
- •Артикуляционная, дыхательная, пальчиковая гимнастики. Активизация фонематического восприятия.
- •Дыхательная гимнастика.
- •Упражнения на координацию речи с движениями
- •Лексико – грамматические упражнения, игры
- •Список использованной и рекомендуемой литературы, методических пособий.
- •Г. Добрянка, 2011 г.
Н.И. Посягина, учитель-логопед,
О.Б. Меркурьева, инструктор по физ. Культуре
МДОУ № 21, г. Добрянка
Конспект интегрированного занятия физкультурно-речевого цикла
«На солнечной полянке»
(углубленная работа с детьми седьмого года жизни, имеющими нарушения в речи и двигательной сфере)
Цель: коррекция нарушений в речи и двигательной сфере детей; практика переживания субъективно-ценностного отношения к своему здоровью.
Задачи:
1. Познавательные: конкретизировать и обобщить знания детей о насекомых (названия, строение, действия в природе).
2. Коррекционно-развивающие: обогатить и активизировать словарный запас по теме «Насекомые». Совершенствовать навыки связной речи, словообразования, согласования существительных с прилагательными и числительными; умение согласовывать речь с движениями; выразительность речи и движений. Развивать артикуляционную и мелкую моторику рук, речевое дыхание; фонематическое восприятие; ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления. Активизировать логическое мышление, внимание, память, воображение.
3. Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к представителям класса насекомых; установку на природоохранное отношение к природе. Обогатить практику толерантного отношения к ответам сверстников и взаимодействия в коллективе.
Предполагаемый результат:
- упорядоченные знания о насекомых, их строении, действиях в природе; основы природоохранного отношения к живым существам;
- умение согласовывать существительные с прилагательными и числительными; различать оппозиционные звуки; прыгать из обруча в обруч с одной ноги на другую способом «слалом»; ручная умелость;
- дружелюбное отношение к сверстникам, переживание радости от совместных игр.
Оборудование: картинки с изображением насекомых, большой и маленький мячи, карточки с цифрами от 2 до 5; ленты на палочках по количеству детей, 6 обручей, макеты цветов; аудиопособия.
Предварительная работа.
Углубление в тему «Насекомые» (многообразие в природе, строение, отличие от пауков и многоножек, поведение в природе, польза и вред в отношениях с окружающей средой); рассматривание картинок с изображением насекомых; разучивание музыкальных игр «Паучок», «Сороконожка», подвижной игры «Весёлые пчёлы».
Ход занятия.
Коммуникативная игра «Здравствуй!».
Логопед: Здравствуйте! Как хорошо, что нас много и мы вместе, поприветствуем друг друга!
Дети берутся за руки и пропевают слово «Здравствуй!»: первый слог низко, одновременно потянувшись вверх, а второй высоко – выполняя полуприседание.
Вводная беседа.
Логопед: Весна приходит за зимой, тепло приносит нам с тобой. Вот уж пчёл рои шумят, мелькает бабочек отряд! Рады яркому солнышку и люди, и птицы, и звери, и насекомые. Как приятно сейчас оказаться на солнечной полянке. Сегодня мы приглашаем вас на солнечную волшебную полянку. Хотите познакомиться с её жителями? Чтобы оказаться на волшебной солнечной полянке нужно сказать такие слова: «1-2-3 – ты на месте покружись, на полянке окажись». На полянке можно встретить много разных «жителей», но те, к которым мы собрались в гости - очень маленького размера и часто прячутся в траве. Чтобы с ними подружиться, надо нам на время в крошек превратиться. Опять нужны волшебные слова: «Эй, полянка, раз, два, три – в малышей нас преврати!» Теперь трава вокруг нас как высокие деревья, песчинки как большие камни, а люди – просто великаны! Догадались к кому в гости мы попали? Молодцы!
Как много насекомых живёт на этой полянке: жуки, бабочки, пчёлы. Что же общего у всех насекомых?
(У всех насекомых тельце разделено на голову, грудь, брюшко и покрыто жёсткими чешуйками, есть 6 ног, почти у всех есть крылья и усики).
Насекомые – это самая разная и большая группа животных. Как отличить насекомое от других животных?
