Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.01.2020
Размер:
38.51 Кб
Скачать

Назовите руководителей первых лет советской власти. Определите их роль в управлении государством

И.И.Ленин(1917-1924)

Создаются первые декреты советской власти: Декрет о мире, котрый обязывает Россию начать переговоры о мире без аннексии и контрибуции, а также о немедленном перемирии на 3 месяца для ведения переговоров. В этом документе был пункт, согласно которому все народности, ранее силой включенные в состав России, имеют право на независимость. В декрете о земле говорилось об полной отмене частного владения землей, конфискации помещичьих и церковных земель, национализации всей земли, передаче государству высококультурных хозяйств, недопущении наемного труда на землю, уравнительном землепользовании. В декрете о власти говорилось, то вся власть в стране принадлежит теперь Советам. Также были приняты декреты о восьмичасовом рабочем дне, о равенстве народов России, ликвидации сословий, об уравнении прав мужчин и женщин, постановление о выходе церкви из состава государства, декрет о правах трудящихся. Было определено название страны – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, и была утверждена Конституция страны(1918). Высшим органом страны был учрежден съезд Советов

В условиях Гражданской войны проводилась политика «военного коммунизма»(1918-1920). Ее характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация, крупной, средней и частично мелкой промышленности, гос.монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразверстка, свертывание товарно-денежных отношений, милитаризация труда. Далее был осуществлен переход к новой экономической политике.

Победа проекта образования союзного государства Ленина, и принятие в 1922 году Декларации

И Договора об образовании Союза Советских Социалистических республик (СССР).

Сталин(1924-1953)

Сталин взял курс на форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию сельского хозяйства для осуществления перехода в кратчайшие сроки от традиционного аграрного общества к индустриальному. После его смерти СССР стал индустриальным гигантом, лидером мощного военно- политического союза, победителем в Мировой войне, но его правление также было связано и с многочисленными репрессиями мирного населения, культом его личности.

В 1936 году была принята Конституция СССР, провозглашающая победу социализма, основой экономики стала социалистическая собственность, была утверждена Декларация прав граждан на труд, отдых, обеспечение в старости, по болезни, свобода совести, слова, демонстраций, неприкосновенность личности и жизни.

Была проведена « Культурная революция», направленная на создание социалистической системы народного образования.

Назовите основные параметры военного коммунизма (не менее 3)

-Централизация управления экономикой, система ВСНХ ( Высший совет народного хозяйства), главков.

-Национализация промышленности, банков и земли, ликвидация частной собственности. Продовольственная диктатура. Введение продразвёрстки , запрещение частной торговли , запрет аренды земли и наемного труда в сельском хозяйстве

Уравнительный принцип в распределении материальных благ (выдавались пайки), натурализация зарплаты, карточная система.

Милитаризация труда (то есть его направленность на военные цели, защиту страны).

Назовите основные параметры НЭПа

Основная сущность Новой Экономической Политики – разрешение свободного обмена, продажи и покупки продуктов сельского хозяйства и кустарного промысла.

•Аренда земли и право использования наемной рабочей силы

•Отмена всеобщей трудовой повинности

•Денационализация мелкой и части средней промышленности

•Развитие сельскохозяйственной кооперации

•Децентрализация управления хозяйством

•Замена продразверстки продналогом

•Начало планирования экономического производства

•Допущение вкладывания в экономику иностранного капитала

Итоги социально-экономического развития СССР к концу 30-х годов. (3-4 примера)

•В итоге социально-экономических преобразований, проведенных в стране в 30-е годы, СССР превратился в могущественную индустриально-колхозную державу.

•По темпам роста промышленного производства СССР превосходил развитые страны мира.

•Качественно новой стала экономика деревни, представлявшая собой крупное социалистическое хозяйство, основанное на современной технике.

•Значительно укрепилась оборонная мощь страны.

•Сокращался рабочий день: уже в конце первой пятилетки был введен семичасовой рабочий день. Началось осуществление обязательного сначала начального (с 1930 г.), а затем (с 1937 г.) семилетнего образования. К концу 30-х годов была в основном ликвидирована неграмотность.

Соседние файлы в папке Ответы на часть А и С