Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
137.22 Кб
Скачать

16

Военно-медицинская академия

Кафедра биологии (с курсом паразитологии)

имени академика Е. Н. Павловского

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры биологии

( с курсом паразитологии)

профессор

полковник медицинской службы

____________ ( А. Ф. Никитин)

“ ____” ____________199__г.

ЛЕКЦИЯ

Для слушателей 1 факультета.

Специальность «Лабораторное дело»

(Клинические лаборанты)

Тема:Возбудители цестодозов и их лабораторная диаг­ностика.

Обсуждена на заседании кафедры

«___»___________199__г.

Санкт-Петербург

1998 г.

Лекция № 6 (по тематичеескому плану)

Тема:Возбудители цестодозов и их лабораторная диаг­ностика.

Время: 2 ак. часа

Основные вопросы:

Введение.

  1. Цестоды, циклы развития и особенности их би­ологии.

  2. Распространение цестодозов среди населения различных регионов России и в войсках, факторы ее определяющие

  3. Взаимоотношения цестод с организмом хозяина.

4. Основы паразитологической и иммунологической диагностики цестодозов, принципы и методы; особенности организации клинико-диагностических лабораторий лечебных учреждений по диагностике цестодозов.

Заключение.

Введение.

Цестодозы - гельминтозы, вызываемые ленточными червями – цестодами, относящимися к типу плоских червей. Список цестод представлен на таблице в аудитории. В настоящей лекции мы обсудим осо­бенности биологических циклов цестод и на этой основе, определим главные среды, которые необходимо подвергать лабораторным исследованиям при тех или иных инвазиях. Знание патогенеза инвазий врачу-ла­бо­ран­ту почти столь же необходимо, как и терапевту или инфекционисту. Учитывая направленность российской медицинской науки и практики, нельзя обойти вниманием и биоло­гические обоснования главных на­правлений профилактических противоцестодозных меропри­ятий. Эпидемиология и профилактика отдельных цестодозов (гименолепидоз, цисти­церкоз) в армии и на флоте имеют особенности, определяемые условиями воинской службы и быта. В лекции на это будет обращено особое внимание.

Считаем необходимым поделиться с вами многолетним опытом организации лабораторных обследований военнослужащих, полученным во время экспедиций на БАМ и специальных командировок на территорию Афганистана.

  1. Цестоды, циклы развития и особенности их би­ологии

Класс Сеstodа - ленточные черви (Rudolphi, 1808) наcчитывает около 350 видов.Их тело плоское, лентовидное, расчлененное, размеры от нескольких миллиметров до нескольких метров. Зрелые цестоды яв­ля­ются паразитами кишечника и других органов позвоночных животных и человека. Личинки обитают в тканях позвочных и беспоз­во­ночных животных.

Все плоские черви являются биогельминтами. Их личинки развиваются в тканях и органах промежуточных хозяев.

Тело цестод состоит из головки (сколекса), шейки и члеников (проглоттид). Членики вместе с головкой называется стробилой. Головка имеет различные органы прикрепления — присоски, крючья, бороздки. Шейка является зоной роста стробилы. Наиболее зрелые членики находятся в конце стробилы, наименее – ближе к шейке.

Длина цестод составляет от нескольких миллиметров до 20 и более метров. На сколексе расположены органы прикрепления. У цепней они представлены мышеч­ны­ми присосками, а у лентецов присасывательными ямками (ботриями).

Членики, расположенные на различном удалении от шейки, имеют различное стро­ение. Передние членики бесполые. По мере их удаления от шей­ки, сначала в них закладывается мужская половая системы, а затем и жен­ская. Средние членики являются гермафродитными. Затем, мужские половые органы редуцируются и в членике остается одна матка. У цепней она выходного отверстия не имеет. Членики по одному или группами отрываются и выходят во внешнюю среду. У лентецов матка открытая. Их яйца попадают в просвет кишечника и с фекалиями выводятся наружу.

Тело цестод покрыто кутикулой, под ней располагаются круговые и продольные мышцы. Полость тела отсутствует. Подробное описание их строения выходит за рамки интересов спе­циалиста - врача. Все же следует обратить внимание на 2 детали.

У цестод полностью редуцирована пищеварительная система, что свиде­тель­ст­вует о том, что они являются паразитами «с большим стажем». Их пищевые потребности полностью обеспечиваются хозяином: они «купаются» в пище.

В связи со сложностью биологических циклов, обеспечивающих рассе­ле­ние, наиболее сложное развитие у цестод получила половая система. Знание деталей ее строения имеет диагностическое значение.

Мужской половой аппарат представлен семенниками, Протоки семенников сливаются и образуют общий семявыносящий проток. Он образует расширение, находящееся в особой мышечной бурсе. Бурса открывается в половую клоаку, выступающую за край боковой поверхности членика. В половую клоаку открывается также и вагина.

Яичник, желточник, тельца Мелиса располагаются в центре членика и откры­­ваются в центральную камеру – оотип. Сюда че­рез вагину поступают и сперматозоиды. Оплодотворенные яйцеклетки для формирования зиготы перемещаются в матку.

У яиц цепней нет мощной наружной оболочки, в них содержатся зародыши (онкосферы) с шестью крючьями. У лентецов яйца покрыты плотной оболочкой, имеют крышечку, и в целом характеризуются, как яйца трематодного типа.

Ленточных червей обычно разделяют на 2 отряда: лентецы (Рseudophyllidea) и цепни (Сусlорhуllidеа).

Схему циклов развития лентецов рассмотрим на примере широкого лентеца.

Схема цикла развития лентецов

Соседние файлы в папке Лаборантам