
- •Курсовой проект
- •Содержание
- •Техническое задание
- •1 Кинематический расчет привода
- •2 Расчет цилиндрической зубчатой передачи
- •3 Эскизная компановка редуктора
- •4 Проверочный расчет вала
- •5 Расчет открытой цилиндрической передачи
- •6 Расчет ременной передачи
- •7 Проверочный расчет подшипников редуктора
- •8 Проверочный расчет шпоночных соединений
- •9 Выбор допусков и посадок сопряжений деталей редуктора
- •10 Выбор способа и типа смазки
- •Заключение
- •Литература
1 Кинематический расчет привода
1.1 Общий КПД привода.
При заданной кинематической схеме привода общий КПД будет равен
,
где
-
КПД ременной передачи,
-
КПД пары подшипников,
-
КПД косозубой цилиндрической передачи,
-
КПД прямозубой цилиндрической передачи,
[1, с.46]
1.2 Мощность на валу исполнительного органа
Р*3 = F·V = 2,4·0,4 = 0,96 кВт
Расчет мощности электродвигателя
РДв* = Р3/η0 = 0,96/0,86= 1,12 кВт
1.3 Частота вращения вала исполнительного органа
мин-1
Оптимальное передаточное число привода
=(2…3)*(3…6)*(3…6)=(18…108)
где
- передаточное
число ременной передачи,
= 2…3;
- передаточное
число косозубой цилиндрической передачи,
=
3…6;
- передаточное
число прямозубой цилиндрической
передачи,
=
3…6. [1, c.48].
=30,6*(18…108)=(550,8…3304,8)
По расчетной мощности и частоте вращения выбираем 3х фазный электродвигатель асинхронный с короткозамкнутым ротором типа АИР 80 183-74 [1,c. 384]
Обозначение:
АИР 80А2;
=
1.5 кВт,
=
2850 мин -1,
=
22 мм.
1.4 Определение передаточного отношения привода и разбивка его по ступеням.
Передаточное число привода: u=nдв/n3
где nдв - номинальная частота вращения двигателя, мин-1.
u=2850/30,6=93,1
Проводим разбивку передаточного числа привода по его ступеням.
Согласно рекомендации (2, с.49) при распределении общего передаточного числа для редуктора принимаем Uрп=2,5, для открытой цилиндрической зубчатой передачи принимаем Uпц=4.
Тогда для ременной передачи принимаем:
Принимаем по ГОСТ2185-66
Принимаются уточненные значения передаточных чисел ременной цилиндрической передачи.
Uпр =2,5
1.5 Частота вращения валов.
Частота вращения валов привода:
- вал электродвигателя: nдв= 2850 мин-1,
- быстроходный вал редуктора: nб=nдв/Uрп=2850/2,5=1140 мин-1,
- тихоходный вал редуктора: nт=nб/Uкц =1140/7,1=160,56 мин-1,
- приводной вал конвейера: n3=nт/Uпц =160,56/5,2=30,8 мин-1.
1.6 Энергетический расчет привода.
Расчет мощности на приводном валу конвейера
Р*3 = F·V = 2,4·0,4 = 0,96 кВт
Расчет мощности электродвигателя
РДв* = Р3/η0 = 0,96/0,86= 1,12 кВт
Момент на валу электродвигателя: Tдв=9550*Pдв/nдв=9550*1,5/2850=5,03 Нм
- на быстроходном валу редуктора:
Тб=Тдв*Uрп*ɳрп* ɳп =5,03*2,5*0,95*0,99=11,83 Нм
- на тихоходном валу редуктора:
Тт=Тб* Uр(кц)* ɳкц* ɳп =11,83*7,1*0,98*0,99=81,49 Нм
- на приводном валу конвейера:
Т3=Тт* Uпц* ɳпц =81,49*5,2*0,94=398,22 Нм
Таблица 1 - Силовые и кинематические параметры привода
Вал |
Частота вращения n, мин-1 |
Расчетная мощность Р, кВт |
Вращающий момент Т, Нм |
Переда точное число |
двигателя |
2850 |
1,12 |
5,05 |
7,1 |
быстроходный
|
1140 |
1,06 |
11,83 |
|
2,5 |
||||
тихоходный |
160,56 |
1,03 |
81,49 |
|
5,2 |
||||
привода |
30,8 |
0,96 |
398,22 |