Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stupenki_k_masterstvu.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Конспект проведения занятия по развитию речи в старшей группе

составлен студенткой группы Д-5

Главатских Натальей

Тема: Рассматривание и рассказывание по картине В.М. Васнецова « Аленушка»

Задачи:

  1. Кратко познакомить с биографией В.М.Васнецова (его жизненный путь).

  2. Учить детей рассматривать картину, чувствовать ее настроение и передавать его в своих высказываниях. Учить понимать идею картины, формулировать ее в связной речи.

  3. Учить устанавливать связь между содержанием и используемыми художником средствами выразительности.

  4. Учить высказывать свое отношение к картине.

Материалы и оборудование: художественный ряд картин В. М. Васнецова, картина «Аленушка».

Ход занятия:

1 Часть Вводная.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами снова отправимся в страну живописи. И там познакомимся с одним из художников-живописцев, а еще познакомимся с одной из его картин: будем учиться «читать» эту картину, т.е. рассматривать, воспринимать и составлять небольшой рассказ по этой картине.

-Вы готовы? Тогда отправимся в путь. Закройте глаза (считаю до пяти, в это время выставляю несколько картин В.М.Васнецова)

-Можете открыть глаза. Ну вот, мы снова в стране живописи.

2 Часть. Основная

а) Демонстрация картин. Рассказ воспитателя о художнике.

- Посмотрите сюда. Перед вами картины, которые написал В.М.Васнецов. ( молчаливое созерцание)

- Ребята, а вы знаете, что Виктор Михайлович – наш земляк, он родился в Вятке. Виктор Михайлович провел свое детство среди русской природы. В детстве Виктор слышал много рассказов, песен и сказок о разных чудесах, о русских богатырях и их подвигах. Он учился в Вятской духовной семинарии, потому что отец его был священником. Но он бросил семинарию и уехал в Петербург, где начал учиться в рисовальной школе, а через год поступил в Академию Художеств. Он был старательным учеником, потому стал великим художником. В Москве в Третьяковской галерее построен специальный зал, где выставлены картины Васнецова. А у нас в городе есть музей, который назван именем братьев Васнецовых. На всю жизнь сохранил Васнецов любовь к народным сказкам и былинам, написал на эту тему немало картин.

- И сегодня я хочу познакомить вас с одной из его картин. Посмотрите на нее. Как она называется?

- Правильно. Эта картина называется «Аленушка» написал ее В.М. Васнецов.

б) Рассматривание картины «Аленушка»

-Посмотрите на нее внимательно (дети молча рассматривают картину). К какому жанру можно отнести? Почему?

- Вот какую историю рассказал В.М.Васнецов на Хотьковской дороге, по которой шли нищие на богомолье в монастырь, он увидел странную девочку. Одиноко брела она, и была в ее глазах страшная тоска. О судьбе этой девочки и хотелось рассказать Виктор Михайлович в картине «Аленушка»»

- Ребята, как вы думаете, что самое главное в этой картине?

- Это Аленушка. Содержание этой картины: образ бедной девочки, которой сочувствует природа. Она переживает вместе.

-Что вы можете сказать о девочке? Какая она? Какое у нее лицо? Поза? Одежда? Где она сидит? Что с ней случилось? Как художник показал, что девочка горюет? (Босоногая крестьянская девочка, сидит, пригорюнившись на белом камне у воды. Сжалась в комочек, опустила голову на колени. Загрубевшие от работы руки устало сцеплены. Лицо смирное печальное, она чем-то озадачена. Она горюет и страдает. Глаза пустые широко раскрытые. Рыжие волосы растрепались. Ноги измучены долгой ходьбой. Льняной сарафан изодран. Одета она бедно, на ней выцветшая голубая кофта, ноги босые. Пришла она к пруду одна со своим горем.

- А теперь давайте «войдем в картину»: присмотримся, прислушаемся, осторожно пройдем мимо Аленушки, обойдем лес, деревья, прислонимся к березке, полюбуемся молодыми елочками.

- Что окружает девочку на картине?

- Какое время года изображено? Как вы думаете, кто сочувствует девочке?

- Какими красками написана картина? Почему? Что она выражает?

- Что вы чувствуете, глядя на Аленушку? Чем она вам нравится?

в) Рассказ воспитателя по картине

- Перед нами девочка, убежавшая в лесную чащу, к пруду, чтобы выплакать обиду, нанесенную злыми людьми. Природа сочувствует девочке и старается ей помочь. Природа созвучна настроению девочки. Печально притихнув, застыли вокруг молодые березки, осины, ели вместе грустят и птицы на ветке. Осень – начало увязания природы. Девочка грустит и осень - это тоже пора грусти и печали, тяжело после теплого лета. Как художник умело подобрал время года настроению девочке. Молодые сосенки, острые стебли осоки охраняют девочку, защищают ее от злых людей. Краски художник взял темные. Общий тон картины не яркий, в нем преобладают темно-зеленый и красно-коричневый цвета. А взял он краски темные, потому что хотел передать через цвет настроение девочки. И он смог это сделать.

г) Придумывание детьми вариантов названий картине

- Ребята, а если бы вы были художниками, как бы вы назвали картину?

- Что вы можете рассказать об Аленушке? Что она делает? В какой позе сидит? О чем задумалась?

- О чем еще можно рассказать, глядя на картину?

д) Составление детьми рассказов по картине. Анализ рассказов детей воспитателем

- Расскажите о своем отношении к Аленушке, а объясните, почему так к ней относитесь?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]