Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипервитаминозы у животных.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
115.67 Кб
Скачать

Патогенез гипервитаминозов.

Патогенез определяется несколькими воздействиями витаминов на организм и индивидуален в каждом случае. Общим для всех гипервитаминозов является то, что основной причиной развития патологических состояний вследствие переизбытка витамина и/или недостаточной его выводимости становятся процессы субстратного ингибирования ферментов, которые необходимы для протекания биохимических реакций с участием витаминов. При повышенном содержании субстрата (витаминов) происходит соединение фермента с избыточным количеством единиц субстрата, что препятствует образованию продукта (ингибитор (витамин) так меняет конформацию фермента, что катализ становится невозможным).

Признаками гипервитаминозов могут быть как специфические реакции, так и проявления, характерные для гиповитаминозов, вследствие нарушения процессов, происходящих с использованием витаминов (например, перерасходование ферментов происходит из-за их постоянного образования после поступления больших доз витаминов как коферментов и связанных с этим патологических процессов в печени, что ведет к невозможности реакций, для протекания которых они необходимы).

Симптомы гипервитаминозных состояний

Гипервитаминоз А

Гипервитаминоз витамина А возникает в том случае, когда в рационе питания содержится большое количество продуктов, содержащих ретинол или каротин, или при приеме витаминов в значительных дозах. У животных при остром гипервитаминозе изменяется поведение. Они становятся вялыми, сонливыми, малоподвижными, ухудшается аппетит. Могут появиться рвота и высокая температура. Нарушается дыхание. Опыты показали, что введение животным разных пород больших доз витамина А (в сотни и тысячи раз превышающих минимальную суточную потребность), приводит к развитию острого или хронического гипервитаминоза, оказывает токсическое действие: развиваются исхудание, ломкость костей, потеря аппетита, рвота, диарея, увеличивается печень и селезёнка, на слизистых оболочках появляются трещинки, сухость роговицы глаз,  выпадении волос,  на кожных покровах выступает сыпь, что нередко принимают за начало какого-то заболевания, шерстный покров становится менее густым. Также наблюдается припухлость конечностей, частые кровотечения. Острая форма отравления у животных часто заканчивалась смертельно. Хронический А-гипервитаминоз у хищников (кошек и собак), возникающий, например, из-за длительного кормления их сырой печенью, вызывает заболевание позвоночника, которое характеризуется костными разрастаниями по краям тел позвонков и сопровождается ограничением подвижности суставов шейного отдела. Поступление большого количества  витамина А во время беременности может привести к возникновению врожденных пороков развития у плода. Признаки гипервитаминоза А обычно исчезают после прекращения поступления витамина А в организм, но могут сохранятся в течении нескольких месяцев. При остром отравлении с лечебной целью животным можно давать аскорбиновую кислоту, которая окисляет витамин А до легко выводимых соединений.

Гипервитаминоз D

Кальциферолы наиболее токсичные из всех витаминов. Интоксикация возникает при введении животным препаратов в дозах, в 200 – 500 раз превышающих суточную норму. Хронический гипервитаминоз может возникнуть при длительном ежедневном приеме профилактических препаратов или кормов, богатых кальциферолами.

D-гипервитаминоз является самым изученным на данный момент, в связи со своей особой токсичностью и значительным распространением у людей.

Патогенез. Определяется несколькими аспектами воздействия витамина D на организм (сх. 1). Наибольшее значение имеет грубое нарушение обмена кальция. Вследствие значительного повышения всасывания его в кишечнике развивается гиперкальциемия, что сопровождается гиперкальциурией и отложением кальция в стенках сосудов с необратимым кальцинозом внутренних органов, в первую очередь – почек и сердца. Возникают и другие сдвиги минерального обмена, в частности, гиперфосфатемия, обусловленная повышенной реабсорбцией фосфора в проксимальных канальцах под воздействием витамина D. Позднее, при поражении почек падает реабсорбция не только фосфора, но и аминокислот, глюкозы, бикарбоната, развиваются гипофосфатемия, гипогликемия, метаболический ацидоз. В свою очередь, снижается уровень магния и калия в крови, нарастает содержание лимонной кислоты. Указанные сдвиги сказываются на состоянии костной ткани. Под воздействием активного метаболита витамина D соли кальция и фосфора усиленно вымываются из костей, и формируется остеопороз. В то же время усиливается их отложение в новообразованной кости, утолщается кортикальный слой, появляются новые ядра окостенения, так как избыток витамина D подавляет деятельность паращитовидных желез.

