
- •Содержание
- •2. Разработка схемы балочной клетки
- •3. Сбор нагрузок на 1 м2 настила
- •4.5 Подбор сечения
- •4.6 Геометрические характеристики сечения
- •4.7 Проверка принятого сечения
- •5. Расчет главной балки б2
- •5.5 Подбор основного сечения
- •5.6 Назначение размеров измененного сечения
- •Геометрические характеристики сечений
- •5.7 Определение места изменения сечения
- •5.8 Проверки принятых сечений
- •5.9 Проверки местной устойчивости Дополнить необходимыми рисунками
- •5.10 Расчет поясных швов
- •5.11 Расчет опорных ребер
- •Дополнить необходимыми рисунками – что такое s? Какая расчетная схема
- •5.12 Расчет монтажного стыка на высокопрочных болтах
- •6. Конструкция и расчет прикрепления балки настила к главной балке.
- •7. Расчет колонны к1
- •7.1 Расчетная схема, определение нагрузки, статический расчет
- •7.2 Подбор сечения и проверка устойчивости колонны
- •7.3 Расчет соединительных планок
- •7.4 Расчет базы
- •7.5 Расчет оголовка
- •Список литературы:
5.5 Подбор основного сечения
Расчет ведем без учета пластических деформаций.
1. Требуемый момент сопротивления сечения
Wxтр = Mmax / (Ry*γc) = 464,4*105 /(2450*1,0) = 18955 см3
2. Условная гибкость
Λw = Λw* √ Ry / E
Гибкость стенки примем Λw = 130
Λw = 130*√ 2450 / (2,1*106) = 4,35
3. Оптимальная высота балки
hопт' = 3√ 1,5 * Wxтр * Λw = 3√ 1,5*18955*130 = 154,6 cм
Для балки переменного сечения оптимальная высота
hопт ≈ 0,95 * hопт' = 0,95*154,6 = 147 см
Минимальная высота балки
hmin = L1 * Ry / (107 * [f / l]) * qн / q = 1400*2450 / (107 *1/400)*4,9 /5,83 = 115,3 см
[ f / l ] = 1/400 (по таблице 40 СНиП II – 23 – 81*).
Максимальная строительная высота перекрытия
hстр, mах = dн – dб, min = 9,0 – 7,8 = 1,2 м
Максимальная высота при этажном сопряжении главных балок и балок настила
hmахэтажн = hстр, mах – (tст + t пл+ hБ1) = 120 - (2,5 + 10 + 45) = 62,5 см
hmаходн ур = hmахэтажн + hб1= 62,5 + 45 = 107,5 см
Так как hmахэтажн = 62,5 см < hопт = 147 см, то этажное сопряжение не подходит.
Так как hmаходн.ур = 107,5 см < hопт = 147 см, то сопряжение в одном уровне не подходит.
Таким образом, вынужден менять отметку настила площадки. Принимаю dH = 9,5 м.
Максимальная строительная высота перекрытия
hстр, mах = dн – dб, min = 9,5 – 7,8 = 1,7 м
Максимальная высота при этажном сопряжении главных балок и балок настила
hmахэтажн = hстр, mах – (tст + t пл+ hБ1) = 170 - (2,5 + 10 + 45) = 112,5 см
hmаходн ур = hmахэтажн + hб1= 112,5 + 45 = 157,5 см
Так как hmахэтажн = 112,5 см < hопт = 147 см, то этажное сопряжение не подходит.
Так как hmаходн.ур = 157,5 см > hопт = 147 см, выбираем сопряжение в одном уровне.
Принимаем hб = hопт = 147 см
Условие hmin = 115,3 см < hб = 147 см < hmаходн.ур = 157,5 см выполнено.
Высота стенки hw ≈ 0,98 * hб = 0,98*147 = 144 см
4. Толщина стенки с учетом принятой гибкости
tw = hw / Λw = 145/130 = 1,1 cм
По условиям коррозионной стойкости tw =1,1 cм > tw = 0,6 см → условие выполнено.
По условию прочности в опорном сечении при работе на сдвиг
tw =1,1 cм > tw = 3/2 * Qmax / (hw *Rs) = 3/2*116*103 / (145*1421) = 0,844 см → условие выполнено.
Rs = 0,58 * Ry = 0,58*2450 = 1421 кг/см2
Так как hw = 1450 мм >1050 мм, то принимаем стенку из толстолистовой стали толщиной
tw =11 мм.
Площадь сечения стенки
Aw = hw * tw = 145*1,1 = 159,5 см2
5. Требуемая площадь пояса
Afтр = Wxтр / hw – (hw * tw) / 6 = 18955/145 – (145*1,1)/6 = 104,1см2
Проверка сечения:
Af, minтр = 0,5 *( Aminтр - Aw ) = 0,5*(367,8 - 145*1,1) = 104,2 см2 ≈ Afтр = 104,1см2
Aminтр = 3 * Wxтр / hопт' = 3*18955/154,6 = 367,8 см2
По ГОСТ 82 – 70* принимаем сечение с размерами: tf = 20 мм;
bfтр = Afтр / tf = 104,1/2,0 = 52,1 см
Принимаем bf = 530 mm
Изменение сечения балки Б2 по ширине поясов:
Требования:
а) hw / 5 ≤ bf ≤ hw / 2,5
1450/5 ≤ bf ≤ 1450/2,5
290 мм ≤ bf = 530 мм ≤ 580 мм → условие выполнено.
б) При изменении сечения по ширине
bf ≥ 300 мм
bf = 530 мм ≥ 300 мм → условие выполнено.
При изменении сечения по толщине
bf ≥ 180 мм
bf = 530 мм ≥ 180 мм → условие выполнено.
в) При изменении сечения по ширине
bf ≤ 30 * √ 2100 / Ry * tf
bf = 530 мм ≤ 30 * √ 2100 / 2450 * 20 = 556 мм → условие выполнено.
При изменении сечения по толщине
bf ≤ 15 * √ 2100 / Ry * tf
bf = 530 мм ≤ 15 * √ 2100 / 2450 * 20 = 278 мм → условие не выполнено.
г) tf ≤ 3 * tw
tf = 20 мм ≤ 3 * 11 = 33 мм → условие выполнено.
д) tf = 20 мм удовлетворяет предварительно выбранному диапазону толщин (п. 5.4) → условие выполнено.
Окончательные размеры основного сечения:
стенка Aw = hw * tw = 145*1,1 = 159,5 см2;
пояс Af = bf* tf = 2,0*53 =106 см2 > Afтр = 104,1
6. Геометрические характеристики основного сечения
hб = hw + 2 * tf = 145+2*2,0 = 149 см;
Af = 106 см2;
Aw = 159,5 см2;
А = 2 * Af + Aw = 2*106+159,5 = 371,5 см2;
Af / Aw = 106 / 159,5 = 0,665;
Λw = hw / tw * √ (Ry / E) = 145 / 1,1*√2450 / (2,1*106) = 4,50
Момент инерции стенки
Iw = tw * hw3 / 12 = 1,1*1453 / 12 =280 *103 см4;
Момент инерции поясов
2 * If = 2*Af * z2 = 2*106*73,52 = 1145*103 см4;
z = 0,5 * hw + 0,5 * tf = 0,5*145+0,5*2,0 = 73,5 см
Момент инерции основного сечения
Iх = Iw + 2 * If = 280*103+1145*103 = 1425 * 103 см4;
Момент сопротивления сечения
Wx = Ix / (0,5 * hб) = 1425*103 / (0,5*149) = 19128 см3 > Wxтр = 18955 см3.