
- •Курсовой проект
- •Содержание
- •Техническое задание
- •1 Кинематический расчет привода
- •2 Расчет цилиндрической зубчатой передачи
- •3 Эскизная компановка редуктора
- •4 Проверочный расчет вала
- •5 Расчет открытой цилиндрической передачи
- •6 Расчет ременной передачи
- •7 Проверочный расчет подшипников редуктора
- •8 Проверочный расчет шпоночных соединений
- •9 Выбор допусков и посадок сопряжений деталей редуктора
- •10 Выбор способа и типа смазки
- •Заключение
- •Литература
4 Проверочный расчет вала
4.1 Исходные данные
Силы действующие на тихоходный вал
Ft=560H; Fr=210H; Fa=146H; Fк=1128,4H;
где
Fк
– консольная нагрузка на хвостовик
вала, Fк=125
=125
=1128,4
Н
Делительный диаметр колеса
d2=218,3мм
а1=30мм; а2=30мм; а3=53мм.
4.2 Расчет реакции опор вала
Рисунок 4 - Расчетная схема и эпюры тихоходного вала
Из условия равновесия в горизонтальной плоскости относительно точки 1:
ΣМ(1)=0; -Ft*a1+x3(a1+ a2)- Fk(a1+ a2+ a3)=0;
x3=(1/ (a1+ a2))*( Ft*a1+ Fk(a1+ a2+ a3))=1/60(560*30+1128,4*113)=2405,2 H
для точки 3:
ΣМ(3)=0; Ft*a2-x1(a1+ a2)- Fk*a3=0;
x1=(1/ (a1+ a2))*( Ft*a2- Fk*a3)=1/60(560*30-1128,4*53)=-716,8 Н
Проверка:
x1- Ft+ x3- Fk =0
-716,8-560+2405,2-1128,4=0
Рассмотрим плоскость YOZ:
ΣМ(1)=0; - Fr* a1- ((Fa*d2)/2)+y3(a1+ a2)=0;
y3=(1/ (a1+ a2))*( Fr* a1+( Fa*d2)/2)=1/60(210*30+146*218,3/2)=370,6 H
ΣМ(3)=0; Fr* a2- ((Fa*d2)/2)+y1(a1+ a2)=0;
y1=(1/ (a1+ a2))*( Fr* a2-(Fa*d2)/2)=1/60(210*30-146*218,3/2)=-160,6 H
Проверка: ΣY=0
y1- Fr+ y3=0
-160,6-210+370,6=0
Строим эпюру изгибающих моментов относительно оси Y:
Мy(1)=0; Мy(4)=0;
Мy(2)= x1*a1=-716,8*30=-21504 Hм;
Мy(3)=-Fk* a3=-1128,4*53=-59805,2 Hм.
Плоскость YOZ:
Мx(1)=0; Мx(3)=0; Мx(4)=0;
Мx(2)сл=y1*a1=-160,6*30=-4818 Hм;
Мx(2)СП=y1*a1+ Fa*d2/2=-160,6*30+146*218,3/2=11117,9 Hм.
Определяем суммарные реакции в опорах:
Эквивалентные моменты в сечениях вала:
Мэкв(3)=Му(3)=-59805,2Нм.
Принимаем Мэкв максимальное значение Мэкв=59805,2Нм.
4.4 Проверка статической прочности вала
где Wx – момент сопротивления сечения вала
-
допустимое напряжение на изгиб, для
стали 45,
=GT/ST=650/1,5=430 МПа
где GT – предел текучести, GT=650 МПа;
ST – коэффициент запаса прочности при текучести, ST=1,2…1,8
Проверочный расчет вала на усталость, расчет на усталость производится по коэффициенту запаса прочности при условии [1. с.152]:
где
- коэффициенты запаса прочности по
нормальным и касательным напряжениям
-
допустимый коэффициент запаса прочности,
=2…2,5
;
.
Материал вала сталь 45: НВ≥650 (см. табл. 10.7), σ-1=380МПа; τ-1=230МПа; Ψσ=0,1; Ψτ=0,05; σВ=900МПа.
τm=τа=25МПа
5 Расчет открытой цилиндрической передачи
5.1 Исходные данные:
Моменты на шестерне и колесе
Т1=Тт=81,49 Нм; Т2=Т3=398,2 Нм; n1=nт=160,6мин-1; n2=n3=30,8мин-1; Lh=21500ч; U=Uпц=5,2.
