Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
326.66 Кб
Скачать

48

1. Основные достижения античного этапа.

В последнее время при изучении истории развития науки все острее встает проблема рациональной реконструкции ее исторического развития, связанная с различием между нашим пониманием происходивших в прошлом научных исследований и тем, как сами естествоиспытатели понимали свои открытия. Господствовавшая долгое время кумулятивистская модель развития науки, т.е. изложение содержания знаний в их историческом развитии, подвергается критике, так как в ее рамках знания вырываются из их исторического контекста и включаются в систему современных представлений, то есть предполагается существование некой общей для всех рациональности. В последнее время широкое распространение получила концепция революционной смены фундаментальных программ познания, и на место единой для всех приходят разные исторические типы рациональности. Изучая этапы становления идеи развития в биологии от античных до наших дней, необходимо попытаться создать рациональную реконструкцию, с одной стороны, и в то же время учитывать различия типов рациональности со сменой эпох. Сама биологическая эволюция в настоящее время является научно установленным фактом, в котором никто из естествоиспытателей не может сомневаться. Несмотря на ее кажущуюся законченность, и в настоящее время возникает немало споров, касающихся как происхождения различных биологических видов, так и самой жизни на Земле. 

Очень разнообразными были представления о происхождении жизни у античных философов. Особо стоит отметить одного из первых философов физиса - Анаксимандра с его гениальной догадкой о зарождении жизни в воде и последующем переселении живых существ на сушу. Великим систематизатором античных биологических знаний был и Аристотель. В средние века господствовала теория креационизма, согласно которой все сущее было творением высшего существа. С того момента, когда на Западе победило христианство, принятый без оговорок авторитет библии в течение долгих веков тормозил всякие независимые и самостоятельные исследования и искания в области эволюционизма. Дословное изложение генезиса исключало возможность перехода одной формы жизни в другие. Каждый вид был обязан своим существованием акту творения, а в настоящее время существуют только те формы жизни, которые уцелели из вод потопа благодаря Ноеву ковчегу.

 Согласно древней китайской легенде, давным-давно ( примерно 5000 лет назад), когда страной правил император Фу Си - человек, сведущий во многих науках, у одного из его подданных заболела голова. Он так занемог, что ни днем, ни ночью не находил себе покоя. Однажды, обрабатывая поле, этот человек случайно ударил себя по ноге каменной мотыгой. И странное дело - головную боль как рукой сняло. С тех пор окрестные жители при различных болях стали нарочно ударять себя чем-нибудь по различным частям тела. Узнал об это император Фу Си и задумался. Попытался он заменить болезненные удары каменной иглой, и результаты получились хорошие. В дальнейшем выяснилось, что подобные уколы, наносимые в определенные места тела, полезны не только при головной боли, но и при многих других заболеваниях. Такова легенда о рождении акупунктуры.

В Вавилонском кодексе царя Хаммурапи, написанном в XVIII веке до нашего летоисчисления, определены размеры гонорара врачей. Значит, еще четыре тысячелетия назад в Двуречье, в долинах Тигра и Евфрата, существовала профессия врача. В этом кодексе врачи поставлены на первое место среди многих других специальностей. Позднее, уже в Ассирии, в книге Авеста упоминается, что у врача есть оружие трех видов: слово (то есть заклинания), травы и нож. В Ассирии уже существовало общество врачей (своеобразная их ассоциация), находившееся под специальной опекой богини медицины Гули.

Высокого развития знания о методах исцеления достигли в Древнем Египте. Около 5000 лет до нашей эры в Египте зародились приемы врачевания, появился миф о боге Тоте, который изображался с головой птицы ибиса и, кроме других "обязанностей", исполнял и должность медицинского бога. Богиня Изида (Изис) - египетская богиня здоровья, покровительница матерей и детей, богиня плодородия. Почиталась как мудрейшая богиня. Сохранился миф о египетском боге, изображение которого имеется в виде глаза - "священный глаз Гора". Это также один из древних богов, культ которого появился около 4000 лет до нашей эры. Интересно отметить, что более поздний египетский бог медицины имел реальную предысторию, прежде чем стал богом. Это Имхотеп, по преданию родившийся в 2780 году до нашей эры. Имеются многочисленные письмена, статуи, свидетельствующие об Имхотепе, как ученом, астрономе, архитекторе и враче, строителе пирамиды Джосера, самой древней из египетских пирамид. После смерти Имхотеп был провозглашен богом медицины как "Эскулап Египта". Покровитель ученых, врачей, писцов он изображался в виде человека с развернутым папирусом в руках. Его главный храм был в Мемфисе, где находилась и знаменитая медицинская школа.