Витамин D оказывает и непосредственное действие на клетки. Считают, что он усиливает перекисное окисление липидов и образование свободных радикалов и вследствие этого нарушает стабильность клеточных мембран, в том числе лизосомных и митохондриальных. Перекиси липидов и свободные радикалы сами могут повреждать клеточные и субклеточные мембраны, угнетать функции ферментов, вызывать денатурацию белка. В первую очередь при этом страдают липидные оболочки нервных клеток желудочно-кишечного тракта, печени и почек, что определяет клиническую картину острого периода болезни.

Оба процесса – прямое токсическое действие на клетки эндокринных желез (в первую очередь вилочковой и паращитовидных) и нарастающая гиперкальциемия – приводят к инволюции вилочковой железы и всей лимфаденоидной системы. Это вызывает резкое снижение защитных сил организма и быстрое присоединение разнообразных вторичных инфекций.

сх. 1 Патогенез гипервитаминоза D.

Признаки. При D-гипервитаминозе наблюдается утомляемость, общая и мышечная слабость, расстройства желудка, периодическое повышение температуры, сильная жажда и депрессия, рвота, учащение пульса, повышение артериального давления, хрупкость костей. Кроме того, при гипервитаминозе D развивается гиперфосфатемия, анорексия (отсутствие аппетита), полидипсия (сильная жажда), полиурия, минерализация мягких тканей и хромота. Возможны нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, систолический шум, изменения на ЭКГ). Особенно тяжелые случаи встречаются, если животное сверх меры получает легкорастворимые соли кальция, содержащиеся в некоторых добавках.

При отмене кальциферола постепенно наступает выздоровление. Для ослабления токсических явлений животному следует давать корм, содержащий витамины А, В1 и С. Аскорбиновую кислоту нужно давать и дополнительно – от 150 мг.

Гипервитаминозы других жирорастворимых витаминов

Гипервитаминозы К и Е очень редки, так как эти витамины значительно менее токсичные. Однако при длительном употреблении животным больших доз витамина К происходит повышение свёртываемости крови, появление рвоты, судорог и расстройств дыхания. Большие дозы витамина Е могут вызвать повышение артериального давления.

Гипервитаминоз В

Витамин В1 (тиамин) из водорастворимых витаминов наиболее токсичен.

Патогенез. Большие дозы тиамина, особенно при введении парентерально, угнетают ферменты холинэстеразу и гистаминазу, что может привести к аллергическим реакциям вплоть до анафилактического шока.

Признаки. При передозировке витамина В1 у животных наблюдают тремор конечностей, отеки, беспокойство, тахикардию, учащение аллергических реакций. При повышенной чувствительности к нему может появиться тошнота, рвота, поражения кожи, а в тяжелых случаях – кишечные кровотечения, приступы удушья и даже шок.

Витамин В2 – рибофлавин, малотоксичен и не вызывает аллергических реакций.

Витамин В3: слишком большие дозы никотиновой кислоты могут вызвать печеночные расстройства или привести к непереносимости глюкозы.

Витамин В5: избыток витамина РР (никотиновая кислота) в дозе 30-70 мг на килограмм веса (в зависимости от вида животного) также способен вызвать аллергические реакции, которые проявляются в виде воспалительных процессов кожи и даже шока. Интоксикация ведет к диарее, задержке воды в организме. Хронический или острый В5-гипервитаминоз может вызывать реакцию, проявляющуюся рвотой, диареей, судорогами, астенией, а также симптомами недостаточности тиамина и рибофлавина. При длительном хроническом гипервитаминозе возможно развитие жировой инфильтрации печени.

Витамин В6 (пиридоксин) малотоксичен, однако встречаются случаи повышенной чувствительности к нему, и при передозировке могут возникнуть аллергические реакции вплоть до шока. Хронический В6-гипервитаминоз сопровождается резким нарушением, прежде всего, углеводного обмена с истощением запаса гликогена, увеличением уровня молочной кислоты, изменением белкового и липидного обмена. При длительном хроническом гипервитаминозе происходит угнетение противосвёртывающей системы крови. На отдельных участках тела полностью исчезают волосы, происходит задержка роста и может произойти гибель животного. При остром В6-гипервитаминозе отмечается онемение в конечностях, кожные высыпания, головокружение и судороги, нарушается координация.

