
- •Курсовой проект
- •Задание
- •Исходные данные
- •Содержание
- •Введение
- •Определение размеров поперечного сечения горизонтальной выработки Исходные данные
- •Определяем ширину выработки в свету
- •10. Определяем площадь поперечного сечения выработки в свету Sсв.
- •11. Определяем площадь поперечного сечения выработки вчерне Sч.
- •Расчёт параметров шпурового комплекта зарядов
- •Определяем удельный расход вв q и глубина шпуров .
- •Глубина шпуров
- •Определяем число заряжаемых шпуров в забое на одну заходку
- •Определяем число компенсационных шпуров .
- •Определяем линию наименьшего сопротивления w, расстояние от вруба до вспомогательных шпуров и расстояние между оконтуривающими шпурами.
- •Краткие сведения о составлении паспорта бвр
- •Погрузка и транспортировка породы
- •Заключение
- •Список используемой литературы
11. Определяем площадь поперечного сечения выработки вчерне Sч.
Площадь поперечного сечения выработки вчерне определяется по формуле:
Sч=
0,39
,
(10)
Sч=3480(1800+0,39*3480)=10987056мм2=10,987м2
Расчёт параметров шпурового комплекта зарядов
Определяем удельный расход вв q и глубина шпуров .
q=
*
*ν*e*m,
кг/
(11)
=
– удельный расход ВВпри стандартных
условиях кг/
;
=
=1,74
кг/
;
-
коэффициент крепости породы;
е=
-
коэффициент работоспособности ВВ;
-
работоспособность применяемого ВВ
;
Для
гранулита АС-4 - 410
е=380/410=0,9268
m- коэффициент, учитывающий диаметр патрона;
m=1
-диаметр
патрона ВВ мм;
-
площадь поперечного сечения выработки
вчерне
-
коэф. структуры породы;
ν
=
-
коэф. зажима породы, при одной обнажённой
поверхности забоя выработки;
ν=6,5/
=1,961;
q=1,74*1,3*1,961*0,0,93*1=4,1
кг/
Глубина шпуров
Глубина шпуров может быть определена, исходя из месячной скорости проведения выработки или срока её сооружения:
=
,
м (12)
L- длина выработки, м;
-
число рабочих дней в месяце;
-
срок проведения выработки, мес.;
- число рабочих смен в сутки;
-
число циклов в смену
=0,87-
коэф. использования шпура.
=
1,72
м.
Определяем число заряжаемых шпуров в забое на одну заходку
Число заряжаемых шпуров в забое на одну заходку N определяется по формуле:
N=
, шт (13)
N=
=51 шт.
d=0,042 – диаметр шпура, м;
=0,75
– коэф. заполнения шпуров.
-
плотность заряжания, кг/
.Для
гранулита-АС-4 - 850
.
Окончательно N принимаем по их расположению в забое.
Определяем число компенсационных шпуров .
=
,
шт. (14)
=
– объём компенсационного шпура,
.
=
=2381,75
9,35 – масштабный коэф.
=
/2381,75=1,72
шпура
Принимаем N0=2
Принимаем щелевой прямой вруб из четырёх шпуров (два из которых компенсационные).
Определяем линию наименьшего сопротивления w, расстояние от вруба до вспомогательных шпуров и расстояние между оконтуривающими шпурами.
W=(
,м (15)
P=
-вместимость 1м шпура, кг/м.
Р=3,14*
*850/4=1,18
кг/м.
Расстояние между врубом и вспомогательными шпурами: 0,72 – 0,8 м.
W=(
Расстояние между оконтуривающими шпурами:
у кровли – 1,2W=0,648м,
у почвы – 0,9W=0,486м,
в боках – W=0,54м.
Расстояние
от контура выработки до оконтуривающих
шпуров 0,165 м. Угол наклона оконтуривающих
шпуров к плоскости забоя
.
Определяем суммарную глубину шпуров и фактическое число заряжаемых шпуров
=(
,м (16)
число
врубовых шпуров,
- число вспомогательных шпуров,
- число отбойных шпуров,
- число оконтуривающих шпуров.
=
=1,72/0,9962=1,73
м.
=(2+4+24+2)1,72+23*1,73=94,83 м.
Определяем фактическое число заряжаемых шпуров
(17)
=2+4+24+23=53
шт.
Определяем подвигание забоя за взрыв
=
η=1,72*0,87=1,49
м. (18)
Определяем фактический расход ВВ на взрыв
Расход ВВ на расчётную величину подвигания забоя за цикл:
Q=q
=q
=4,1*10,987*1,72=77,48
кг. (19)
– объём взрываемой породы в массиве на одну заходку ,
Средняя масса заряда на один шпур:
=Q/
=77,48/53=1,46
кг. (20)
Масса заряда, кг:
во врубовых шпурах
=1,2
=1,2*1,46=1,75
кг
во вспомогательных, отбойных, боковых оконтуривающих соответственно:
=
=
=
=1,46
кг
в оконтуривающих шпурах у кровли:
=0,8
0,8*1,46=1,17кг
в оконтуривающих шпурах у почвы:
=1,1
1,61
кг
Фактический расход ВВ на взрыв определяется, как:
=
(21)
=2*1,75+4*1,46+24*1,46+8*1,46+7*1,17+8*1,61= 77,13 кг.
=3,5+5,84+35,04+11,68+8,19+12,88=77,13 кг.
Из них 10,6 кг детонита М (из расчёта 0,2 кг на каждый шпур для патронов-боевиков) и 66,52 кг гранулита АС-4.