Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и физиология собак и кошек.doc
Скачиваний:
861
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Темы лекции – 6 часов

  1. Введение в анатомию. Особенности анатомического строения костной, мышечной систем и кожного покрова, а также их функции у собаки и кошки.

  2. Анатомия и физиология внутренних органов собаки и кошки.

  3. Ангиология, неврология и анализаторы плотоядных.

Темы лабораторных занятий – 18 часов

  1. Особенности анатомического строения и функция костей скелета туловища

у собаки и кошки.

  1. Череп.

  2. Кости грудной конечности.

  3. Кости тазовой конечности.

  4. Соединение костей скелета.

  5. Анатомические особенности мышц туловища и головы у собаки и кошки.

  6. Анатомические особенности мышц грудной конечности.

  7. Анатомические особенности мышц тазовой конечности.

  8. Особенности строения кожного покрова собаки и кошки.

Темы практических занятий – 6 часов

  1. Ротовая полость, глотка. Пищевод, желудок.

  2. Тонкий отдел кишечника. Застенные пищеварительные железы: печень, поджелудочная железа. Особенности строения толстого кишечника у собаки и кошки.

  3. Особенности дыхательной системы.

Темы занятий студентов с преподавателем – 6 часов

  1. Мочевыделительная система. Система органов воспроизведения самцов и самок.

  2. Кровеносная система. Органы кроветворения. Лимфатическая система. Железы внутренней секреции.

  3. Особенности нервной системы собаки и кошки.

Темы самостоятельных работ студентов

1. Значение опорно-двигательного аппарата на жизнедеятельность собак и кошек.

2. Возбудимость и сократимость мышц.

3. Химизм мышечного сокращения.

4. Слюноотделение у собак. Фистульный метод И.П.Павлова.

5. Желудочное пищеварение. Переваривание белка желудочным соком.

6. Методы изучения отделения желудочного сока.

7. Пристеночное пищеварение.

8. Определение группы крови.

9. Автоматизм сердца.

10. Методы изучения деятельности желез внутренней секреции.

11. Понятие о рефлексе и рефлекторной дуге.

12. Учение И.П.Павлова о типах нервной системы.

13. Влияние внешней среды на анализаторы

Лекция 1

Тема: «Введение в анатомию и физиологию собак и кошек»

  1. Анатомии и физиологии собак и кошек.

  2. Особенности анатомического строения и функция костей скелета и их соединения

  3. Скелетная мускулатура собаки и кошки.

  4. Особенности кожного покрова у собак и кошек.

Анатомия – одна из древнейших биологических наук о развитии, строении и жизни растений и животных. Она изучает строение тела на трупах путем их рассечения (препаровки), отсюда произошло и название самой науки.

После изобретения микроскопа стало возможным исследования тончайших, невидимых простым глазом детали строения тела. Так возникла микроскопическая анатомия:

цитология – наука о строении клетки, гистология – наука о строении ткани, из которых построены органы тела. Физиология изучает жизненные процессы (функции) в здоровом организме. В отличие от анатомии, цитологии и гистологии предметом изучения физиологии является живой организм. Анатомия, гистология и физиология взаимно обусловливают и дополняют друг друга.

У животных разного возраста строение и функции тела неодинаковы, поэтому существует еще понятия как возрастная анатомия и физиология, которые изучают строение и функции тела с учетом индивидуального развития организма. Индивидуальное развитие, или онтогенез, длится от оплодотворения половой клетки до рождения плода – это утробный период, от рождения до смерти организма – внутриутробный период. Изучением ранних стадий развития зародыша, или эмбриона, занимается эмбриология. Историческое развитие какого-либо вида животного называется филогенезом. Онтогенез и филогенез также взаимно обусловлены. Знание онтогенеза и филогенеза помогает лучше осмыслить, понять особенности строения тела животного разных видов в зависимости от их возраста и условий их жизни.

Немаловажное значение имеет знание видовой анатомии и физиологии. Для ветеринарного врача, работающего в городских и поселковых клиниках, необходимы глубокие знания анатомии и физиологии собак и кошек.

При огромном количестве пород собак практически невозможно и не имеет смысла при описании каждого органа или системы органов останавливаться на особенностях, присущих разным породам. Так как все породы происходят от волка, а немецкая овчарка наиболее сходна с ним, то анатомия собаки рассматривается на примере этой породы.

