Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология гемопоэза.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Физиология гемопоэза введение

Кроветворение представляет собой сложный многостадийный процесс клеточных делений и дифференцировок, в результате которого образуются зрелые, функционально полноценные клетки крови. Система крови представляет собой чрезвычайно динамичную, постоянно обновляющуюся ткань, в норме быстро и точно реагирующую на изменяющиеся запросы организма.

Выделяют восемь основных типов зрелых клеток крови человека: эритроциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты и тромбоциты. Нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты называются лейкоцитами. В норме у взрослых кровь составляет примерно 7.5% массы тела. Клеточные элементы составляют около 40% объема крови, плазма - 60%. В крови взрослого человека в норме находится приблизительно 25х10*12 эритроцитов, 3х10*10 лейкоцитов, 150х10*10 тромбоцитов. Продолжительность существования большинства зрелых клеток крови варьирует от нескольких часов (нейтрофилы) до трех месяцев (эритроциты). Погибшие клетки крови постоянно замещаются новыми и интенсивность этого процесса обновления очень велика (ежедневно костный мозг продуцирует около 10*13 клеток). Наверное, ни одна ткань организма не может сравниться с системой крови по скорости регенерации.

Кроветворение впервые появляется в желточном мешке. В период от 6-й недели до 6-7 месяца жизни зародыша основными органами кроветворения являются печень и селезенка, и эти органы продолжают участвовать в кроветворении в первые 2 недели после рождения. Костный мозг становится основным кроветворным органом с 6-7 месяца жизни зародыша. Созревшие клетки поступают в синусы костного мозга, затем в микроциркуляцию костного мозга, а оттуда - в общий кровоток.

У новорожденных весь костный мозг является кроветворным, но по мере развития происходит замещение кроветворной ткани жировой. У взрослых кроветворный костный мозг находится в костях центрального скелета, а также в проксимальных отделах бедренных и плечевых костей, и даже этот костный мозг на 50% состоит из жира. В некоторых случаях жировой костный мозг может замещаться кроветворным, более того в печени и селезенке могут развиваться очаги экстрамедуллярного кроветворения.

КЛЕТКИ-ПРЕДШЕСТВЕННИЦЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ

Выделяют 6 основных классов клеток крови, из которых 3 класса включают в себя клетки-предшественницы кроветворения. Класс стволовых клеток состоит из наиболее ранних кроветворных клеток, дающих начало всем клеткам системы крови. Эти клетки характеризуются двумя основными особенностями: 1) способностью к пролиферации и продукции новых стволовых клеток, т.е. самоподдержанию и 2) способностью ко всем видам дифференцировок, т.е. к образованию всех видов клеток крови. Морфологически эти клетки напоминают лимфоцит и внешне неразличимы. Количество стволовых клеток очень невелико (примерно 0.01% клеток костного мозга), а потенциал очень велик (считается, что для восстановления кроветворения достаточно несколько тысяч клеток).

Предполагается, что стволовые клетки вступают в процесс дифференцировки и пролиферации стохастически, т.е. случайно, но при этом дифференцируется не более 40% клеток. Для дифференцировки и пролиферации стволовых клеток необходимо кроветворное микроокружение, состоящее из клеток стомы (макрофагов, фибробластов, эндотелиальных, жировых и ретикулярных клеток), микрососудов и внеклеточного матрикса (фибронектин, гемонектин, ламинин, коллаген и мукополисахариды - сульфат гепарана). На поверхности стволовых клеток имеются адгезивные молекулы, которые соединяются с лигандами клеток стромы и экстра-целлюлярного матрикса. Факторы роста (например, фактор стволовой клетки), продуцируемые клетками стромы соединяются с мукополи-сахаридами, которые презентируют их рецепторам стволовых клеток. В настоящее время считается, что направление дифференцировки стволовых клеток и их потомков определяется прежде всего действием локальных факторов роста. По мере созревания клетки теряют адгезивные молекулы, что позволяет им покидать костный мозг.

Следующий класс клеток составляют ближайшие потомки стволовой клетки - полипотентные или бипотентные (коммитированные) клетки-предшественницы, дифференцировочный потенциал которых ниже стволовых. Эти клетки образуют колонии в различных средах, поэтому их называют колониеобразуюшими единицами (КОЕ). Коммитированность сопровождается появлением на поверхности клеток рецепторов к различным факторам роста - колониестимулирующим факторам (КСФ), которые регулируют пролиферацию и дифференцировку этих клеток.

Следующий класс клеток составляют унипотентные клетки предшественницы, которые могут дифференцироваться только в направлении определенного ростка. Регуляция их также осуществляется с помощью гемопоэтических факторов роста.