5.2 Выбор материала колес.
Для колеса и для шестерни принимаем сталь 40Х.
Термическая обработка – улучшение.
Твердость: для колеса – НВ=260…280, для шестерни – НВ=230…260.
В качестве расчетной контактной твердости материала принимаем ее среднее значение.
Для шестерни (2, с.59): НВ1=0,5(НВmin+HBmax)=0,5(260+280)=270МПа
Для колеса: НВ2=0,5(НВmin+НВmax)=0,5*(230+260)=245Мпа
5.3 Допускаемые контактные напряжения.
Предел контактной выносливости зубьев:
для шестерни σоFlimb1=1,75*HB1=1,75*270=472,5МПа
для колеса σоFlimb2=1,75*HB2=1,75*245=428,8МПа
Расчетное число циклов напряжений:
Nk =60*n*c*Lh,
где n - частота вращения колеса, по материалу которого определяем допустимые напряжения;
с =1 - число зацеплений зуба за один оборот колеса;
Lh=21500 - расчетный ресурс работы передачи;
Тогда для шестерни Nk1=60*160,6*1*21500=207*106циклов,
для колеса Nk2=60*30,8*1*21500=39*106циклов.
Определяем коэффициент долговечности:
NFlim=4*106циклов
Для
шестерни
Для
колеса
С
учетом рекомендаций (2, с.60), принимаем
=
=1
По рекомендации (2, с.60) принимаем коэффиццент, учитывающий способ приложения нагрузки, при одностороннем приложении YА=1.
SF – коэффициент запаса прочности, SF=1,7 (см. табл.5.4)
Определяем допустимые напряжения изгиба по формуле:
Для
шестерни
Для
колеса
5.4 Определяем основные геометрические параметры передачи
Модуль передачи (4, с.96)
Уточная полученное значение модуля по ГОСТ 9563-60 (см. с.62), принимаем m=1,5мм.
Диаметры делительных окружностей:
для шестерни dw1=m*z1=1,5*20=30мм;
для колеса dw2=m*z2=1,5*141=211,5мм.
Межосевое расстояние передачи аw=0,5(dw1+ dw2)=0,5(30+211,5)=120,8мм.
Ширина зубчатого венца bw=Ψbd*dw1=0,8*30=24мм. По ГОСТ 6636-69 принимаем bw=24мм.
5.5 Выполняем проверочный расчет передачи по напряжениям изгиба
Окружная сила Ft=2T2/dw2=2*398,2*103/211,5=3763,6 H.
Коэффициент нагрузки [см. формулу (5.50)]
KF=KA*KFb*KFv*KFα=1*1,15*1,03*1=1,18.
Здесь KA=1; KFb=1,15 (см. рис. 5.8); KFα=1; KFv=1,03 (см. табл.5.11) при окружной скорости колес
По таблице 5.7 назначаем степень точности передачи 9.
Коэффициент формы зуба шестерни YFS1=4,08, YFS2=3,6 (см. с.67).
Определяем напряжения изгиба для наиболее слабого элемента:
для шестерни σFP1/ YFS1=277,9/4,08=68,1;
для колеса σFP2/ YFS2=252,2/3,6=70,1.
Итак, наиболее слабый элемент – шестерня. Поэтому напряжение изгиба рассчитываем для шестерни:
что больше допустимого значения.
Степень перегрузки зубчатой передачи
Поскольку полученная степень перегрузки превышает 5%, что недопустимо, корректируем ширину зубчатого венца шестерни:
Принимаем
=100мм. Вычисляем параметр Ψbd=
/dw1=40/211,5=0,2,
что допустимо.
Диаметры окружности вершин зубьев:
шестерни da1=dw1+2m=30+2*1,5=33мм;
колеса da2=dw2+2m=211,5+2*1,5=214,5мм.
Диаметры окружностей впадин зубьев:
шестерни df1= dw1-2,5m=30-2,5*1,5=26,3мм;
колеса df2= dw2-2,5m=211,5-2,5*1,5=207,8мм.
5.6 Определяем силы, действующие в зацеплении:
окружные Ft1=- Ft2=560H;
радиальная Fr1=- Fr2=Ft*tgα=560*0,364=203,8H (при угле зацепления α=20о).