
- •Индукция
- •Слайд 2. Видеоряд: Беларусь, Минск. Цейтраферная съемка. 33 секунды. Сэрца Беларусі. Пятро Ліпай.
- •Слайд 3. Демонстрация текста статей
- •Слайд 4. Демонстрация детских работ одной из студий
- •Слайд 12, 13, 14. Пейзажи Минска. Примеры работ художников.
- •Самоконструкция
- •Слайд 15. План слайд 16. Кубики с этапами работы
- •Слайд 17, 18. Идея.
- •Слайд 18. Идея – архитектурный мотив
- •Слово мастера слайд 19. Изобразительные средства
- •Слайд 20. Куб Цвикки.
- •Слайд 21. Примеры городских пейзажей с линий, тоном, штрихом.
- •Слайд 22. Выразительные средства
- •Слайд 23. Игры для воображения
- •Слайд 24. Пример фантастической аналогии.
- •Социоконструкция
- •Рефлексия. Слайд 29. Город Солнца.
Автор – Стежкин Василий Васильевич, учитель изобразительного искусства ГУО «СШ № 201 г. Минска»
Паспорт МР 1856607, Выдан 04.08.2004 Фрунзенским РУВД г. Минска
Домашний адрес: ул. Притыцкого, 120-34, г. Минск, 220017
телефон домашний 315-24-45, мобильный МТС +37529-507-79-58
Факультативное занятие по композиции в 8 классе
сценарий
Тема: МОЙ ГОРОД.
Цель: создать эскиз графической композиции «Мой город».
Задачи:
Образовательная: расширить представления учащихся о создании образа города в изобразительном искусстве, учить выполнять композиционные эскизы на основе городского пейзажа, создавая образное решение и используя творческие приёмы;
Развивающая: развить творческое воображение, самостоятельность мышления; умения работы над композицией; совершенствовать графические умения.
Воспитательная: содействовать формированию творческого отношения к выполнению композиции, эстетического вкуса, патриотических чувств, вызвать интерес к формам совместной деятельности.
Тип занятия: совершенствования и закрепления знаний и умений.
Вид занятия: практическое
Учащиеся должны:
знать
этапы работы над композицией;
изобразительно-выразительные средства в графической композиции;
влияние мотива на выбор изобразительных средств;
уметь
выбирать необходимый мотив для композиции;
выполнять эскиз композиции в соответствии с идеей и задуманным образным решением;
уметь анализировать свой композиционный эскиз;
Технология проведения: педагогические мастерские
Оборудование: мультимедийная презентация, репродукции, карточки задания, раздаточный материал, работы художников и учащихся; бумага, пастель.
Глоссарий: общественная архитектура, графика, игры для воображения, бренд, изобразительно-выразительные средства, куб Цвикки, ромбокубооктаэдр.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Индукция
Представление учащихся. На занятии присутствуют лучшие ученики 201-й школы Гришкевич Вероника, Левенчук Алина, Рудский Дмитрий, Шуцкий Никита, Твердова Эвелина, Разумовская Екатерина, Власенко Анастасия, Маркевич Александра. Совместная работа над различными проектами объединяет их в дружную команду.
СЛАЙД 1. Заглавный
На занятии мы вместе «проживем» трехмерную модель творческого процесса, прикоснемся к его разным граням, в результате которого появится эскиз композиции «Мой город».
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВСТУПЛЕНИЕ. ПУЛЬС ГОРОДА. ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К МИНСКУ. Найдите свой пульс. Чувствуете? А теперь давайте немного подержим руку на пульсе страны и ощутим биение ее сердца – нашего родного Минска.
Слайд 2. Видеоряд: Беларусь, Минск. Цейтраферная съемка. 33 секунды. Сэрца Беларусі. Пятро Ліпай.
Дзе Свіслач срабрыцца між долаў,
А шлях – на Маскву ды Парыж,
У цэнтры Еўропы, наш горад –
Зямлі беларускае волат
Нязломны, спрадвек ты стаіш.
Итак, город, как живой организм с пульсирующими улицами и их обитателями, своим голосом, теплом и запахом... Его улицы и дома хранят память обо всех мгновениях, пережитых нами, он оберегает нас, учит и растит. Иногда город не замечает нас и живет своей, недоступной нам жизнью, точнее, тысячами, миллионами жизней. И это тоже мы ценим в городе – в нем можно раствориться, как песчинка в речном потоке, а можно показать себя всему городу, как мы сегодня.
Что значит «Мой город»? (это место где родился, вырос, живу, буду работать, это город, за который я в ответе).
Согласен, добавлю словами Экзюпери, «вы в ответе за тех, кого приручили»…
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ. Давайте попробуем разобраться: зачем, как, и что можно изобразить в композиции «Мой город». Первый вопрос «ЗАЧЕМ?».