В Древней Элладе и Риме за тысячелетия до новой эры сложился культ многих богов здоровья, покровителей медицины и врачей. По древней мифологии врачевание открыл бог солнца, света и покровитель искусств, "исцеляющий" Аполлон. Его сын - Асклепий стал богом врачевания у древних греков, мифическое происхождение которого оспаривает Гомер в "Илиаде", говоря, что Асклепий, "великий и беспорочный врач", жил в северной Греции и только после смерти был обожествлен. Дочерьми Асклепия считались Гигиея - покровительница превентивной медицины и Панакея - покровительница лекарственной терапии. Следует напомнить, что многие боги Древней Греции, перекочевали в культуру и мифологию Древнего Рима, получив новые имена. Так, имя Асклепия было латинизировано в Эскулапа, Афродита стала Венерой, Артемида греческого Олимпа - Диана у римлян и т.д.

 Храмы асклепиадов, «потомков» греческого бога медицины Эскулапа, были своего рода лечебницами, переполненными различными больными. Перед лечением проводились особые приготовления, которые заключались в молитвах, жертвоприношениях, курении благовоний, принятии ванн; больных укладывали на шкуру принесенного в жертву дикого кабана и усыпляли. Чаще всего больным, по их свидетельству, снилось, что сам Асклепий указывал им средство излечения. Особенно прославилась Бергамская больница, или Асклепион, основателем которой считается выдающийся врач античности и отец современной медицины Галиний, по античному верованию был посвящен богу врачевания Асклениосу (Эскулапу) и история ее восходит к 4 в. до н.э. Этот оздоровительный комплекс (как назвали бы мы его сейчас), включал жертвенник, посвященный Зевсу- Эскулапу, весьма богатую библиотеку, которая являлась центром обучения молодых врачей. В лечебный комплекс входил амфитеатр, где разыгрывались театральные представления (вот откуда идет драматерапия), святой источник и храм Темсфора-Хисея, который в те времена использовался под психотерапевтическую поликлинику, где проводились консультации.

Аристотель (384 гг. до н.э.) по праву считается “отцом зоологии”. Он изучал не только видовое разнообразие животных, их внешний облик, повадки, но и достаточно детально исследовал внутреннее строение животного организма. При этом он анатомировал животных. Итогом многоаспектных исследований явилось открытие третьего века у птиц, рудиментарных глаз у крота, звуковых органов у сверчка. Тщательно изучал Аристотель развитие зародышей. Им лично описано более 500 видов животных, создана первая в мире классификация животных. Аристотель дал первое определение жизни, понимая под ней “всякое питание, рост и упадок тела, имеющие основания в нем самом”. Ученый впервые выдвинул принцип “лестницы существ”, в соответствии, с которым представители различных систематических групп животных выстроены в порядке возрастания сложности. На самой верхней ступени этой лестницы находится человек, несколько ниже – “живородящие” (т.е. млекопитающие), а на самой нижней ступени находятся “черепокожие” (т.е. брюхоногие и двустворчатые моллюски).

Прогрессивные взгляды Аристотеля намного опередили свое время, однако и он не смог избежать некоторых наивных представлений о живой природе. В этом проявилось влияние на личность той эпохи, в которой она существует. Аристотель считал, что рыбы и моллюски могут самозарождаться из морского ила, а черви – из гниющего вещества. Он также был сторонником идеи “изначальной целесообразности”, якобы присущей всем живым существам. Наблюдая природу в разных ее проявлениях, Аристотель, однако, не имел представления о целенаправленном научном эксперименте. В своих научных трудах он практически не применял математики, без которой исследования последних столетий просто не мыслимы. Однако несомненно, что вклад Аристотеля в развитие представлений о живой природе был огромен и создал прочный фундамент для успешного и последовательного формирования впоследствии биологической картины мира.

Физиологический эксперимент на живых подопытных животных ввел в практику биологического познания Гален (130 – 200 гг.). Именно он впервые и достаточно убедительно для того времени доказал роль нервов как проводников неких сигналов, идущих к рабочим органам. В его исследованиях были установлены функции спинного и головного мозга.

Галену удалось доказать ошибочность некоторых существовавших в то время представлений о жизнедеятельности живых организмов. Именно он развеял миф о том, что артерии якобы служат для проведения воздуха внутри организма. В то же время Гален ошибочно полагал, что вены и артерии – это две независимые системы, а сердце человека – это смеситель артериальной и венозной крови.

Исследования Аристотеля, Галена и многих других ученых античного этапа развития биологии легли в основу натурфилософских представлений, сущность которых можно изложить следующим образом:

  1. Все живые и неживые тела построены, в общем, из одних и тех же элементов.

  2. Живое отличается от неживого целесообразностью своего устройства, гармонией работы всех органов.

  3. Любой природный объект в большей или меньшей степени обладает душой.

  4. Вселение души непрерывно порождает организмы из гниющего или, тины, грязи …

Уже в последний период античности, т.е. в эпоху упадка Римской империи, естественнонаучные исследования практически прекратились. На протяжении всего средневековья в Европе естественные науки не развивались, т.к. любые формы изучения живой природы преследовались и могли стоить непокорному жизни.