Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_predpriatia4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
269.99 Кб
Скачать

3.2 Основные технико-экономические показатели предприятия

Рентабельность продаж характеризует долю прибыли от реализации продукции в величине выручки от реализации продукции и определяется по формуле:

,

где - прибыль от реализации продукции, тыс. д.е.

Точка безубыточности (критический объем) может определяться как в стоимостном выражении:

,

где - постоянные затраты за период, д.е.,

- переменные затраты по проданной продукции, тыс. д.е. (равны произведению годового объема продаж на переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции).

Суммарные постоянные затраты с учетом амортизационных отчислений равны:

Переменные затраты по проданной продукции:

Точка безубыточности:

Сvar=уд.произв. ст-ть * кол-во реал. прод. –пост.затр. –АО

Сvar баз=64×1680-31646-3073=72801

Сvar 1=790×247-35586-2286=157258

Сvar 2=1135×231-34654-2812=224719

Сvar 3=1194×230-34589-2938=237093

Запас финансовой прочности характеризует процент максимально возможного снижения объема продаж от достигнутого или планового уровня и определяется по формуле.

Vкр=Сconst/(Ц1-Сv1)

Vбаз=34719/(125-35)=386 шт Cуд=72801/2100=35 ДЕ

V1=37872/(315-199)=325 шт Cуд1=157258/790=199 ДЕ

V2=37466/(315-204)=338 шт Cуд2=224719/1100=204 ДЕ

V3=37527/(315-211)=360 шт Cуд3=237093/1124=211 ДЕ

Вкр=(Врп×Сconst)/(Врп-Сvar)

Вкр баз=(210000×34719)/(210000-72801)=53142 т.д.е

Вкр 1=(248850×37872)/(248850-157258)=102896 т.д.е

Вкр 2=(357525×37466)/(357525-224719)=100862 т.д.е

Вкр 3=(365085×37527)/(365085-237093)=107042 т.д.е

При расчете рентабельности производства прибыль от реализации сопоставляется с суммой среднегодовой стоимости основных фондов и нормируемых оборотных средств:

,

где - нормируемые оборотные средства, тыс. д.е.

Нормируемые оборотные средства: (0,7 от общих оборотных средств)

Обнб=0,7×76364=53454,8

Обн1=0,7×111968=78377,6

Обн2=0,7×117458=82220,6

Обн3=0,7×120020=84014

ФП=(Врп-Вкр)/Врп×100%

ФПбаз=(210000-53141,7)/210000×100=74,6%

ФП1=(248850-102896)/248850×100=58,6%

ФП2=(357525-100862)/357525×100=71,7%

ФП3=(365085-107042)/365085×100=70,6%

Rпроизв=Прп/(ОФсг+Обн)×100%

Фондоотдача отражает товарную продукцию, приходящуюся на каждую денежную единицу, вложенную в основные фонды:

,

где ТП – товарная продукция, тыс. д.е.

Технико-экономические показатели работы предприятия

Показатели

Годы

Базовый

1

2

3

Товарная продукция,тыс.д.е.

210000

248850

346500

354060

Рентабельность ТП,%

52

23,2

31,5

32

Выручка от реализации продукции, тыс.д.е.

210000

248850

357525

365085

Прибыль от реализации продукции, тыс.д.е.

81127

80507

102205

123910

Рентабельность продаж,%

38,6

32,3

28,5

30,9

Чистая прибыль, тыс.д.е.

60054,1

59715,5

76321,8

92945,6

Рентабельность продаж по чистой прибыли, %

28,5

23,9

22

25,4

Точка безубыточности, шт

386

325

338

360

Точка безубыточности, тыс.д.е.

53142

102896

100862

107042

Запас финансовой прочности, %

74,6

58,6

71,7

70,6

Инвестиции в производство всего, тыс.д.е.

5000

35835

5490

2562

Инвестиции в ОФ, тыс.д.е.

__

__

__

__

Среденгодовая полная ст-ть ОФ, тыс.д.е.

95844

88375

81019

73337

Среднегодовая ст-ть оборудования, тыс.д.е.

18419

15739

13172

10279

Рентабельность производства, %

54,3

48,2

62,6

71,7

Фондоотдача активной части ОФ

2,19

2,81

4,27

4,82

Средняя загрузка оборудования, %

0.75

0.81

0.81

0.82

Производственные площади, задействованные в пр. процессе, кв.м.

4000

4000

4000

4000

Постоянные затраты за период, тыс.д.е.

34719

37872

37466

37527

Удельные (на одно изделие) переменные затраты, тыс.д.е.

35

199

204

211

Переменные затраты по проданной продукции, тыс.д.е.

72801

157258

224719

237093

Нормируемые ОбС, тыс.д.е.

53454,8

78377,6

82220,6

84014

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]