Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
примеры НОД по музыкальному воспитанию.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Развлечение с детьми среднего дошкольного возраста

Тема:«Расписные ложки»

Программное содержание: развитие у детей музыкального восприятия, творческого воображения; развитие навыков изодеятельности (закрепление навыка рисования кистью различными способами; развитие мелкой моторики рук;

Оборудование: музыкальный центр, запись плясовой русской народной мелодии в исполнении оркестра народных инструментов; детские музыкальные инструменты (бубенцы, погремушки, бубен, деревянные ложки); краски гуашь (красная, зеленая); стаканчики (непроливайки); салфетки тканевые; кисти; ложки (бумажные заготовки); ширма; Петрушка (игрушка)

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня в гости к нам пришел Петрушка!

(Берет в руки игрушку Петрушку и от его лица ведет беседу с детьми)

Я веселая Игрушка,

А зовут меня Петрушка!

Вы завтракали сегодня, дети? А что вы кушали? (Ответы детей)

Молодцы, дети! Ну, тогда вы обязательно отгадаете мою загадку:   Сама не ест, а всех кормит. (Ответы детей) Правильно, это ложка!

Давным-давно ложки вырезали из дерева, например, из липы. Затем их расписывали и раскрашивали. Видите, какими они стали яркими и красивыми (показывает деревянную расписную ложку). Чтобы не обжечься горячей кашей, наши предки придумали дуть на ложку. Давайте и мы с вами представим, что перед нами горячая пища и хорошенько подуем на ложку.

(Проводится дыхательное упражнение: «Подуй на ложку»)

Есть у меня и такая загадка:

Деревянная подружка, без нее мы, как без рук.

На досуге - веселушка, и накормит всех вокруг!

(Ответы детей) Правильно, это тоже про ложку!

Оказывается, ложкой можно не только есть, деревянная ложка - это еще и музыкальный инструмент! Посмотрите, как можно играть на ложках. (Воспитатель показывает способ игры на ложках).

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем на музыкальных инструментах. И не только на ложках, но и на знакомых вам бубенцах, погремушках, бубнах.

(Воспитатель раздает детям музыкальные инструменты. Звучит веселая русская народная песня в исполнении народного оркестра. Дети вместе с воспитателем играют на инструментах).

Молодцы! А я сегодня принесла вам ложки, чтобы вы сами их раскрасили.

(Воспитатель показывает прием рисования, затем дети садятся за столы и расписывают ложки. Звучит спокойная русская народная мелодия. Петрушка хвалит детей)

Воспитатель: Спасибо и тебе, Петрушка, что ты рассказал детям про деревянные ложки! А мы с ребятами для тебя сейчас спляшем!

Дети с воспитателем пляшут по веселую плясовую русскую народную мелодию в исполнении оркестра народных инструментов. Петрушка прощается с ребятам.

Подводится итог занятия: воспитатель благодарит детей за то, что они хорошо играли на музыкальных инструментах, рисовали, весело плясали, и играли.

Развлечение с детьми старшего дошкольного возраста

Тема:«В старину...»

Программное содержание: развитие музыкального восприятия, формирование представлений о жанрах народного искусства, активизация творческой деятельности детей в музыкально-ритмических движениях.

Оборудование: музыкальный центр, запись музыкального произведения в исполнении оркестра русских народных инструментов, иллюстрации с изображением народных праздников.

Ход занятия:

Воспитатель: Давным – давно, в старину, люди по праздникам одевали красивые платки, выходили на улицы, чтобы петь, хороводы водить, смешные потешки рассказывать. Вот один весельчак спрашивает другого:

- Федул, что губы надул?

- Кафтан прожег.

- Починить можно?

- Да иглы нет.

- А велика ли дыра?

- Остались ворот да рукава!

А вот еще:

- Ты пирог ел?

- Нет, не ел.

- А вкусный был?

- Очень!

А еще в старину придумывали интересные игры. Хотите, я научу вас одной из них? Игра называется «Ворон». Вставайте в круг!

Проводится русская народная игра «Ворон».

Выбирается Ворон (сначала это - Воспитатель). Он стоит в кругу вместе с детьми.

Дети поют русскую народную песню «Ворон».

Ой, ребята, та-ра-ра!

На горе стоит гора!

А на той горе дубок,

А на дубе воронок.

Ворон в красных сапогах,

Позолоченных серьгах.

Черный ворон на дубу,

Он играет во трубу.

Труба точеная, позолоченная,

Труба ладная, песня складная!

Ворон выходит в центр круга, раскрыв руки, выполняет движения,

согласно тексту. Дети хлопают в ладоши, приплясывают.

С окончанием песни Ворон выбегает из круга. Дети закрывают глаза.

Ворон обегает круг, дотрагивается до одного из детей и становится в круг.

Песня начинается снова, а ребенок, до которого дотронулись,

становится Вороном.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

Дети, послушайте, пожалуйста, русскую народную песню «Ах вы, сени» в исполнении оркестра русских народных инструментов и скажите, какая по характеру эта музыка? Дети слушают и отвечают. (Веселая, плясовая, задорная)

Вы можете представить, как в старину весело плясали и сами попробовать поплясать под эту музыку! Музыка звучит повторно. Дети и воспитатель пляшут.

Подводится итог занятия: воспитатель благодарят детей за то, что они весело играли и плясали.