
- •Министерство связи рф
- •Кафедра Линий связи
- •Задание для курсового проекта по кабельным линиям связи
- •Содержание
- •Введение
- •Глава I
- •Глава II
- •Глава III
- •Глава V
- •Глава IV
- •4.1 Размещение усилительных пунктов на кабельной магистрали
- •Система к-5400
- •Список используемой литературы:
- •Лекционный курс – линии связи
- •Глава VI
- •Система икм - 1920
Глава I
Расчет числа каналов
Расчет населения городов на перспективу:
Год составления проекта – 2012 г
Год переписи населения – 1989 г
Нt=Н0*(1+P/100)t – Население к 2012 году при t=23 года
Н0 – население города по переписи
P=1,0 % процент прироста населения ежегодно
Расчет:
Уфа
Н0=5035 тыс. человек
Ht,уфа=5035*103(1+1/100)23=6329*103 человек
Челябинск
Н0=4769 тыс. человек
Ht,челябинск=4769*103(1+1/100)23=5995*103 человек
Расчет требуемого кол-ва телефонных каналов:
m=0,3*Ht - количество абонентов
mУфа=0,3 * 6329*103=1898,7*103 ( количество аб-ов в г. Уфа )
mЧелябинск=0,3 * 5995*103= 1798,6*103 ( количество аб-ов в г. Челябинск )
(
количество каналов )
α1=1,3, β1=5,6 – постоянные коэффициенты соотношения фиксированной достаточности и заданных потерь
f1=10% - коэфф. тяготения
y1=0.05 Эрл – удельная нагрузка
nтлф=1,3*0,1*0,05*(1898,7*1798,6*106/((1898,7+1798,6)*106))+5,6 ≈ 6006
1 ТВ = 1600 тлф
nобщ=2* nтлф + 1 ТВ = 2 * 6006 + 1600 = 13612 ( общие кол-во требуемых телефонных каналов )
Выбор системы передачи и типа кабеля
Для организации 13612 каналов выбираем системы передачи (СП) :
Системы: K-5400
K-3600 (1 ТВ + 1900 тлф)
K-3600
K-1020
K-1020
Итого: 14640 телефонных каналов
Система связи – одно-кабельная
Тип кабеля – КМБ-6/4
nрез= (14640 * 100 % / 13612 ) – 100 % = 7,6 % = 1028 тлф ( число резервных каналов )
Число резервных каналов не превышает допустимо разрешенного значения, которое принято считать равным 30 %. Следовательно, СП и тип кабеля подобраны правильно.
Структура кабеля – см. приложение № 1
1.3 Проверочный конструктивный расчет кабеля
Задано – диаметр внутреннего проводника d=2,1 мм
Проведем конструктивный расчет:
D = d * 3,6 = 2,1 * 3,6 = 7,56 - внутренний диаметр внешнего проводника
D1 = D + 2∆cu = 7,56 + 2* 0,3 = 8,16 – внешний диаметр внешнего проводника
D2 = D1 + 2*2∆Fe = 8,16+2*2*0,15=8,76 – диаметр с учетом экрана
Dср.г.кп = D2 + 4*2*Δкаб.б = 8.76 + 8*0.12 = 9.72 – сердечник кабеля в бумаге Dм.г.кп = 2/3 * Dср.г.кп = 2/3 * 9.72 = 6.48 - общий диаметр мало габаритных коаксиальных пар Dц.п = 2.41 * Dм.г.кп = 2.41 * 6.48 = 15.62 – диаметр центрального повива Dсерд = 2 * Dср.г.кп + Dц.п = 35.06 – диаметр сердечника D3 = Dсерд + 3 * 2 * Δкаб.б = 35.78 – диаметр с поясной изоляцией D4 = D3 + 2 * ▲Pb = 35.78 +2 * 2.2 = 40.18 - диаметр кабеля в свинце
Кабель для грунта – КМБ-6/4 D = D4 + 2*5.0 D= 50.58мм - общий диаметр кабеля
Кабель для канализации – КМГ-6/4 D = D4=40.18 мм - общий диаметр кабеля
Кабель для воды – КМК-6/4 D = D4 + 2*6.0 D= 52.58 мм – общий диаметр кабеля
Глава II
Выбор оптимального варианта прохождения трассы
Используя карту района, рассмотрим 2 варианта прохождения трассы, и выберем оптимальную, исходя из длины трассы и экономической выгоды.
В загородной части кабельные линии следует прокладывать, как правило, вдоль магистральных автомобильных дорог общегосударственного и республиканского значения, а при отсутствии последних – вдоль автомобильных дорог областного и местного значения или железных дорог.
При пересечении водных преград выбираются такие места, где реки имеют наименьшую ширину.
На территории городов и посёлков городского типа кабельные линии прокладываются, как правило, прокладываются в кабельной канализации, коллекторах и тоннелях метро.
Таблица выбора оптимального варианта трассы кабельной линии
I Вариант |
Расстояние |
II Вариант |
Расстояние |
Уфа |
- |
Уфа |
- |
Шакша |
39 км |
Шакша |
39 км |
Сим |
100 км |
Сим |
100 км |
Юрюзань |
60 км |
Юрюзань |
60 км |
Бакал |
32 км |
Бакал |
32 км |
Сатка |
37 км |
Сатка |
37 км |
Златоуст |
63 км |
Смородинка |
84 км |
Миасс |
44 км |
Сосновка |
92 км |
Чебаркуль |
24 км |
Челябинск |
17 км |
Челябинск |
80 км |
|
|
Таблица сравнения , для выбора оптимальной трассы
Критерии выбора |
I вариант |
II вариант |
Протяженность трассы |
479 км |
461 км |
Число переходов через ЖД |
9 |
8 |
Число переходов через шоссе |
4 |
5 |
Число переходов через с/реки |
1 (р. Уфа) |
1 (р. Уфа ) |
Число переходов через н/реки |
13 |
16 |
На основание всего вышеперечисленного , за оптимальный вариант выбираем II вариант прохождения трассы