- •Общая характеристика программы развития у детей элементарных математических представлений
- •Методические указания для работы с детьми подготовительной к школе группы
- •Занятия на повторение
- •Обучение детей делению целого предмета на равные части
- •Обучение измерению
- •Конспект № 2
- •Конспект № 3
- •Конспект № 4
- •Конспект № 5
- •Конспект № 6
- •Конспект № 7
- •Конспект № 8
- •Конспект № 9
- •Конспект № 10
Конспект № 2
Программное содержание:
Закрепить умение детей делить предмет пополам. Учить делению целого предмета на четыре равные части и умению называть каждую из частей (одна вторая, одна четвертая, две четвертых и т. д.). Показать детям, как делить прямоугольный лист бумаги на четыре равные части, как делить круг на четыре равные части, как разделить яблоко и булку на четыре равные части.
Материал для занятия
У воспитательницы — большой прямоугольный или квадратный лист бумаги, большой бумажный круг, яблоко, булка.
У каждого ребенка — по два листа бумаги (поменьше) и по два круга (10 см в диаметре).
X од з а н я т и я
Воспитательница напоминает детям, что они делали на прошлом занятии: делили предметы пополам. Затем воспитательница показывает яблоко и спрашивает: «На сколько частей можно разделить яблоко?»
Дети. На две части.
Воспитательница. Верно. Яблоко можно разделить на две части, или пополам. (Разрезает.) Сколько частей получилось?
Дети. Две части.
Воспитательница. Скольких детей я могу угостить сейчас?
Дети. Двоих.
Воспитательница. А ко мне пришло четверо! Что же делать? -Дети. Надо разделить яблоко на четыре части.
.Воспитательница. Разделим яблоко на четыре равные части. (Делит каждую половину яблока еще раз пополам. То же самое проделывает с булкой.)
Затем воспитательница показывает детям, как делить на четыре равные части лист бумаги и круг. Потом она берет в руку одну из четырех частей и спрашивает: «Сколько у меня частей?»
Дети. Одна.
Воспитательница. А на сколько всего частей мы разделили бумагу?
Дети. На четыре.
Воспитательница. А как можно еще сказать. про эту часть?
Дети. Одна из четырех.
Воспитательница. Можно и так. Но правильно сказать: одна четвертая — так все называют. Значит, всего четыре части, а одна (показывает) называется одна четвертая. А две как можно назвать?
Дети. Две четвертых.
Воспитательница. Верно. Всего четыре, мы взяли две из этих четырех, и тогда можно сказать: две четвертых. (Показывает три части.) Как можно сказать про эти части?
Дети. Три четвертых.
Воспитательница. А про четыре (показывает все четыре).
Дети. Четыре четвертых.
Воспитательница. Положите эти четыре части на целы! лист бумаги, часть с частью так, чтобы закрыть целый лист. Закрыли?
Дети. Да.
Воспитательница. Если бы мы склеили все эти четыре части, что бы у нас получилось?
Дети. Целый лист.
Воспитательница. Верно. Четыре четвертых, или один целый лист.
Воспитательница просит разделить на четыре части и второй лист. Дети делят. Воспитательница делает то же самое, но результаты своего деления и целый лист наклеивает на картон, прикрепленный к доске. Обратив внимание детей на получившуюся аппликацию, она показывает разные части и спрашивает, как они называются.
То же самое воспитательница и дети делают с кругом.
Конспект № 3
Программное содержание
Учить детей делить целый предмет на две, четыре и восемь равных частей, понимать, что целый предмет всегда больше своей части; что одна часть предмета, разделенного на две части, называется одна вторая; одна часть из четырех — одна четвертая; две из четырех — две четвертых; одна из восьми — одна восьмая и т. д. Подчеркнуть, что при делении предмета все его части должны быть равны между собой. Активизировать в речи детей слова и выражения: одна вторая, две четвертых, одна восьмая и т. д., разделить на.две, на четыре, на восемь частей и т. д.
Материал для занятия
У воспитательницы — лист бумаги.
У детей — по четыре одинаковых прямоугольных или квадратных листа -бумаги и по четыре одинаковых листа бумаги треугольной формы.
Ход занятия
Воспитательница напоминает детям, что они делали на прошлом занятии:, делили пополам (или на две равные части) и на четыре равные части. Затем показывает лист бумаги, спрашивает, на сколько частей можно его разделить.
Дети. На две, на четыре.
Воспитательница просит детей разделить лист на две части. (Дети делят.)
Воспитательница. Сколько частей получилось?
Дети. Две.
Воспитательница. Положите эти две части на столе справа от себя, но так, чтобы сразу было видно, что это две части. Возьмите следующий лист бумаги, разделите его на четыре части. (Дети делят. Воспитательница вместе с детьми соответственно делит свой лист бумаги.)
Воспитательница. Сколько частей у вас получилось?
Дети. Четыре части.
Воспитательница. Положите их на столе справа (или слева) так, чтобы было видно, что этот лист разделен на четыре части. (Дети выполняют. Воспитательница показывает детям свои четыре части.)
А теперь посмотрите, как можно получить восемь частей. (Делит каждую из четвертушек пополам так, чтобы дети хорошо это видели.)
Воспитательница. Сколько частей у меня получилось?
Дети. Восемь частей.
Воспитательница (показывает одну часть из восьми). Как можно назвать эту часть?
Дети. Одна восьмая.
Воспитательница задает еще несколько аналогичных вопросов.
Воспитательница. Теперь вы возьмите еще один целый лист и разделите его на восемь частей.
Дети делят. Воспитательница просит положить эти части справа (или слева) от себя так, чтобы они оставались видны. Затем она прикрепляет к доске полоску бумаги, разделенную на восемь частей (см. конспект № 2). Показывая на одну из половин, воспитательница спрашивает: «Как называется эта часть?» Если дети затрудняются в ответе, она складывает полоску бумаги пополам, и дети видят, что получились две части.
Дети. Одна вторая.
То же самое спрашивает воспитательница, показывая на четвертые части.
Дети. Одна четвертая.
Воспитательница показывает одну восьмую часть.
Дети. Одна восьмая.
Воспитательница. Дети, посмотрите внимательно на те листочки бумаги, которые лежат у вас на столе. Покажите мне целый лист. (Дети поднимают его.) Покажите одну вторую. (Дети показывают.) Покажите одну. четвертую. (Дети выполняют.) А теперь покажите одну восьмую. (Дети показывают.) Положите рядом одну вторую, одну четвертую и одну восьмую. (Дети кладут перед собой на столе эти части.)
Воспитательница. Посмотрите, сравните и скажите мне, какая из этих частей самая большая?
Дети. Одна вторая.
Воспитательница. А какая самая маленькая?
Дети. Одна восьмая.
Воспитательница. Правильно, положите все на место и покажите мне две четвертых. (Дети показывают.) Покажите три восьмых. (Дети выполняют.)
На этом данное занятие можно закончить. Если дети с заданием справились быстро, им предлагается еще разделить круг на две, четыре или восемь равных частей. Спросить, как какие части называются. Если же времени не останется, деление круга на восемь равных частей надо дать на следующем по порядку занятии и на этом же занятии показать детям, как делить треугольник на две, четыре и восемь равных частей, а затем поупражнять в этом самих детей. Построить это занятие можно по конспекту № 3.