(Нужно сосчитать его ножки).
Посмотрите внимательно, на солнечной полянке живут только насекомые? (Кроме насекомых на полянке встречаются паучки и очень интересное животное - сороконожка).
Угадайте, почему её так назвали? (не шесть, как у насекомых, а сорок малюсеньких ножек)
Инструктор по Ф.К: А я заметила маленького муравья–строителя, который несёт кусочек листочка для ремонта своего дома. Как называется дом муравья? (Муравейник). Отправимся за ним по дорожке?
Ритмический танец «Про меня и муравья»; слова В. Степанова, музыка Л. Абелян. Движения в соответствии с текстом; право детей на импровизацию.
Артикуляционная, дыхательная, пальчиковая гимнастики. Активизация фонематического восприятия.
Логопед: Предлагаю всем изобразить насекомых, живущих на полянке (артикуляционная и пальчиковая гимнастика, выполняется по показу).
«Комарик кусает». Узкий язык максимально выдвигать вперёд и убирать вглубь рта.
«Комарик». Пальцы сжаты в кулачки, а указательные пальцы соединяются в «носик», сгибаются - выпрямляются.
«Бабочка летает вокруг цветка». Приоткрыть рот, облизать губы языком по часовой и против часовой стрелки.
«Бабочка». Ладони соединить тыльной стороной, махать пальцами, плотно сжатыми вместе, движения по кругу.
«Кузнечик». Широко открыть рот, улыбнуться. Кончиком узкого языка попеременно касаться основания (бугорков) то верхних, то нижних зубов.
«Кузнечик». Указательный и средний пальцы правой руки прыгают вперед-назад по ладони левой руки, затем смена рук.
«Пчела». Улыбнуться, открыть широко рот, поднять язык вверх к бугоркам (альвеолам). Пытаться произнести «джжж», но не отрывисто, а протяжно, в течение 10-15 секунд.
«Пчела». Указательным пальцем правой, затем и левой руки вращать вокруг и двумя руками одновременно.
Дыхательная гимнастика.
«Комарик». Прилетает по ночам, не дает уснуть он нам. Зло звенит, над ухом вьется, только в руки не дается. Встать прямо, выполнить полный вдох, на выдохе тихо, с повышением голоса, длительно произнести «з-з-з-з-з-З-З-З».
«Жук». Я — жук, я — жук, я здесь живу - плавно размахивать руками; Я все жужжу, жужжу, жужжу - ритмично переступать ногами. Стоя, спокойно вдохнуть, на выдохе произносить «ж-ж-ж».
На солнечной полянке много насекомых, поиграем в жужжащих жуков и звенящих комаров?
Игра «Комары и жуки». Дети делятся на две группы: первая изображает комариков, а вторая жуков. Первая группа, услышав звук «З» летает по залу до тех пор, пока не прозвучит звук «Ж» - тогда комарики замирают, а летать начинают жуки. Смена звуковых сигналов повторяется 5-6 раз.
Упражнения на координацию речи с движениями
Инструктор по Ф.К. Ребятки, а пауки – это насекомые? Молодцы, конечно не насекомые! У паучков не 6 ног, а 8. Тельце делится не на три, а только на 2 части: головогрудь и брюшко. У всех пауков есть одна удивительная особенность - они умеют плести паутину - ловчую сеть для «охоты» на насекомых. Сумеете показать паучков, которые живут в ветках кустов и деревьев?
Упражнение «Паучок». Звучит фонограмма музыкальной игры «Паучок» из аудиопособия «Десять мышек» (Е. Железнова).
Паучок ходил по ветке, Дети идут пальцами правой руки по левой руке.
А за ним ходили детки. Ритмично топают ногами, руки согнуты в локтях.
Дождик с неба вдруг полил, Расслабленные кисти рук поднимают вверх, затем
ритмично опускают вниз.
Паучков на землю смыл. Движения рук от себя вперед.
Солнце стало пригревать. Поднимают руки вверх, пальцы растопырены.
Паучок ползет опять. Движения повторяются (1-2 строчка).
А за ним ползут все детки, чтобы погулять на ветке.