Одомашнивание собаки более или менее совпадает с тем периодом, когда люди стали вести оседлый образ жизни и заниматься земледелием. Наиболее древние находки собачьей кости сделаны в Центральной Европе (Оберкассель под Бонном, возраст их оценивается в 14 000 лет), Ираке (пещера Палегавра, 12 000 лет) и Израиле (Эин Маллаха, 12 000 лет). Найденные кости заметно отличаются от волчьих, и предполагают, что это связано с одомашниванием. Среди домашних кошек породные различия выражены меньше. Немногочисленные заметные отличия отдельных органов отмечаются особо.

В общем, принято считать, что кошка была одомашнена сравнительно поздно – примерно 5 000 лет назад в Египте. В Египте кошки предположительно сначала жили вблизи людей в полудиком состоянии, люди в деревнях скорее лишь терпели их соседство ввиду приносимой пользы при охоте на грызунов, и лишь гораздо позже кошек стали разводить в неволе (Zeuner, 1963). После попадания домашней кошки в Центральную Европу примерно 1 200 лет назад наверняка имело место скрещивания домашних животных с живущими здесь дикими кошками. В результате этого кошки стали крупнее и не такими длинноногими, как их предки из Северной Африки. Длинношерстные ангорские и персидские кошки произошли, по-видимому, в результате скрещивания с малоазиатской дикой кошкой (Grzimek, 1972).

Костная система

Скелет является пассивным опорным и несущим аппаратом тела животного. И в состоянии покоя, и в движении он подвергается механическим нагрузкам. Поэтому костные ткани в течение всей жизни претерпевают незаметные процессы перестройки.

Скелет подразделяется на кости головы (череп), кости туловища (позвоночник, ребра, грудина) и кости конечностей (плечевой и тазовый пояса, а также свободные конечности).

Череп, cranium

Череп образует костный остов головы и является вместилищем мозга, органов чувств, а также начальных отделов дыхательного и пищеварительного путей. Отдел черепа, содержащий черепную полость, в которой находится головной мозг, называется мозговым черепом. Другие кости ограничивают носовую полость, глазницу и ротовую полость и в совокупности образуют лицевой, висцеральный череп.

Внешняя форма черепа

Общая форма черепа у кошек мало зависит от породной принадлежности. Он характеризуется сильно скругленным мозговым черепом и укороченным лицевым черепом. У собак в зависимости от породы форма черепа может сильно различаться, при этом выделяют два основных типа – долихоцефалические и брахицефалические. Типичные представители долихоцефаловя является грейхаунд с вытянутой, удлиненной головой. Длина мозгового черепа, измеренная от наружного затылочного выступа, до задней кромки носовой кости, соотносится с длиной лицевого черепа в пропорции 2:1,8. Соотношение общей длины верхней части черепа к его максимальной ширине в области скуловых дуг составляет 2,6:1. Абсолютные размеры черепа у отдельных пород могут варьировать в зависимости от пола, однако общие пропорции сохраняются. Наружный гребень всегда сильно развит и заметно выступает, особенно у мускулистых собак, иногда имеет продольную бороздку. Альвеолярные отростки верхней челюсти тонкие, и это может привести к тому, что у 4-го и 5-го коренных зубов верхушки корней будут, не полностью охвачены костью.

У брахицефалов, типичными представителями которых являются мопс и карликовый шпиц, голова короткая и широкая, соотношение длины мозгового и лицевого черепа составляет 2:1. Общей длины к максимальной ширине – 1,2:1. Свод черепа имеет почти шарообразную форму, наружный сагиттальный гребень отсутствует, и границы теменной поверхности зачастую распознаются только по валикам в местах прикрепления мышц. Носовая кость отделена от мозгового черепа заметным перегибом. У собак с сильно выраженной короткоголовостью могут сохраняться участки соединительной ткани в виде родничков между лобными и теменными костями и между теменными костями и затылочной кости. Кроме того, у таких собак рентгенологически можно обнаружить увеличение большого отверстия, в дорсо-медианном направлении.

Височные ямки разделены наружным сагиттальным и наружными лобными гребнями; орбиты не замкнуты, так как лобная кость не соединяется со скуловой дугой; передние концы носовых костей расширены и не образуют с резцовыми костями вырезок; надглазничных отверстий нет; наружные слуховые проходы не выражены, а отверстия их широкие; на нижней челюсти валиковидные суставные отростки лежат на уровне зубного края, кроме того, имеются угловые отростки; на межтеменной кости со стороны черепной полости выступает костный мозговой намет; челюсти изогнатные (одинаковые по ширине).