
- •Коррекция эмоционального неблагополучия подростков
- •Глава I. Теоретическое изучение коррекции эмоционального неблагополучия подростков……………………………………………………………………….9
- •Глава II. Коррекционная работа по снижению уровня эмоционального неблагополучия подростков…………………………………………………..26
- •Введение
- •Глава I. Теоретическое изучение коррекции эмоционального неблагополучия подростков
- •1.1. Понятие эмоциональное неблагополучие в психологии
- •1.2. Особенности эмоционального неблагополучия подростков
- •1.3. Средства коррекции эмоционального неблагополучия подростков
- •Вывод по первой главе
- •Глава II. Коррекционная работа по снижению уровня эмоционального неблагополучия подростков
- •2.1. Диагностика эмоционального неблагополучия подростков
- •2. Самооценочный тест «Характеристики эмоциональности» (е.П.Ильин)
- •2.2. Комплекс мероприятий по коррекции эмоционального неблагополучия подростков
- •2.3. Эффективность реализации комплекса реализованных мероприятий по коррекции эмоционального неблагополучия подростков
- •2. Самооценочный тест «Характеристики эмоциональности» (е.П.Ильин)
- •Выводы по главе 2
- •Заключение
- •Библиографический список:
- •Программа «Коррекционных занятий для эмоционального благополучия подростков»
Программа «Коррекционных занятий для эмоционального благополучия подростков»
Занятие 1
Цель занятия: формирование положительной установки на работу в коррекционно-развивающей группе; создание доверительной и деловой атмосферы для дальнейшей работы; формирование коммуникативных умений.
Оборудование: мяч.
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия. Ведущий предлагает группе занять места на расставленных стульях. Ритуал приветствия вырабатывается всей группой, причем чаще всего учащиеся поддерживают предложение ведущего приветствовать друг друга пожатием руки по кругу.
2 . Выработка групповых норм и правил. Ведущий говорит учащимся: «На прошлом занятии вы как бы заново познакомились, узнали друг о друге что-то новое. Однако мне приходилось постоянно напоминать, как надо обращаться друг к другу, как вообще следует вести себя в группе. На сегодняшнем занятии я предлагаю всем вместе выработать свои правила поведения в группе». Примерные правила поведения в группе:
- обращаться друг к другу только по имени;
- не рассказывать никому о происходящем на занятиях;
- говорить только о своих чувствах и эмоциях, испытываемых в данный момент, забыть о вчерашних (давнишних) обидах;
- не перебивать друг друга;
- не опаздывать на занятия;
- посещать занятия группы всем составом, пропуск занятия одним членом группы без уважительной на то причины — минус всей группе.
3. Упражнение «Знакомство». Раздать участникам по 10—15 карточек, на каждой из которых они должны написать по одному своему качеству (личностной особенности), а затем сами участники ранжируют карточки по значимости. При обсуждении обратить внимание на то, какие характеристики себя у каждого из ребят преобладают — позитивные или негативные, что для каждого наиболее значимо в своей личности, насколько ярко проявляются качества, стоящие по рангу на последних местах, хотел бы субъект избавиться от них или нет.
4. Упражнение «Метафора». Ведущий предлагает всем поучаствовать в творческом процессе, в совместном создании художественного образа своего одноклассника. Желающему предлагают сесть в центр круга. Все остальные участники думают над вопросами:
— Какой образ рождает у вас наш герой?
— Какую картину можно было бы дорисовать к этому образу?
— Какие люди могут его окружать, какой пейзаж составляет фон картины и т.д.?
Все участники обмениваются впечатлениями, создают «картину» — можно каждый свою либо общую.
При наличии желающих узнать, какое они производят впечатление, какие ассоциации вызывают, можно «нарисовать» еще несколько «картин».
5. Упражнение «Молекулы» Все игроки — «атомы», которые беспорядочно движутся, а по сигналу ведущего объединяются в молекулы определенной ведущим величины (по 2,3,4,5 атомов). «Молекулы» большей или меньшей, по сравнению с заданной, величины должны в течение 10 секунд перестроиться. «Атомы», не вошедшие в состав молекул, выбывают из игры.
