Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
51.5 Кб
Скачать

1.2 Расчет заработной платы

Заработная плата производственных рабочих рассчитывается:

Cз/п = Сосн + Сдоп + Сотч ,

где Сосн - основная заработная плата, руб.;

Сдоп - дополнительная заработная плата, руб.;

Сотч - отчисления на социальные нужды, руб.

Основная заработная плата:

П

Сосн = Σ ti * Ii * kд ,

i=1

где ti - трудоемкость изделия по нормам на i-ой операции, нормо-часы;

Ii - часовая тарифная ставка для соответствующего разряда работы на i-ой операции, тыс. руб.;

kд - коэффициент доплат (принимается от 1,5 до 1,6).

Сосн = (0,1*4+6,28*4+1,86*4+6,72*3+6,12*4+5,2*6+5,81*3+7,03*3)*1,5 = 221

Дополнительная заработная плата включает в себя выплаты установленные законодательством и устанавливается в процентах от основной заработной платы (10 – 15 %).

Сдоп = 220,98*0,1 =22

Отчисления на социальные нужды рассчитывают в процентах от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих (26.2%).

Сотч = (220,98+22,1)*0,3 = 73

Cз/п = 316

1.3 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (рсэо)

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают в себя энергетические затраты, затраты на возмещение износа основных фондов, затраты на текущий Ремонт и прочие затраты. Так как первую составляющую мы уже учли ранее, то РСЭО определяются как:

СРСЕО = САМ + Стек. р. + Спроч ,

где СРСЕО - расходы на содержание эксплуатацию оборудования, руб.;

САМ - затраты на возмещение износа основных фондов (амортизационные отчисления), руб.;

Стек. р. - затраты на текущий ремонт оборудования (принимается от 5 до 15 % от стоимости оборудования), руб.;

Спроч - прочие затраты, не включенные в предыдущие затраты (принимаем 3% от суммы двух предыдущих составляющих), руб.

Фоб =3*108+3*20+3*20+1*33+1*1,2+1*511+1*425=1414

САМ = 1414,2*0,2 = 283

Стек.р. =1414,2*0,1=141

Спроч = (282,84+141,42)*0,03=13

СРСЕО =282,84+141,42+12,73=437

Срсео= 437/2000=0,2

1.4 Расчет цеховых и общезаводских расходов

Цеховые и общезаводские расходы являются комплексными статьями калькуляции и включают затраты, связанные с обслуживанием производства на уровне цеха или предприятия.

Цеховые расходы (Сцех) составляют 60-75% от полученной суммы основной заработной платы рабочих.

Общезаводские расходы (Собз) принимаются 70-86% пропорционально основной заработной плате основных рабочих.

Сцех =220,98*0,6=133

Собз =220,98*0,7=155

1.5 Расчет производственной себестоимости

Производственная себестоимость включает в себя статьи с 1 по 9 из приведенного выше списка, т.е.:

Спр= Сом + Свм + Ск + Сэ + Сз/п + СРСЕОцехобз

Спр= 15+3+115+0,35+316+0,2+133+155=737

1.6 Расчет внепроизводственных затрат

Внепроизводственные расходы (Свн) включают все затраты, которые несет предприятие по окончании производства продукции, в т.ч. коммерческие. Принимаем их, как 20% от производственной себестоимости продукции.

Свн= Спр*0.2

Свн =737*0,2=147

1.7 Расчет полной себестоимости

Полная себестоимость базового варианта продукции (Сбполн) есть сумма производственной себестоимости и внепроизводственных затрат:

Сбполн=737+147= 884