
- •Содержание
- •2. Разработка схемы балочной клетки
- •3. Сбор нагрузок на 1 м2 настила
- •4.5 Подбор сечения
- •4.6 Геометрические характеристики сечения
- •4.7 Проверка принятого сечения
- •5. Расчет главной балки б2
- •5.5 Подбор основного сечения
- •5.6 Назначение размеров измененного сечения
- •Геометрические характеристики сечений
- •5.7 Определение места изменения сечения
- •5.8 Проверки принятых сечений
- •5.9 Проверки местной устойчивости Дополнить необходимыми рисунками
- •5.10 Расчет поясных швов
- •5.11 Расчет опорных ребер
- •Дополнить необходимыми рисунками – что такое s? Какая расчетная схема
- •5.12 Расчет монтажного стыка на высокопрочных болтах
- •6. Конструкция и расчет прикрепления балки настила к главной балке.
- •7. Расчет колонны к1
- •7.1 Расчетная схема, определение нагрузки, статический расчет
- •7.2 Подбор сечения и проверка устойчивости колонны
- •7.3 Расчет соединительных планок
- •7.4 Расчет базы
- •7.5 Расчет оголовка
- •Список литературы:
Содержание
Исходные данные.
Разработка схемы балочной клетки
Сбор нагрузок на 1 м2 настила
Расчет балки настила
Расчет главной балки
Конструкция и расчет прикрепления балки настила к главной балке
2. Разработка схемы балочной клетки
Разрез 1 - 1
3. Сбор нагрузок на 1 м2 настила
Таблица 1
Нагрузка на 1 м2 настила
4. Расчет балки настила Б1
4.1 Расчетная схема
4.2 Сбор нагрузок
Нагрузка на 1 погонный метр балки:
1. Нормативная:
Нагрузка от собственного веса 1 погонного метра балки qс.в = 0,100 т/м.
qн = gн * a + qс.в = 2,4*2,0+0,1 = 4,9 т/м
2. Расчетная:
Коэффициент надежности по нагрузке γf = 1,05.
q = g * a + qс.в* γf = 2,86*2,0+0,100*1,05 = 5,83 т/м
4.3 Статический расчет
Максимальный расчетный изгибающий момент (в середине пролета)
Мmax = (q * l2) / 8 = (5,83 *6,52) / 8 = 30,79 т*м
Максимальный нормативный изгибающий момент
Мнmax = Мmax * qн / q = 30,79*4,9/5,83 = 25,88 т*м
Максимальная расчетная поперечная сила (на опоре)
Qmax = R = q * l / 2 = 5,83*6,5/2 = 18,95 т
4.4 Выбор материала
По таблице 50* СниП II 23 – 81* для балок перекрытий, работающих при статических нагрузках, при отсутствии сварных соединений в условиях климатического района II5 выбираем сталь марки С245 (ГОСТ 27772 - 88).
Толщина полки двутавра ориентировочно tf = 2– 20 мм.
По таблице 51* СниП II 23 – 81* для стали марки С245 при tf = 2 – 20 мм расчетное сопротивление по пределу текучести Ry = 2450 кг/см2.
4.5 Подбор сечения
Требуемый момент сопротивления
Wxтр = Mmax / (Ry*γc*c1)
Коэффициент условий работы (таблица 6* СНиП II 23 – 81*) γc = 1,0.
Коэффициент, учитывающий развитие пластических деформаций, с1 = с (так как в месте действия Mmax и в непосредственной близости от него т < 0,5*Rs).
Отношение площадей сечений полки и стенки ориентировочно Af / Aw = 0,75 => с1 = с = 1,095 (таблица 66 СНиП II 23 – 81*).
Wxтр = 30,79*105 / (2450*1,0*1,095) = 1147,7 см3
Из условия Wx ≥ Wxтр = 1148 см3 принимаем двутавр I 45Б2 (нормальный) с параллельными гранями полок по ТУ-14-2-24-72 с моментом сопротивления
Wx = 1280 см3 Wxтр = 1148 см3.
4.6 Геометрические характеристики сечения
h = 450 мм;
b = 180 мм;
tw = 7,6 мм;
tf = 13,3 мм;
r = 18 мм;
A = 82,8 см2;
Масса 1 м длины = 65 кг;
Ix = 28840 см4;
Wx = 1280 см3.
Высота стенки hw = h – 2*tf = 450 - 2*13,3 = 423,4 мм;
Расчетная высота стенки hеf = hw – 2*r = 423,4 - 2*18 = 387,4 мм.
Условная гибкость
λw = λw* √ Ry / E
λw = hеf / tw = 387,4/0,76 = 51,0
λw = 51*√ 2450 / (2,1*106) = 1,74 < 2,2
Af = tf * b = 1,33*18 = 23,94 см2
Aw = hw * tw = 42,34*0,76 = 32,18 см2
Af / Aw =23,94 / 32,18 = 0,744