6. Ритуал прощания. На первом занятии обсуждается ритуал прощания, который завершает игру. Ключевым моментом в нем будет слово «Пока» и рукопожатие.
Занятие 2
Цель занятия: формирование положительной установки на работу в группе; выработка групповых норм и правил; развитие коммуникативных навыков.
Оборудование: карточки с вопросами и ответами, лист бумаги, карандаши.
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия.
2. Упражнение «Вопрос – ответ». Приготовьте заранее карточки из плотной бумаги, на которых вы напишите вопросы и ответы. Раздайте отдельно карточки с вопросами, и отдельно с ответами. Один из гостей первым берет карточку с вопросом, и задает его соседу. Тот, в свою очередь, берет карточку с ответом и зачитывает его. Затем то же самое делает следующая пара присутствующих, так, чтобы каждый смог задать вопрос и дать ответ.
Вопросы:
Почему вы спите один?
Часто ли вы изменяете жене (мужу)?
Играете ли вы в азартные игры?
Строите ли вы козни своим друзьям?
Часто ли вы пьете за чужой счет?
Вы читаете чужие письма?
Вы спокойно спите по ночам?
Любите ли вы бить посуду?
Любите ли вы мужчин (женщин)?
Любите ли вы подглядывать?
Любите ли вы вкусно поесть?
Часто ли вы ездите в общественном транспорте без билета?
Верите ли вы в любовь с первого взгляда?
Часто ли вы опаздываете на работу?
Любите ли вы секс?
Можете ли вы знакомиться на улице?
Часто ли вы напиваетесь вдрызг?
Имеете ли вы любовника (любовницу)?
Нравится ли вам валять дурака?
Любите ли вы ходить в гости?
Хотели бы вы попасть в гарем?
Вы любите детей?
Вы всегда так много едите?
Часто ли вы врете?
Любите ли вы своего начальника?
Часто ли вы не ночуете дома?
Употребляете ли вы в разговоре нецензурные слова?
Способны ли вы на благородный поступок?
Хотите ли вы сегодня напиться?
Хотите ли вы меня соблазнить?
Ответы:
Со мной вообще никто не может спать.
Только во сне.
Только, когда сильно пьян.
Мысленно приходилось.
Только если жены (мужа) нет рядом.
О. это мое хобби!
Только спросонья и в тапочках.
Только по праздникам.
Это мое любимое занятие.
Это моя давняя мечта.
Не то, чтобы да, и не то, чтобы нет.
К сожалению, нет.
Иногда можно и рискнуть.
С кем не бывает.
Только в трезвом виде.
Только если на улице холодно.
Если мне за это заплатят.
Поговорим об этом без свидетелей.
Это самое приятное для меня.
Когда есть такая возможность.
Иначе неинтересно было бы жить.
Конечно, и не один раз.
В день получки.
Систематически.
В пятницу это просто необходимо.
Однажды попробовал, но ничего не вышло.
Когда меня никто не видит.
Для этого я слишком хорошо воспитан.
Само собой.
Мы не ангелы, всякое бывает.
3. Упражнение «Песня». Учащимся предлагают спеть хором. Сначала они исполняют знакомую всем песню, например «В лесу родилась елочка». По первому хлопку ведущего все начинают петь, по второму хлопку — пение продолжается, но мысленно, про себя, по третьему хлопку — опять поют вслух. И так несколько раз, до тех пор пока кто-нибудь не собьется. Тот, кто ошибется, платит штраф (стихи, песня и др.) и сам становится ведущим.
4. Упражнение «Оживление картины». Каждый участник загадывает слово либо словосочетание и пишет его на бумаге. Затем он должен показать «немую сцену» группе. На показ пантомимы отводится 15 с. Каждый в течение 1 мин думает, что он будет показывать, и пишет задуманное на листочке.
Отгадывать пантомиму можно до трех раз. Тот, кто угадал с первой попытки, награждается аплодисментами. Если пантомима не угадывается и после третьей попытки, то «артист» объясняет, что же он изобразил, все обсуждают, как надо было бы «это» понятнее показать.
