Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stupenki_k_masterstvu.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе (добукварный период)

( из опыта работы ДОУ№ 207)

Задачи:

  1. Закрепить представление детей о предложении (предложения состоят из слов, слова в предложении стоят в определенной последовательности), упражнять в определении количества слов в предложении, зарисовке схемы предложения и соотнесения слова со схемой.

  2. Уточнить понятие «слово», упражнять в подборе определений к словам: осень, небо, ветер, лист; антонимов и рифмующихся слов.

  3. Развивать фонематический слух, учить слышать звуки в слове, соотносить их с окошечками на звуковой линейке, определять количество звуков в слове. Упражнять в подборе слов с заданным звуком.

Наглядный материал:

У воспитателя: мольберт, указка, доска, мел, мяч, силуэты (девочка, мальчик, стая журавлей, лягушка, корзинка), картина Ю.Левитана «Золотая осень».

У детей: счетные звуковые линейки.

Организация занятия: 1часть - дети сидят за столами, 2 часть - дети стоят в кругу, 3 часть - сидят за столами.

Ход занятия

1Часть. Работа над предложением.

- Дети, скажите, какое сейчас время года? (осень) Про осень написано художниками много картин (выставляю картину Левитана «Золотая осень»). Посмотрите на картину. Какое название ей можно дать? («Осень», «Наступила осень», «Волшебница-осень», «Золотая осень»…)

-Какие красивые названия вы дали картине! А сейчас слушайте меня внимательно.

-Пришла золотая осень. (пауза) Что я сказала? (дети повторяют все предложение целиком)

- Я сказала предложение. Когда мы говорим о чем-либо, когда мы рассказываем, то мы говорим предложениями. Придумайте сами какое-нибудь предложение об осени. (Я люблю осень. Осенью прилетают на юг птицы. Листья осенью опадают. Осенью становится холодно). Молодцы, как много предложений вы придумали!

- Дети, а из чего состоят предложения? (из слов)

- Давайте попробуем сосчитать, сколько слов в этом предложении? Слушайте внимательно. (синхронно каждому слову хлопаю в ладоши).

- ЛИСТЬЯ ОСЕНЬЮ ОПАДАЮТ. Сколько слов в этом предложении? (3)

- Правильно, я каждое слово прохлопала, хлопнула я три раза, значит и в предложении три слова.

(на доске поэтапно вычерчиваю схему словесного состава предложения).

- Дети, посмотрите, сейчас я нарисую это предложение на доске.

--------------------------------------------------

Листья осенью опадают.

- Какое слово должно быть первым? (листья).

-------------------------------------------------

---------- Давайте обозначим его на схеме.

- Какое слово звучало в предложении вторым? (осенью)

-------------------------------------------------

---------- ----------

- Какое слово было третьим? (опадают)

-------------------------------------------------

---------- ---------- ----------

- Произнесите все предложение. (Дети произносят хором, а я показываю на схеме место каждого слова в предложении).

- Молодцы. А теперь задание труднее. Послушайте еще одно предложение.

СОЛНЦЕ ОСЕНЬЮ ГРЕЕТ ПЛОХО.

- Какое предложение я сказала?

- Давайте с помощью хлопков посчитаем, сколько слов в предложении?

- Сколько раз мы хлопнули в ладоши? Значит, столько же слов в этом предложении?

Давайте на доске нарисуем схему этого предложения.

СОЛНЦЕ ОСЕНЬЮ ГРЕЕТ ПЛОХО.

-------------------------------------------------------------------------

---------- ---------- ---------- ---------------

- Назовите первое (второе, четвертое) слово этого предложения.

- А сейчас придумайте свое предложение со словом «небо». (Небо бывает голубое. Небо осенью хмурое. Тучами закрыто небо).

- Молодцы, как много предложений вы придумали, правильно считали количество слов в предложении.

П часть. Работа со словами (в кругу).

- А сейчас давайте поиграем со словами. Слова бывают разные. И сейчас мы будем придумывать слова, противоположные по смыслу. Например, скажу я слово высоко, а ты ответишь – низко, скажу я слово далеко, а ты ответишь… (близко). Отвечать будет тот, кому я брошу мяч.

Тепло – холодно

Сухо – сыро

Громко – тихо

Стоит – бежит

Говорит – молчит

Садится – встает

Соленый – несоленый

Сладкий – несладкий

Черный - белый

- А сейчас поиграем по другому. Будем придумывать слова-определения. Я вам дам волшебную палочку, вы будете передавать ее друг другу и те, кому палочку передадут, будут говорить свое слово.

Итак, осень бывает – какая? (золотая, теплая, пасмурная, холодная)

- Лист осенью бывает какой? (желтый, коричневый, увядающий, опавший)

А сейчас поиграем в загадки-складки. Слушайте внимательно и подсказывайте необходимые слова.

  • Где обедал воробей? В зоопарке у.. (зверей)

Какое слово вы подсказали? (зверей)

  • Жук упал, и встать не может, ждет он, кто ему … (поможет)

  • Шла коза по мостику и виляла… (хвостиком)

  • Мед медведь в лесу нашел, мало меду – много … (пчел).

Молодцы, как много разных слов вы подсказали! А сейчас давайте сядем.

Ш часть. Звуковой анализ слов.

- Вы сегодня молодцы. Придумывали интересные предложения, считали, сколько в них слов, подбирали разные слова.

- Дети, а почему слова бывают разными?

- Дети, а почему слова звучат по-разному? (слова звучат по-разному, потому что они состоят из разных звуков).

- Послушайте слово: сссыыыррр. Какое слово я сказала? (сыр)

- Сейчас я буду произносить это слово медленно, так, что вы услышите все звуки в этом слове, а еще покажу их на звуковой линейке, и вы не только услышите, какие звуки живут в этом слове, но и увидите, сколько их.

(произношу слово медленно, синхронно открываю окошечки на звуковой линейке)

- Сколько звуков в слове «сыр»? Как вы догадались?

- А теперь вы сами назовете слово, и мы посчитаем, сколько в нем звуков. Что бывает осенью после дождя? Лужи. Давайте вместе произнесем слово «лужи» так, чтобы было слышно все звуки в этом слове.

(хором, 3-4 человека индивидуально)

- А теперь возьмите свои линеечки и попробуйте сами сосчитать, сколько звуков в слове «лужа». Кто сосчитает, скажет мне на ушко.

(индивидуальная работа)

- Итак, сколько же окошечек открылось? Давайте проверим. (показ на демонстрационной линейке)

- А теперь сами посчитайте, сколько звуков в слове 2лист2.

(проверяю и показываю индивидуально способ работы с линейкой, оцениваю ответы детей)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]