Добавил:
Rumpelstilzchen2018@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-й семестр / Методички / Список основных формул.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.01.2020
Размер:
696.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

И.А. Анищенко, А.А. Задерновский, М.М. Зверев, Г.А. Куторжевская Б. В. Магницкий, Ю.К. Фетисов

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА И ТЕРМОДИНАМИКА

Москва 2003

ББК 22.23

Ф 45 УДК 537 (076)

Рецензенты: В.А. Фотиев, Редактор: В.Г. Морозов

Э 45: И.А. Анищенко, А.А. Задерновский, М.М. Зверев, Г.А. Куторжевская Б.В. Магницкий, Ю.К. Фетисов . Физические основы механики. Молекулярная физика и термодинамика. Учебное пособие по решению задач по физике для студентов вечернего отделения. /Моск. гос. ин-т радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) -М., 2003. -54 с.

ISBN 5-7339-0027-X

Учебное пособие предназначено для студентов вечернего отделения, изучающих первую часть курса общей физики «Физические основы механики. Молекулярная физика и термодинамика». Пособие содержит основные формулы, используемые при решении задач, 50 задач с решениями, 100 задач для самостоятельного решения, таблицу основных физических постоянных, вопросы для подготовки к экзамену и список рекомендуемой литературы. Учебный материал соответствует программе курса общей физики, изучаемого в технических вузах.

Табл. 1. Ил. 10. Библиогр.: 5 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет).

1604050000 - 12

 

 

Ф --------------------------

Без. обьявл.

ББК 22.33

I КВ (01) - 98

 

 

ISBN 5-7339-0027-X

 

Московский государственный

 

 

 

 

институт радиотехники, элек-

 

 

троники и автоматики (техни-

 

 

ческий университет), 2003.

3

ВВЕДЕНИЕ

В основу принятой в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) системы обучения положена фундаментальная подготовка студентов на младших курсах в сочетании с производственным обучением на старших курсах. При этом, одной из важнейших дисциплин в теоретической и практической подготовке современного инженера является курс физики. Студенты всех специальностей изучают физику в расширенном объеме при углубленном преподавании специальных разделов.

Предлагаемое учебное пособие по решению задач по первой части курса физики “Физические основы механики. Молекулярная физика и термодинамика” предназначено для студентов всех специальностей, обучающихся на вечернем отделении МИРЭА.

Необходимость издания данного пособия связана с тем, что обучение студентов-вечерников имеет свои особенности, однако до сих пор в литературе не существовало ни одного учебного пособия для этой категории студентов. Существующие пособия, например, для студентов-заочников, рассчитаны на практически самостоятельную подготовку студентов, что не соответствует специфике обучения вечерников. Кроме того, новые достижения науки достаточно быстро становятся достоянием учебного процесса, что делает необходимым постоянное обновление задач и введение новых задач.

Материал учебного пособия по первой части содержит: основные формулы, используемые при решении задач, подробное решение 50 типовых задач, 100 задач с ответами для практических занятий, таблицу основных физических постоянных, вопросы для подготовки к экзамену и список рекомендуемой учебной литературы.

При составлении и подборе задач для учебного пособия учтена специфика специальностей, по которым ведется подготовка инженеров в МИРЭА. При этом авторы использовали как свои, оригинальные задачи, так и наиболее удачные задачи из ряда учебно-методических пособий и сборников задач, например

4

таких, как: Чертов А.Г., Воробьев А.А. Задачник по физике. -М.: Высшая школа, 1988; Волькенштейн В.С. Сборник задач по общему курсу физики. -М .:Наука, 1980. Прудников В.Н., Прудникова Н.А. Пособие по физике. - М.: МГУ, 1985.

Авторы выражают глубокую благодарность преподавателям кафедры физики МИРЭА, принявшим участие в анализе задач и сделавшим ценные замечания при прочтении рукописи.