5. Упражнение «Пары». Группа разбивается на пары в произвольном порядке. Каждая пара берет по одному листу бумаги. В этой игре нужно стать друг к другу лицом и зажать лист бумаги лбами. Листок бумаги надо удерживать во время движения без помощи рук: руки должны быть за спиной. Двигаться необходимо постоянно и в произвольном направлении. Каждая пара имеет три попытки. Выигрывает та пара, которая дольше удерживала листок.
6. Ритуал прощания.
Занятие 3
Цель занятия: формирование коммуникативных навыков; тренировка внимания, памяти; развитие умения воспринимать критические ситуации реалистично и с пользой для себя.
Оборудование: бумага, цветные карандаши, платок.
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия.
2. Упражнение «Живой круг». Участники закрывают глаза и начинают хаотично перемещаться по помещению, издавая при этом гудение, как потревоженные пчелы (что позволяет избежать разговоров, могущих создать помехи в выполнении упражнения). По условному сигналу ведущего (хлопок, свист и т. п.) все останавливаются в тех положениях, где их застал сигнал, после чего пытаются встать в круг, не открывая глаз и не разговаривая, можно только трогать друг друга руками. Когда все занимают свои места и останавливаются, ведущий подает повторный условный сигнал, по которому участники открывают глаза. Как правило, построить идеально ровный круг не удается, вместо него получается какая-нибудь другая фигура, форму которой целесообразно нарисовать на бумаге и показывать участникам при обсуждении.
3. Упражнение «За что мы любим». Ведущий объясняет учащимся: «Вступая во взаимодействие с людьми, мы обычно обнаруживаем, что они нам нравятся или не нравятся. Как правило, эту оценку мы связываем с внутренними качествами людей. Давайте попробуем определить, какие качества в людях мы ценим, принимаем, одобряем. Возьмите лист бумаги, выберите в группе человека, который вам нравится, и напишите пять его лучших качеств. Имя человека не указывайте. Мы прочитаем и попробуем угадать, кто это.
4. Упражнение «Запаздывающая гимнастика». Участники стоят в кругу. Водящий начинает выполнять какое-либо несложное гимнастическое упражнение (наклоны, приседания, шаги на месте и т. п.) и меняет его приблизительно через каждые 5 секунд. Участник, стоящий справа от него, повторяет за водящим каждое из выполняемых тем упражнений, но делает это не сразу, а с задержкой в 3 секунды. Очередной участник, расположенный справа, повторяет упражнения вслед за вторым участником, также с задержкой в 3 секунды, и т. п. Приблизительно каждые полминуты становится водящим и начинает демонстрировать упражнения для подражания очередной участник, расположенный справа от предыдущего водящего, и т. д., пока в этой роли не побывает каждый. При смене водящих выполнение упражнений в кругу не прекращается.
5. Упражнение «Конспиратор». Группа становится в круг лицом. Водящий становится внутрь круга, ему завязывают глаза. Он на ощупь, начиная с головы, должен узнать всех играющих. Лучший конспиратор — последний из узнанных.
6. Ритуал прощания.
Занятие 4
Цель занятия: формирование коммуникативных навыков; развитие умения работать вместе над поставленной проблемой; формирование оценочных способностей учащихся.
Оборудование: клубок ниток, любая картина, бумага, карандаш.
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия.
2. Упражнение «Связующая нить». Дети сидят и по кругу передают
клубок ниток таким образом, что все, кто уже держал клубок в руках,
продолжают держать нить. Передача клубка друг другу сопровождается
высказываниями о том, что они сейчас чувствуют, что хотят для себя,
что могут пожелать другим.
Передавать клубок начинает ведущий со словами: «Я рад всех вас видеть. За выходные дни я соскучился и по школе и по нашей группе...»
Когда клубок возвращается к ведущему, дети натягивают нить и закрывают глаза, представляя, что все составляют единое целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.
3. Упражнение «Ситуации». Участникам группы предлагают поиграть в театр.
На данном занятии разыгрываются следующие ситуации.
— На соревнованиях в классе ты занял первое место, а твой друг был последним. Он очень расстроился. Помоги ему успокоиться. (Участники сценки затем меняются ролями.)
