Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Рис. 51. P. multipapillosa.

1 — в натуральную величину; 2 — головной конец паразита; 3,4 — хвостовые концы самца и самки (по М. А. Палимпсестову); 5 — яйцо из капли крови, выделившейся на коже; 6 — личинка

(по Г. В. Василькову)

регионах: на Украине, в Крыму, в Южном Поволжье, в странах Средней Азии, Казахстане и на Дальнем Востоке. За рубежом встречается на Филиппинах, в Марокко, различных странах бас­сейна Средиземного моря и в Индии.

Течение инвазии характеризуется сезонностью, где ее первые случаи регистрируют в апреле, а далее экстенсивность заражения животных достигает максимума в июле—августе. Клинические признаки заболевания прекращаются в октябре. В теплое время года чем выше температура воздуха, тем ярче проявляется заболе­вание. В горных районах парафиляриоз не встречается. Наиболь­шее количество лошадей заражается при длительном пребывании на пастбищах (табунное содержание).

В основном животные болеют в возрасте 3 лет и старше. При этом ИИ может быть весьма высокой, т. е. до 200 парафилярий.

Яйца нематод, выделяемые в кровоточащую ранку, малоустойчивы, и при подсыхании крови они погибают. Личинки в кожных кровеносных капиллярах сохраняются до 12 ч. В Южном Казахстане (Чимкентская обл.) в июле и августе взрослые ослы чабанских бри­гад были заражены парафиляриями на 100 %.

Патогенез и иммунитет. Выраженное патогенное влияние парафилярий обнаруживают ранней весной, оно усиливается до октября.

Гельминты, передвигаясь в подкожной клетчатке, своим голов­ным концом в жаркую погоду активно пробуравливают кожу. В

250

Соседние файлы в папке Парафиляриоз лошадей