Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stupenki_k_masterstvu.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

План - конспект занятия по математике во п младшей группе

Составлен студенткой гр. Д – 5

Щербаковой А. Н.

Задачи:

  1. Учить воспроизводить и строить упорядоченные временные последовательности на основе представления о соотношении прошлого, настоящего, будущего: утра, дня, вечера, ночи; дел в течение дня.

  2. Учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат; учить определять направления (лево, право).

  3. Учить слушать рассказ воспитателя, отвечать на вопросы, не перебивая друг друга.

Материал: фланелеграф, 3 картонных лягушки, 3 жука, цветные треугольники, квадраты (демонстрационные и раздаточные), круги, цветные полоски для составления временных последовательностей (утра, дня, вечера, ночи), цветные картонки.

Ход занятия:

1 часть. Дети сидят на ковре, перед фланелеграфом, воспитатель рассказывает сказку «Про лягушек и жуков».

- Сколько лягушек жило на лужайке? (много)

«На лужайке им было скучно. Они любили купаться в болоте, а на лужайке болота не было. И решили лягушки пойти поискать болото. Но было уже поздно, солнце шло на закат, и они легли спать».

- А что бы вы посоветовали лягушкам: отправиться в путь или подождать до утра? Почему?

«Так они и сделали – легли спать. Первым проснулось солнышко».

- Когда оно просыпается?

«Солнышко улыбнулось и обогрело своими лучами лягушек. Лягушки проснулись, потянулись, умылись росой, позавтракали и отправились в путь искать болото. Прыгали, прыгали и встретили двух жуков, которые грелись на солнышке».

- Сколько жуков встретили лягушки? (два)

- По сколько жуков и лягушек стало? (по два, поровну)

«Обрадовались лягушки встрече и стали веселиться. Долго они резвились. Их веселый смех услышала еще одна лягушка и прискакала к ним), воспитатель уточняет, кого стало больше). Еще громче стали квакать лягушки и жужжать жуки. Они прыгали, пели песни. И вдруг увидели, что к ним по дорожке торопится еще один жук».

- Сколько жуков бежало по дорожке? (1)

- Сколько стало жуков? (3)

«Долго они веселились. Тем временем солнышко на небе поднялось высоко (показать на фланелеграфе), стало жарко».

- Ребята, а когда солнышко поднимается и становится жарко? (днем)

«Затем лягушки и жуки пообедали и заторопились искать болото. Все вместе они пришли к болоту».

- Какой формы болото? (круглое)

«Понравилось им болото, стали они веселиться, плескаться. Но тут они заметили, что солнышко на небе начало опускаться вниз. Испугались лягушки и жуки, что вечер вот-вот наступит, а домиков-то у них нет. Пошли они искать себе дома. Лягушки запрыгали по болоту налево. И здесь с левой стороны нашли домики».

- Какой формы дом у лягушек? (квадратной)

«Жуки пошли по болоту вправо. И нашли себе дом справа от болота».

- Какой геометрической формы дом у жуков? (треугольной)

П. часть. Дети садятся за столы.

- У вас на столах тоже есть маленькие болота и домики. Положите болота посредине, слева – красные домики лягушки, а справа – синие домики жуков.

- Посчитайте, сколько домиков у лягушек? (три)

- Каждая ли лягушка имеет свой домик?

- Сколько домиков, а сколько жуков? (дети устанавливают равенство между лягушками и домиками, жуками и их домиками).

«Солнышко спряталось и стало темно».

- Какое время суток наступило? (ночь)

«Лягушки и жуки спрятались в домики и легли спать».

Ш часть.

– Пока они спят, давайте вспомним и составим из разноцветных полосок день, когда путешествовали лягушки.

- Когда они начали свое путешествие? (утром) Небо было голубое. Какой полоской обозначим утро? (голубой)

- Когда лягушки нашли болото? (днем) Солнце сияло, было очень светло, обозначим эту часть суток желтой полоской.

- Когда лягушки начали искать домики? (вечером) Какой полоской обозначим вечер? (серой)

- Когда лягушки и жуки легли спать? (ночью) Почему мы черной полоской обозначили ночь? (потому что темно и ничего не видно)

- Ребятки, а какое время суток сейчас? (день) А что дети делают в детском саду днем? (гуляют) Вот и мы пойдем гулять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]