Витамин В9: при однократном введении больших доз фолацина могут появиться симптомы, напоминающие отравление гистамином. Фолиевая кислота обладает токсичностью. При приёме фолиевой кислоты описаны аллергические и вегетативные реакции, зудящая сыпь, резкое покраснение кожи, головокружение, одышка, тахикардия. При хроническом гипервитаминозе развивается фуникулярный миелоз вследствие быстрого использования запасов цианокобаламина (витамина В12). Постоянное избыточное поступление витамина В9 вызывает судороги.

Витамин В12 при введении в лечебных дозах, в особенности вместе с витамином В1, иногда вызывает аллергические реакции с крапивницей, отеком Квинке, воспалением полости рта и полицитемию. Гипервитаминоз В12 также приводит к ослаблению работы щитовидной железы.

Гипервитаминоз С

Патогенез. При длительном приеме аскорбиновой кислоты может нарушиться углеводный обмен (появление сахара в моче), это также может способствовать повышению систолического артериального давления, прерыванию беременности; нарушается минеральный обмен (повышается выделение кальция с мочой, что отрицательно сказывается на сократительной способности мышц и особенно сердечной). Чрезмерные дозы аскорбиновой кислоты снижают функцию свертывания крови и приводят к потере эритроцитов. Снижается проницаемость капилляров, нарушаются обменные процессы, питание миокарда. После долгого приема повышенных доз витамина С впоследствии даже при небольшом дефиците его развивается С-авитаминоз, что чаще всего выражается в покраснении десен у животных.

Признаки. При легкой форме интоксикации возникают следующие симптомы: покраснение кожи, боли в животе, иногда тошнота, рвота, диарея, метеоризм. Через 30-40 минут эти явления проходят. Большие дозы могут вызвать также тахикардию и изменения ЭКГ.

Заключение

Гипервитаминозы явления даже более опасные, чем гиповитаминозы, так как приводят не только к различным заболеваниям, но и также к серьёзным нарушениям обмена веществ и ферментативных процессов в организме. Лечение гипервитаминозов сложное и длительное, поэтому необходимо помнить и профилактике этих состояний.

Гипервитаминозы у животных встречаются гораздо чаще, чем гиповитаминозы. Включение витаминных добавок в качественные коммерческие корма для мелких домашних животных и в сбалансированные рационы для с/х животных делает необоснованным дополнительное назначение животным витаминов, так как может привести к проявлению токсических эффектов и гипервитаминозам из-за трудности правильного дозирования, а также из-за синтезирования достаточного количества витаминов собственной микрофлорой кишечника животного.

Чтобы избежать гипервитаминоза необходимо рассчитывать потребность организма в витаминах. При этом следует учитывать время года, уровень энерготрат, наличие антагонизма между витаминами. Например, передозировка витамина В12 нарушает обмен витаминов В1 и В2, фолиевой кислоты; при избытке витамина А нарушается обмен витаминов С и К. Прием больших доз витамина С вымывает из организма витамин В12 и фолиевую кислоту. Большие дозы сульфата железа влекут потерю витамина Е и т.д. Для того чтобы не нарушался витаминный баланс предпочтение должно отдаваться поливитаминам с содержанием макро- и микроэлементов.

Список литературы

  1. Адо А. Д., Ишимова Л. М., Патологическая физиология, - М., «Медицина», 1980, -535 с.

  2. Сидоров И.В., Калугин В.В., Справочник по лечению собак и кошек с описанием лекарственных средств - М.,"Нива России", 2001, - 576 с.

  3. Окорокова Ю.И., Еремин Ю.Н., Гигиена питания, - М., «Медицина», 1981, - 319 с.

  4. Савойский А. Г., Байматов В. Н., Мешков В. М., Патологическая физиология, - М., «КолосС», 2008, - 541 с.

  5. Зайцев С. Ю., Конопатов Ю. В., Биохимия животных, - СПб., «Лань», 2004, - 384 с.