Слайд 3. Демонстрация текста статей
7 августа, Минск БЕЛТА/. Бренд Минска создаст британская компания Instid. Результатом должно стать появление логотипа и фирменного стиля города. Сотрудники компании выяснили, что мало кто из минчан осознавал специфику Минска…
Назовите плюсы и минусы этой информации.
Есть ли здесь ответ на вопрос ЗАЧЕМ нам рисовать «Мой город»? (узнать и показать, кто мы и какие мы)
КАК изобразить?
01.11.2012. БЕЛТА/. Руководитель проектов программы «Бренд-Минск» Ирина Злобина: одним из этапов создания бренда стал проект «Минск-2112/Минск Мечты», который проводился совместно с одной из детских студий…. В течение 10 дней воспитанники этой студии рисовали белорусскую столицу 2112 года.
Слайд 4. Демонстрация детских работ одной из студий
На tyt.by этот материал подан под темой «позитив».
А какой отзыв вы бы оставили на сайте с этими работами?
Возможно, с вашим мнением перекликается типичный отзыв с сайта: «Ужас. Не знаю как кого, я меня подобная детская непосредственность пугает, и жить в будущем таком Минске, я не хочу»…
А КАК изобразили бы вы?
И наконец, ЧТО можно изобразить. Если для вас этот вопрос уже решенный, давайте повторим обоснование вашего выбора.
Мой знакомый немец, объездив окраины Минска, сказал, что это «город без лица». Могли бы вы с этим согласиться?
Мне тоже стало обидно, но я понял, почему он отчасти прав. Массовое жилищное строительство редко становится памятником архитектуры. Где дома строителей пирамид? Великой китайской стены? Послевоенных строителей Минска? (если повезет, это был вагон, полузасыпанный землей, поверьте, я очень хорошо знаю людей, кто так жил, это близкие мне люди). А современная одноэтажная Америка или Европа – это тоже шедевры архитектуры?
Какую архитектуру для представления города выбрали бы вы и почему? (общественные значимые здания – они обязаны выражать суть города, его идеи, устремления его жителей и архитектурные ансамбли с памятниками).
Давайте вспомним, как мы шли к этому выбору
СЛАЙД 5. Демонстрация работ учащихся СШ № 201
В 6 – 7 классе вы находили камерные мотивы в нашем Фрунзенском районе к его юбилею.
СЛАЙД 6. Проект «Городская ратуша», выступление Гришкевич Вероники.
В 7 - 8 классе мы осуществили проект по истории Минской городской ратуши, который представляла на Международной научно-практической конференции «Минск и минчане: 10 столетий истории. Источники по истории города»
СЛАЙД 7. Поздравляем!
Кстати, вчера стато известно, что 1 место на районном пленере «Минские зарисовки» заняла Левенчук Алина. Поздравляем!
СЛАЙД 8. Фото с экскурсии.
Недавно мы объездили Минск, чтобы почувствовать дух города и выбрать мотивы и ракурсы. Дети, выбравшие мотив, встают.
СЛАЙД 9, 10, 11. Мотив – краткая историческая справка.
Минский Свято-Духов кафедральный собор. 1633–1642 г собор католического монастыря бернардинок, в начале XVII в. - униатский, с 1860 г. православный, с 1870 г. - Свято-Духов.
Минская городская ратуша. В первой половина 16 в. деревянная, каменная с 1582 г. В конце XVIII в. зданию придали черты классицизма по проекту архитектора Крамера. В 1857 г. снесли. Восстановлено в 2004 г.
Костёл святого Симеона и святой Елены. 1905 - 1910 гг. по проекту архитектора Т. Пойздерского на пожертвования Войниловичей в память о своих рано умерших детях. С 1945 по 1989 г. - как Дом кино. В 1990 г. вернули верующим.
Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. Построен в 1935 -1938 годах по проекту И. Лангбарда. Реконструирован в 2006 – 2009 годах
Площадь Победы. Архитектурный ансамбль площади начал формироваться в конце 1930-х гг. закончена в 1950-х. Монумент Победы сооружен в 1954 году арх. Г.Заборский, В.Король, грани постамента оформлены бронзовыми горельефами, (А.Бембель, А.Глебов, З.Азгур, С.Селиханов).
Национальная библиотека Республики Беларусь. Архитекторы М.К.Виноградов и В.В.Крамаренко. Ромбокубооктаэдр. Проект разработан в конце 80-х годов. Строился с 2002 по 2006. Входит в ТОП-50 самых необычных зданий мира (24-е место).
Многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена». 2006 - 2010. Гран-при в Республиканском конкурсе лучших архитектурных проектов 2010 - 2011 («Белгоспроект»).
Минск будущего предложила Гришкевич Вероника, потому что она хочет стать архитектором.
Ответ на вопросы ЗАЧЕМ, ЧТО и КАК мы искали и у художников, изображающих наш город – от приятеля моего деда – Язепа Дроздовича до приятеля моего ученика Владимира Шаркова. От репродукций до редких оригиналов, например, С. Геруса. Смотрели работы, которые и на пейзажи не похожи…