Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stupenki_k_masterstvu.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Конспект занятия по изобразительной деятельности

Предмет: ЛЕПКА

Тема: Посуда для котят.

ДОУ №: 209

Возрастная группа: средняя

Место проведения: изостудия

Составитель: Лаптева Елена Сергеевна, студентка группы Д-5

Задачи занятия:

1. Изобразительные:

Продолжать учить лепить посуду по представлению, передавая особенности строения, формы, характера поверхности, пропорциональных соотношений.

2. Развивающие:

Развивать обследовательские умения, формообразующие движения. Продолжать учить самостоятельно выбирать тему своей работы, придерживаясь широкой заданной темы, отбирать выразительные средства (форма, детали, декорирование). Развивать воображение, умение принимать на себя игровую роль.

3. Технические:

Закрепить пластический способ лепки и приемы этого способа: скатывание округлых и овальных форм, сплющивание вдавливание, прищипывание, загибание по краю расплющенной формы.

4. Воспитательные:

Воспитывать желание прийти на помощь близким, учить понимать настроение другого, приучать заботиться о животных. Воспитывать аккуратность в работе с глиной.

Материалы и пособия:

Глина, блюдца с водой, тряпочки, доски для лепки по количеству детей, образцы посуды: блюдце, селедочница, две вазочки (одна на ножке), игрушки собак Джульки, Шарика и Барбоса, щенков на каждого ребенка.

Предварительная работа:

Проведение дидактических игр по теме «Посуда», сюжетно- ролевых игр, в которых дети берут на себя роли животных, с разыгрыванием сюжетов с участием собак Шарика и Барбоса.

Ход занятия

1.Вводная часть

Мотивация

Воспитатель берет на себя роль мамы-кошки и предлагает детям стать его котятами, организует игру «Серенькая кошечка». По окончании игры мама сообщает своим котятам, что совсем забыла о том, что вчера они помирились с собакой Джулькой и ее щенятами и пригласили их в гости. Угощение мама-кошка уже купила, а посуды для такого множества гостей в доме нет. Что же нам делать? Может быть слепим посуду из глины, ведь настоящую посуду тоже делают из глины? Получив согласие детей-котят, мама радуется, что с такими помощниками дело быстро пойдет на лад.

Выясняет, знают ли котята, что едят собаки (колбасу, мясо, рыбу, молоко). Оказывается, мама-кошка так и думала и все это уже купила, даже в магазине для собак приобрела специальное мясное собачье печенье и конфеты, ведь сладости собакам давать нельзя. Предлагает подумать, какая посуда понадобится для праздника. Показывает посуду, которую используют люди и спрашивает: « Что можно положить на блюдце, селедочницу, вазу?»

Обследование в сочетании с обсуждением и показом приемов лепки

- Давайте подумаем, как будем лепить блюдце. Посмотрите, какое оно по форме? (воспитатель делает обводящий жест – круглое). Чтобы сделать круглое блюдце, что нужно сначала скатать: шарик или столбик? (шарик). Покажите в воздухе, как вы будете катать шар. Вот так, круговыми движениями рук (имитирует вместе с детьми). Вот какой шар у нас получился (воспитатель показывает заготовку).- Как из этого шара сделать плоское блюдце? (сплющить, покажите как).

- Молодцы, котята, сделаю, как вы показали. (Воспитатель сплющивает шар.)

- Но с такого блюдца колбаска может упасть, что теперь нужно сделать? (загнуть края). (Воспитатель проходит около детей-котят, показывая прием загибания.)

- Селедочницу можно сделать точно также, только не из шара, а из какой формы?

- На что похоже дно селедочницы по форме? (воспитатель делает обводящий жест – на яичко, овал).

- Значит, из какой формы вы будете лепить селедочницу: из шара или овала? (показываются обе формы).

- Посмотрите на вазочку и догадайтесь, как ее можно сделать из шара? (вдавить пальцами). Воспитатель показывает вдавливание и доработку краев пальцами.

- А как сделать такую вазочку? (прикрепить ножку). Вы можете сделать ножку у вазы высокую или короткую, толстую или тонкую, как захотите, можете даже нарисовать на посуде узоры палочкой-стекой.

- Давайте, котята, решим, кто, что хочет слепить. Договариваются, что блюдце слепит каждый, чтобы всем щенятам хватило, а остальную посуду будут лепить по желанию. Итак, что вы сейчас скатаете, чтобы слепить блюдце? Возьмите глины, сколько, по-вашему нужно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]