. Витамин К (филлохинон).

Соседние файлы в предмете Биохимия