Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМО 4 семестр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Занятие № 12. Педагогические условия развития иноязычного общения детей дошкольного возраста с использованием предметной и изобразительной наглядности – 3 часа

Вид занятия: практическое занятие

Цель занятия: формирование умений использовать иностранный язык для развития иноязычного общения детей дошкольного возраста с использованием предметной и изобразительной наглядности

Задания для аудиторной работы

1. Дополните схему:

2. Отметьте, какие из педагогических условий развития иноязычного общения детей дошкольного возраста могут быть реализованы с использованием предметной и изобразительной наглядности:

  • Включение педагогов в формирование культуры общения.

  • Развивающая пространственно-предметная среда.

  • Развивающая культурно-речевая среда.

  • Проведение занятий по формированию и развитию коммуникативных умений.

  • Определение соответствующего содержания образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

  • Создание атмосферы успеха, поддержки роста детей в общении.

3. Приведите 5-8 аргументов, подтверждающих, что предметно-развивающая среда дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) является одним из условий развития иноязычного общения детей дошкольного возраста.

4. Технологическими операциями для обучения иностранному языку являются ознакомление, тренировка, применение. Приемы - презентация ЛЕ, речевого образца, семантизация ЛЕ, речевого образца (РО), имитация, хоровое проговаривание, игра, драматизация. При обучении ИЯ детей дошкольного возраста необходимо помнить тезис, выдвинутый Е.И. Негневицкой «Сразу после введения слова необходим переход к действию с ним».

Задание для работы в парах: Восстановите последовательность работы с ЛЕ и РО по теме «Животные» с детьми дошкольного возраста, опираясь на технологические операции обучения ИЯ. Обоснуйте ваш выбор.

1. Дети запоминают слова, угадывая, какие звуки издает то или иное животное.

Teacher: Listen, listen. Baa-baa-baa.

Children: It is a sheep.

2. Дети хором повторяют за воспитателем, а потом передают игрушку по кругу, каждый проговаривая фразу.

Children: «It is a cat»

Children: «It is a dog»

Children: «It is a pig»

Children: «It is a mouse»

3. Воспитатель раскладывает картинки на столе или помещает их на магнитной доске. Дети хором называют всех животных по-английски. Затем воспитатель просит закрыть их глаза и убирает одну из картинок и предлагает детям угадать, какое животное исчезло.

Teacher: «What is missing? »

Children: «It is a cat».

4. Дети достают игрушки из чудесного мешочка или коробочки и называют их.

Teacher: «What is this? »

Children: «Cat», «dog», «pig».

5. Teacher: «What is this? » (показывает игрушку или картинку с изображением животного). «It is a cat». «What is this?» - «It is a dog».

6. Дети здороваются с игрушками-животными, глядя на иллюстративный материал.

«Good morning, dog». «Good afternoon, cat». «Good evening, mouse».

7. Детям предлагается назвать цвет животных по картинкам.

Children: Green crocodile. Crocodile is green.

8. Задание на английском языке (может выполняться по цепочке).

Teacher: show me a cow, please». Дети называют те игрушки, которые уже запомнили и играют с ними.

9. Дети дают команды животным-игрушкам.

Children: Cat, run.

Сhildren: Dog, swim.

Children: Sheep, clap.

5. Определите структуру занятия по формированию и развитию иноязычного общения на основе концептуальных основ занятия с детьми дошкольного возраста и технологических операций обучения ИЯ.

  • Определите тему занятия, возраст детей

  • Обозначьте цель и задачи занятия

  • Опишите предварительную работу с детьми, коллегами и родителями, направленную на реализацию поставленных задач

  • Обозначьте перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия

Организационный момент, начало занятия должны включать:

  • описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии

  • игры и упражнения для организации внимания детей

  • ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми

  • описание методов организации деятельности детей на начальном этапе занятия, настроя на предстоящую деятельность и тему занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает педагог)

Основная часть занятия должна включать:

  • постановку конкретных образовательных задач перед детьми;

  • описание форм и методов представления нового образовательного содержания;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности детей с учетом особенностей группы, в которой работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса детей к новому материалу;

  • описание действий педагога, если ему не удастся сохранить интерес детей к данной деятельности;

  • описание основных форм организации практической деятельности детей;

  • описание способов мотивирования (стимулирования) познавательной, творческой активности детей в ходе освоения нового образовательного содержания;

  • описание способов снижения утомления, напряжения детей.

Заключительная часть занятия должна включать:

  • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового образовательного содержания с учетом индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог;

  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания;

  • описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть детей не освоили новый материал;

  • косвенная оценка деятельности детей как сопоставление результата с целью ребенка.

6. Из данных частей сконструируйте три последовательных занятия по ИЯ с детьми дошкольного возраста. Проанализируйте соответствие структуры занятий концептуальным основам занятия с детьми дошкольного возраста.