— Ты опоздал к нам на занятия, и мы без тебя начали игру. Попроси, чтобы тебя приняли.
— Твой друг попросил у тебя какую-либо вещь (например, «тетрис») поиграть, а отдал ее сломанной. Обыграйте возвращение сломанной вещи. (Участники «ситуации» меняются ролями.)
Предложения от участников разбора интересующих их ситуаций только приветствуется и одобряется.
4. Упражнение «Картина». Группе предлагают любую картину, но перед объяснением задания ее не показывают. Объясняют, что картину необходимо
описать в виде рассказа, но при этом нужно использовать только те слова, которые ребята записали на бумаге еще не видя картины.
Описывая картину, дети меняют падежи, используют служебные слова, но новые слова применять запрещается.
5. Упражнение «Дополни предложение». Выбирается ведущий. Он говорит короткое предложение. Игроки по очереди дополняют его одним-
двумя словами, чтобы можно было поставить точку. Например, ведущий говорит: «Я хожу», следующий игрок добавляет «в школу», второй
игрок: «Я хожу в школу пешком», третий игрок: «Я хожу в школу пеш-
ком каждый день» и т.д. Игра ведется до тех пор, пока игроки могут
дополнять предложение. Выигрывает тот, кто последним произнес за-
конченное предложение. Следующий за этим игроком предлагает новую фразу.
6. Ритуал прощания.
Занятие 5
Цель занятия: продолжение формирования коммуникативных навыков; запуск процесса самораскрытия; определение личностных особенностей каждого участника, над которыми ему предстоит работать на групповых занятиях.
Оборудование: карточки, бумага, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия.
2. Упражнение «Сбор по голосам». Ведущий раздает участникам заранее подготовленные карточки, на которых написаны названия животных, способных издавать характерные звуки (собака, кошка, корова, петух и т. п.) — по 2-3 карточки на группу с названием каждого животного. Участники, никому не показывая свои карточки, читают про себя, какое животное им досталось, после чего убирают карточки и закрывают глаза. Ведущий дает задание: «Не открывая глаз, собраться семьями. Разговаривать нельзя, можно пользоваться только звуками, характерными для ваших животных».
3. Упражнение «Через три года». Участников просят составить список наиболее важных дел, занимающих их в данный период жизни, и тех проблем, над решением которых они работают (3 — 5 пунктов). Когда список составлен, участникам предлагается представить себе, что они стали старше на три года, и подумать об этих делах и проблемах «задним числом» — так, как будто с тех пор уже прошло три года. Раздумывая над этим, надо ответить на следующие вопросы:
Что именно вы сможете вспомнить об этой проблеме?
Как она влияет на вашу жизнь теперь, по прошествии трех лет?
Если бы такая проблема сейчас встала перед вами, то как бы вы стали ее решать?
Упражнение выполняется в подгруппах по 3 — 4 человека; каждый озвучивает пункты из своего списка и дает ответы на поставленные вопросы. Можно предоставить желающим возможность работать индивидуально, без публичного обсуждения, тогда упражнение выполняется письменно, а записи остаются у участника.
4. Упражнение «Свободный рисунок». Всем участникам выдают листки бумаги, карандаши для рисования. Каждый рисует то, что ему хочется, любые формы, линии, цвет. Главное — чтобы это было выражение своего настроения.
После выполнения задания организуется выставка рисунков, качество которых не оценивается, а идет обмен своими ощущениями от процесса творчества.
5. Упражнение «Воздушный шарик». Участники принимают удобную позу, закрывают глаза, дышат глубоко и ровно.
«Сейчас мы будем учиться расслабляться с помощью дыхания. Представьте себе, что в животе у вас воздушный шарик. Вы вдыхаете медленно, глубоко-глубоко, и чувствуете, как он надувается... Вот он стал большим и легким. Когда вы почувствуете, что не можете больше его надуть, задержите дыхание, не спеша, сосчитайте про себя до пяти, после чего медленно и спокойно выдыхайте. Шарик сдувается. А потом надувается вновь. Сделайте так пять — шесть раз, потом медленно откройте глаза и спокойно посидите одну — две минуты».
