Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUKh_UChET.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
180.74 Кб
Скачать
  1. За 1 число

10 000 Д10/а К60

1800 (ндс) - Д19 К60

12000 Д10/в К60

2160 Д19 К60

14000 Д10/с К60

2520 Д19 К60

Доставка 5000 Д10/т К60 (все затраты на материалы собираем на 10 счет)

900 Д19 К60

3000 Д10/т К76 (все затраты на материалы собираем на 10 счет)

540 Д19 К76

2. Поставка за 5 число

11 000 Д10/а К60

1980 Д19 К60

13000 Д10/в К60

2340 Д19 К60

Доставка 3000 10/т К60

540 Д19 К60

1000 10/т К71 (наши люди разгружают, ндс нет, оплачивается им зарплата)

1вариант.

1. Оценка материала по средней себестоимости

60000 (стоимость материала только)/500кг = 120р

2. Стоимость материала израсходованного в течении месяца

А: 150*120=18000

В: 150*120=18000

С: 70*120=8400

3. Процент отклонения

12000 (по т)/ 60000 (договорная цена) = 20%

Фактическая стоимость материалов

А:18000*0,2=3600+18000=21600

В:18000*0,2=3600+18000=21600

С:8400*0,2=1680+8400=10080

Себестоимость материала израсходованного за месяц по средней оценке Всего: 53280р

2 вариант.

  1. Оценка по единице.

А: 60кг*100р+90*110= 15900 (цена израсходованного материала)

В: 80*120+70*130=18700

С: 70*140=9800

А:15900+15900*0,2=19080

В:18700+18700*0,2=22440

С: 9800+9800*0,2= 11760

Всего: 53280

3 вариант: FIFO

А: 100кг*100р+50кг*110= 15500р (стоимость материала) Д20 К10/а

В: 100кг*120+50кг*130=18500р Д20 К10/в

С: 70кг*140=9800р Д20 К10/с

А: 15500+3100 (Д20 К10/т)=18600

В:18500+3700=22200

С:9800+1960=11760

Всего: 52560

В финансовой политике берем вариант fifo,

В налоговой - 1 вариант

(Так больше заработаем)

Например: основное средство - первоначальная стоимость 100000, срок эксплуатации - 5 лет.

1 вариант - линейный.

Норма амортизации. 100%/5лет=20% на столько дешевеет за год

Годовая сумма. 100000*20%=20000рублей - это на столько дешевеет в рублях

20000/12мес=1667

2 вариант - метод уменьшаемого остатка.

По северо-западу типовой коэффициент =2.

Норма амортизации. 100%/5лет*2=40%

1 год эксплуатации. 100000*40%=40000 годовая амортизация

40000/12мес=3333 так как в документации нужно отражать каждый месяц (в последний месяц списывается хвостик, чтобы в итоге вся сумма получилась)

2 год. 60000*40%=24000

24000/12=2000

3 год. 36000*40%=14400

14400/12=1200

4 год. 21600*40%=8640

8640/12=720

5 год. 12960

12960/12=1080 (в последний год будет всегда выше)

3 вариант. Сумма чисел лет.

1+2+3+4+5=15

1 год. 100000*(5/15)=33333

33333/12=2777

2 год. 100000*(4/15)=26667 сумма идет от первоначальной всегда

26667/12=2222 и тд

4 вариант. Пропорционально планируемые объемы выпуска продукции

Первоначальная стоимость - 100000

Планируемый объем впуска - 800000 экземпляров

Фактический объем выпуска за первый месяц эксплуатации - 2000 экземпляров

2000*(100000/800000)=250 амортизация за первый месяц

В финансовом учете используются эти четыре варианта. В налоговом учете используются два варианта: линейный и нелинейный(один в один с методом уменьшаемого остатка, отличается только хвостик).

Средняя цена продаж - 50000рублей.

Финансовый учет - линейный способ. Амортизация 1 года - 20000

Налоговый учет - уменьшаемый остаток. Амортизация 1 года - 40000

Себестоимость продукции = годовая амортизация

30000 объем текущей прибыли по финансовому учету.

По налоговому - 10000. Берем 20% от налоговой прибыли = 2000. Поэтому 30000-2000=28000 прибыль

Если в налоговой политике - линейный. 20000

Поэтому налоговая прибыль - 30000.30000*20%=6000. Поэтому 30000-6000=24000 прибыль

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]