Потом участников просят поделиться ощущениями, возникшими в процессе выполнения упражнения, и рассказывают им, что это хорошая техника снятия напряжения. Когда чувствуешь, что сильно испугался или теряешь контроль над собой из-за раздражения, достаточно подышать подобным образом две-три минуты, и станет гораздо легче.
6.Ритуал прощания.
Занятие 6
Цель занятия: формирование коммуникативных навыков; продолжение процесса самораскрытия; формирование умения думать о себе в положительном русле, дифференцируя позитивные и негативные черты своего характера.
Оборудование: мяч, листы бумаги, задания к упражнению «Разговор через стекло».
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия.
2. Упражнение «Футбол для осьминогов». В игре принимают участие две команды, каждая состоит из 5 - 6 участников. Они становятся в тесные кружки лицами наружу, отводят руки за спину и берутся сзади за руки стоящих рядом участников таким образом, чтобы команда могла перемещаться лишь как единое целое, не «разваливаясь» на отдельных участников. Команды, объединенные таким образом, изображают осьминогов, которые играют в футбол. Задача каждой из команд - за время, отведенное на игру (3 - 5 мин), забить как можно больше голов в ворота соперников. Команды должны на протяжении всей игры перемещаться как единое целое, расцепляться участникам нельзя.
3. Упражнение «Разговор через стекло». Двое желающих лишь с помощью
жестов пытаются о чем-то договориться. Тема сообщается одному из них,
а он должен передать эту информацию своему товарищу, «стоя перед
звуконепроницаемым стеклом». (Темы записаны на карточках, которые
находятся в конвертах. Участники берут конверты на выбор.)
Примерные темы: «Ты зовешь товарища на рыбалку», «Завтра в школе контрольная работа по математике, товарищу надо подготовиться», «Ты очень голоден и просишь товарища принести тебе поесть», «Узнай, сколько сейчас времени» и т.д.
4. Упражнение «Лед и пламя». Участников просят сесть, расслабиться, положить руки на колени открытыми ладонями вверх, закрыть глаза и в течение минуты представлять себе, что в одной руке у них находится горячая печеная картошка, а в другой - кусок льда. После этого водящие (2 - 3 человека) пробуют на ощупь ладошки участников, пытаясь по их температуре определить, в какой руке те представляли горячую картошку, а в какой лед. Обычно это удается сделать с существенно большей точностью, чем вероятность случайного угадывания, температура ладоней действительно начинает различаться достаточно для того, чтобы это можно было почувствовать.
5.Упражнение «Слушай тишину». Упражнение проводится в тихом месте, куда могут доноситься извне лишь тихие звуки.
Участникам дается следующая инструкция: «Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза. И просто послушайте, что происходит вокруг. Обращайте внимание на любые, даже самые тихие звуки. Начинаем слушать».
На это дается минута-полторы.
Потом каждый участник рассказывает, какие звуки ему удалось услышать.
«Видите, как много звуков можно услышать даже в тишине, стоит только сконцентрировать на них свое внимание! Когда вам беспокойно, тревожно, не получается расслабиться - можно просто закрыть глаза и внимательно послушать, что происходит вокруг. Ваше внимание переключится с предмета беспокойства на то, что вы услышите. И вы почувствуете, как велик, разнообразен и интересен мир вокруг нас».
6. Ритуал прощания.
Занятие 7
Цель занятия: формирование коммуникативных навыков; дальнейшее самораскрытие; изучение возможностей использования своих сильных сторон в стенах школы.
Оборудование: листки бумаги, карандаши, платок.
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия.
2. Упражнение «Мы едины». Участников просят встать замкнутой в круг колонной (каждый смотрит в затылок стоящему впереди) и всем вместе сесть таким образом, чтобы каждый посадил к себе на колени впереди расположенного участника, а сам сидел на коленях у заднего. Если группа справилась легко, то можно дать дополнительное задание: всем вместе, не вставая, сдвинуться по кругу на метр вперед, потом назад.
3.Игра «Зоопарк». Каждый из участников выбирает животного, птицу, рыбу и т.д. Затем в течении 2-3 минуты все должны побыть этим существом, переняв его манеру движения, повадки, звуки. Условие игры: о своем выборе не говорить.
Все дружно играют в зоопарк. Затем группа обменивается впечатлениями, угадывая, кто кого изображал.
4. Упражнение «Диалог». Двое из участников садятся в центр круга и начинают диалог. Один из них произносит любую фразу — о погоде, книге, фильме и т.д., другой должен немедленно откликнуться, высказав свое согласие с тем, что сказал первый. Главное — во всем соглашаться, обязательно отражая мысли партнера по диалогу. Упражнение по очереди выполняют все участники группы.
5. Упражнение «Эмпатия». Один из членов группы выходит из комнаты. Остальные участники характеризуют его, называя черты, свойства, привычки, какие-либо проявления, т.е. высказывают свое мнение о вышедшем, причем только в положительном ключе. Ведущий ведет протокол. Затем приглашается вышедший и ему зачитывается перечень мнений, но без указания авторов.
Задача вышедшего — определить, кому из группы принадлежит какое высказывание. В заключение зачитывается весь протокол, но уже с авторами высказываний.
6. Ритуал прощания.
Занятие 8
Цель занятия: формирование коммуникативных навыков; дальней¬шее самораскрытие; формирование представления о различных формах поведения.
Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия.
2. Упражнение «Здравствуй, я хочу тебе рассказать...». Надо поздороваться со своим соседом слева и рассказать ему что-нибудь хорошее, веселое (можно придумать забавную историю).
3. Упражнение «Сила слова». Участники группы обсуждают слова, характерные для уверенных (я знаю), неуверенных (может быть) и грубых (отстань) ответов. Составляются три списка слов, типичных для разных форм поведения: уверенного, неуверенного и грубого.
4. Упражнение «Сила жеста». Все члены группы продумывают, какие жесты, позы, мимика характерны для уверенного, неуверенного или грубого человека. Затем каждый по очереди показывает позы (жесты, походку), характерные для поведения таких людей (кто что желает), вся группа отгадывает, какой перед ними человек.
После выполнения упражнения проводится краткое обсуждение по вопросам:
• Какие позы чаще показывались и почему?
• Какие легче угадывались и почему?
5. Упражнение «Лепим из глины». Участников просят удобно сесть, расслабиться, закрыть глаза и представить, что в руках у них мягкая, легко мнущаяся глина. В течение одной - двух минут их просят представить себе, как они разминают этот кусок глины, пытаясь сделать его как можно более мягким. Потом им дается несколько заданий:
«Скульпторы, прежде чем лепить что-либо из глины, сильно-сильно сжимают ее руками, чтобы оттуда вышли все пузырьки воздуха. Сожмите и вы свой кусок глины! Представьте себе, что вы держите его перед грудью, упираясь в него ладонями, и сжимаете изо всех сил, напрягая руки. Достаточно, теперь расслабьтесь.
Теперь слепите из глины ровный-ровный шар. Как это сделать? Сначала сомните ваш комок с разных сторон таким образом, чтобы он принял форму шара. А теперь, чтобы сделать его ровным, перекатывайте его в руках, выравнивая ладонями все неровности.
Превратите ваш шар в колбаску. Для этого сожмите его и начните растирать между ладонями.
А теперь растяните вашу глиняную колбаску так сильно, как только сможете! Зажмите ее между кончиками пальцев обеих рук и начинайте разводить руки в стороны. Разведите их максимально широко, потянитесь.
Снова соберите глину в комок и слепите из нее то, что вам захочется».
На это дается еще 1 - 2 минуты. Потом участников просят открыть глаза и, при желании, поделиться впечатлениями и рассказать, что они слепили.
6. Упражнение «Рисуем радость». Подросткам в течение 5 мин с помощью цветных карандашей предлагают нарисовать радость. Рисунок может быть конкретным, абстрактным — каким угодно.
После выполнения задания все рисунки вкладываются в большой конверт, в котором есть рисунки других ребят.
Ведущий достает рисунки из конверта по одному. Проводится небольшое обсуждение и делается вывод о том, как по-разному люди понимают радость. (Все рисунки сохраняются для последующих занятий, на которых устраивается «Эмоциональный вернисаж».)
6. Ритуал прощания.